Фильм "Спитак" не попал в шорт-лист номинантов премии "Оскар"

© Photo : provided by Teresa VarzhapetyanКадры со съемок фильма "Спитак"
Кадры со съемок фильма Спитак - Sputnik Армения
Подписаться
Драматический фильм "Спитак" о разрушительном землетрясении в Армении не попал в шорт-лист кандидатов на номинацию "Оскар".

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Фильм Александра Котта "Спитак" об ужасном землетрясении 1988 года в армянском Спитаке не вошел в шорт-лист премии Американской академии кинематографических искусств и наук ("Оскар").

Весь мир собрался воскресить город мертвых: режиссер фильма "Спитак" о Вавилоне и горе>>

Фильм "Спитак" удостоился награды Московского международного кинофестиваля "Святой Георгий" за режиссуру. На кинофестивале Pomegranate в Торонто "Спитак" получил два приза – приз зрительских симпатий и Гран-при. Ранее фильм вошел в лонг-лист "Оскара" от Армении. Саундтрек к фильму написал всемирно известный рок-музыкант, солист и основатель группы "System of a Down" Серж Танкян.

Кадры со съемок фильма Спитак - Sputnik Армения
Главное слово – "тишина"։ фильм "Спитак" соткан из реальных историй

Как сообщили организаторы премии, в шорт-лист кандидатов на номинацию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" вошли 9 картин. Среди них лишь одна картина из страны постсоветского пространства - драма Сергея Дворцевого "Айка" из Казахстана.

Помимо нее в шорт-лист вошли - мексиканский фильм "Рим" Альфонсо Куарона, обладательница "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля японская картина "Магазинные воришки" Хирокадзу Корээды, картина польского режиссера Павла Павликовского "Холодная война", ливанская лента "Капернаум", немецкая картина Never Look Away, датский фильм "Виновен" и колумбийская лента Birds of Passage.

Вручение премии "Оскар" пройдет 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.

Лента новостей
0