Спустя 30 лет Параджанов вернулся в Роттердам — проект "Храм кино" потряс европейцев

© Photo : provided by Yuri MechitovСергей Параджанов
Сергей Параджанов  - Sputnik Армения
Подписаться
Посвященная Сергею Параджанову армянская программа "Храм кино" потрясла зрителей Роттердамского кинофестиваля.

ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. Армения участвовала в 48-м Международном Роттердамском кинофестивале с программой "Храм кино", которая посвящена 95-летию кинорежиссёра Сергея Параджанова. Об этом заявила журналистам во вторник глава Национального киноцентра Армении Шушаник Мирзаханян.

Параджанов завещал, чтоб его надгробие было не простым памятником - Sputnik Армения
Рыбы, гранаты и ямочка на голове: несбывшееся завещание Сергея Параджанова

"Это было данью памяти великого режиссёра. Параджанов впервые отправился за границу именно на Роттердамский кинофестиваль в 1988 году, и спустя 30 лет там же на 24 экранах показали отрывки из фильма "Цвет граната", которые не были использованы в картине", – рассказала она.

По словам Мирзаханян, кадры фильма сопровождались музыкой армянского композитора Тиграна Мансуряна. Более того, также были проведены показы картин "Киевские фрески", "Арабески на тему Пиросмани" и фильма "Акоп Овнатанян", за оцифровку которого взялись в 2018 году. Во всех случаях зал был переполнен, а кинолюбители были воодушевлены.

"Благодаря этой программе мы получили множество предложений о сотрудничестве от разных фестивалей и фондов. Ведем переговоры и готовимся к мировому турне с этой программой", – подчеркнула глава киноцентра.

Мирзаханян сообщила, что также Киноцентр намерен изучить 103 коробки и 300 метров негативов к фильму "Цвет граната", восстановить весь материал и создать новый фильм. Кстати, монтажом занимается 80-летняя Мельсида, которая при этом передает свое мастерство стажеру. Для картины музыку пишет армянский композитор Тигран Мансурян.

Лента новостей
0