Руины памяти. Спитак. Землетрясение 1988 года

27 лет назад, 7 декабря 1988 года, катастрофическое землетрясение в Армении за тридцать секунд уничтожило город Спитак и нанесло сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировакан и Степанаван.

Фильм "Спитак" получил два приза на фестивале Pomegranate в Торонто

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРежиссеры Александр Котт и Анна Меликян
Режиссеры Александр Котт и Анна Меликян - Sputnik Армения
Подписаться
Кинолента получила сразу два приза на фестивале Pomegranate в Торонто – приз зрительских симпатий и Гран-при.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Фильм "Спитак" получил Гран-при и приз зрительских симпатий на ежегодном армянском международном кинематографическом фестивале Pomegranate в Торонто. Об этом на своей странице в Facebook написала сценарист фильма Марина Сочинская.

Трагедия без эмоций: фильм "Спитак" может победить на Московском кинофестивале>>

Фестиваль начал действовать в 2006 году в канадском городе Торонто. Его организовало армянское образовательное и культурное общество "Амазгаин". По традиции, в фестивале могут принять участие фильмы, созданные при непосредственном участии армян или затрагивающие армянскую тематику.

"Торонто наш! "Спитак" получил гран-при, и что особенно приятно - приз зрителей. Теперь главное пережить обратный 12 часовой перелет, поцеловать московскую землю, а там хоть все мухи налетай!", – написала Сочинская, отметив в своем посте режиссера киноленты Александра Котта.

Фильм "Спитак" рассказывает о самом разрушительном землетрясении в Армении, произошедшем 7 декабря 1988 года. Это история мужчины, который, покинув Армению в поисках лучшей жизни, возвращается обратно после землетрясения, чтобы найти свой дом и семью.

Лента новостей
0