"Не просто великий режиссер, но и мой учитель": Шахназаров прокомментировал смерть Данелия

© Sputnik / Евгений ОдиноковСоветский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер и общественный деятель Карен Шахназаров
Советский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер и общественный деятель Карен Шахназаров - Sputnik Армения
Подписаться
Глава "Мосфильма" рассказал о своих чувствах к режиссеру Георгию Данелия, назвав его смерть драматическим событием.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Советский режиссер Георгий Данелия, скончавшийся 4 апреля, был не просто великим деятелем искусства, но и учителем. Об этом РИА Новости сказал глава "Мосфильма" Карен Шахназаров.
"Для меня это драматическое событие. Георгий Николаевич был не просто великий режиссер, но и мой учитель. Я пришел к нему в объединение совсем молодым. Он был художником огромного масштаба, оказал большое влияние на кинематограф. Это большая потеря", - сказал Шахназаров.
Ранее в феврале сообщалось, что Данелия попал в больницу из-за одышки, однако позже у режиссера диагностировали воспаление легких. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Позже режиссера ввели в искусственную кому.
Данелия родился в 1930 году в Грузии. Лауреат Государственной премии СССР и Госпремии Российской Федерации. Всенародную популярность ему принесли культовые картины "Джентльмены удачи", "Осенний марафон", "Кин-Дза-Дза!", "Афоня", "Я шагаю по Москве" и "Не горюй!". А фильм о дружбе армянина и грузина "Мимино" сделал Данелия одним из любимых режиссеров в Армении.
Лента новостей
0