Три мечты Гура Саркисяна, или Как юный музыкант из Армении покоряет публику на конкурсах

© Sputnik / Евгений ОдиноковАрмянский пианист Гур Саркисян на конкурсе молодых музыкантов "Щелкунчик"
Армянский пианист Гур Саркисян на конкурсе молодых музыкантов Щелкунчик - Sputnik Армения
Подписаться
Участник XIX Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Гур Саркисян уверен, что станет великим армянским пианистом.

Алексей Стефанов, Sputnik

В Москву на XIX Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" 12-летний Гур Саркисян приехал со своей преподавательницей. Пока мальчик выступал, она из-за кулис следила за тем, как он играет, и заметно волновалась. А вот Гур, выслушав оценки жюри, был совершенно спокойным и довольным.

"Для меня большая честь – приехать на конкурс "Щелкунчик". И, конечно же, я хочу победить", - сразу же заявил он корреспонденту Sputnik Армения.

© Sputnik / Евгений ОдиноковАрмянский пианист Гур Саркисян на конкурсе молодых музыкантов "Щелкунчик"
Три мечты Гура Саркисяна, или Как юный музыкант из Армении покоряет публику на конкурсах - Sputnik Армения
Армянский пианист Гур Саркисян на конкурсе молодых музыкантов "Щелкунчик"

Уверенность, с которой Гур говорит о цели своего приезда в Москву, не случайна – юный пианист много и усердно занимается в Ереванской специальной музыкальной школе имени Александра Спендиаряна. В 2015 году он занял четвертое место на Международном конкурсе юных и молодых пианистов имени Арно Бабаджаняна в Ереване, в 2016 году получил первую премию на конкурсе ClavirCologne в немецком городе Ахен, на следующий год на этом же конкурсе, проходившем в Тбилиси, был удостоен второй премии.

Музыкальный уик-энд: юные артисты помогают развивать туризм в Гюмри>>

В 2018 году он уже дважды показывал отличные результаты: стал лауреатом Детского конкурса фортепианных дуэтов им. Л.А. Брук в Санкт-Петербурге и получил гран-при в музыкальном конкурсе Flame в Париже.

"Когда я был маленьким, у меня было три мечты – я очень хотел играть на пианино, стать футболистом и рисовать. Но мама решила сначала отвести меня в музыкальную школу. Увидела, что у меня все хорошо получается, и не захотела отдавать на футбол или в художественную школу. Футболистом и художником я по-прежнему хочу быть, но маму никак не уговорить. А мечта у меня осталась одна – стать великим пианистом", - говорит Гур.

© Sputnik / Евгений ОдиноковАрмянский пианист Гур Саркисян на конкурсе молодых музыкантов "Щелкунчик"
Три мечты Гура Саркисяна, или Как юный музыкант из Армении покоряет публику на конкурсах - Sputnik Армения
Армянский пианист Гур Саркисян на конкурсе молодых музыкантов "Щелкунчик"

Есть у Гура и достойный пример – его старший брат, 21-летний Гош, стал оперным певцом, мама – актриса. Только отец не связан с творчеством.

"Мой папа – предприниматель", - поясняет мальчик.

Семья Саргсянов живет в частном доме, и Гур может заниматься игрой на фортепиано и днем, и ночью, приближая свою мечту и не мешая соседям.

Участница XIX Международного телевизионного конкурса юных музыкантов Щелкунчик Мане Мхитарян  - Sputnik Армения
"Самый строгий зритель… попугай": скрипачка Мхитарян раскрыла формулу успеха

В конкурсе "Щелкунчик" дойти до финала Гуру Саркисяну не удалось, но он не расстроился.

"Главное, что я принял участие в нем", - сказал юный пианист на прощанье.

XIX Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" проходит в Москве с 4 по 11 декабря 2018 года. Конкурс открывает перед юными музыкантами перспективу дальнейшей профессиональной карьеры: дети поступают в лучшие музыкальные учебные заведения России, при поддержке известных российских и зарубежных музыкантов выступают с концертами в разных городах России и Европы, участвуют в самых престижных музыкальных форумах и фестивалях.

Хотела сыграть как можно лучше - скрипачка Эмилия Терзян-Хагба о победе в Риге>>

В финале, 11 декабря, участники выступят в концертном зале имени Чайковского в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии.

Лента новостей
0