Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

Кто тут царь! Армяне смогут проверить родство с династиями Арташесидов и Аршакидов

Подписаться
Армянские археологи близки к тому, чтобы найти далеких потомков двух царских династий, правивших на рубеже нашей эры.

ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Жители Армении смогут проверить родство с царскими династиями Арташесидов и Аршакидов. О такой перспективе Sputnik Армения рассказал заместитель директора Центра историко-культурного наследия и научных исследований при министерстве культуры Армении, археолог Акоп Симонян.

Работа в селе Ахцк Арагацотнской области Армении, где были захоронены останки царей из династии Арташесидов и Аршакидов (дохристианский период -ред.), стала для него поистине судьбоносной.

Пустынные змеи найденные армянскими археологами в селе  Арагацаван  - Sputnik Армения
Армянские археологи готовы доказать, что научное сообщество ошибалось целое столетие

"В Ахцке я начал раскопки, когда еще только-только входил в сферу археологии. Я закончил университет, первые раскопки были в Эребуни, после чего меня направили в Ахцк в 1973 году. Позже я постоянно туда возвращался — в 2000 году и с 2015 участвую в масштабных и удивительных раскопках", — сказал Симонян.

Останки царей, по его словам, находились в сундуках, сооруженных из туфа. Они сильно похожи на такие гробницы, как, например,  брата Христа – Иакова.

"Туф – довольно агрессивный камень. И так поврежденные (в 4-м веке) кости, оставаясь долгое время в туфе, пострадали еще больше. Сейчас, чтобы получить ДНК, нам нужны сверхчувствительные устройства", — отметил Симонян.

Самое важное сейчас, по его словам, найти лабораторию, оборудованную соответствующими устройствами. Прекрасная лаборатория есть в Бостоне, хотя анализы довольно дорогостоящие.

Симонян рассказал об уникальной археологической находке в армянском селе Ахцк>>

К счастью, по словам Симоняна, один из московских бизнесменов армянского происхождения обещал помочь в реализации этой программы.

© PhotoОстанки армянских царей
Останки армянских царей  - Sputnik Армения
1/3
Останки армянских царей
© PhotoОбщий вид исторического комплекса Ахцк после раскопок 2018 года
Общий вид исторического комплекса Ахцк после раскопок 2018 года - Sputnik Армения
2/3
Общий вид исторического комплекса Ахцк после раскопок 2018 года
© PhotoПогребальная плита раннего средневековья
Погребальная плита раннего средневековья - Sputnik Армения
3/3
Погребальная плита раннего средневековья
1/3
Останки армянских царей
2/3
Общий вид исторического комплекса Ахцк после раскопок 2018 года
3/3
Погребальная плита раннего средневековья

В скором времени одному из ведущих профессоров в этой области отправят письмо с просьбой обозначить все необходимые для проведения анализов условия.

"Мы сможем выяснить, в ком сегодня течет кровь Аршакидов и Арташесидов. Вы представляется, какая это перспектива. Некоторые люди смогут узнать о том, что они королевских кровей", — восторженно сказал Симонян.

По его словам, не только он оценивает итоги раскопок как исключительные. Находки интересны не только Армении, но и, например, Ирану и Туркменистану. Все-таки Аршакиды происходят из города Ниса (древней столицы Парфянского царства) под Ашхабадом.

Борис Борисович Пиотровский - Sputnik Армения
"Железная" армянка Пиотровского: трудно ли быть супругой и матерью директоров Эрмитажа

Аршакиды правили не только в Армении и Персии, но и в значительной части всего древнего Востока.

"То есть это имеет не только сугубо армянское, но и международное значение. Только у нас есть такая огромная ценность – останки царей Арташесидов, это вызывает интерес у соседних стран", — отметил Симонян.

Напомним, во время раскопок в селе Ахцк обнаружена уникальная находка: царские палаты со сводчатыми стенами. Там же найдена усыпальница царских династий Арташесидов и Аршакидов. Она датируется IV веком.

"Супернаходка" с армянским сюжетом: археологи Азова "раскопали" сенсацию>>

Во время раскопок царских палат, под каждым слоем были обнаружены монеты, украшения, фаянс, строения, присущие только городской культуре.

Лента новостей
0