Архивные пленки сжигали ради серебра: как разворовывали "Арменфильм"

© Sputnik / Petros LagesyanОператор Левон Атоянц
Оператор Левон Атоянц - Sputnik Армения
Подписаться
Известная в Советском союзе армянская киностудия "Арменфильм" имени им. Амо Бекназаряна, где прежде снималось по четыре картины в год, уже много лет как пришла в упадок. Корифей отечественного кинематографа Левон Атоянц рассказал, как разворовывали "Арменфильм".

ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik, Давид Галстян. Студию "Арменфильм" начали растаскивать еще на закате существования Советского Союза, рассказал Sputnik Армения легендарный кинооператор Левон Атоянц.

По его словам, на "Арменфильме" был редкий коллектив. Атоянц объездил все киностудии СССР, но говорит, что в Армении был лучший. В первые годы существования студии в год снималось четыре картины, потом 8-12 художественных фильмов. Там было два больших павильона в 400 квадратных метра. Была лучшая техника в Союзе.

© Sputnik / Aram NersesyanКинооператор Левон Атоянц
Архивные пленки сжигали ради серебра: как разворовывали Арменфильм - Sputnik Армения
Кинооператор Левон Атоянц

В последние годы существования Союза неразбериха проникла и на киностудию. Грабеж "Арменфильма", по словам Атоянца, проходил так, как будто ничего особенного и не происходит. Он начинался с мелочей, сначала в расход пошла пленка – продавалась фотографам на площадях.

Потом начали красть архивные пленки 20-30-ых годов. Их сжигали, чтобы получить серебро. Доходило до того, что звонили ему самому, спрашивали, "нет ли еще пленки". За этим пошли холодильники, антикварные машины.

"У нас было 6 фаэтонов, 6 лошадей, антикварные машины – все исчезло. Не знаю, что случилось с двукрылым самолетом", - сказал Атоянц.

По его словам, "Арменфильму" принадлежало было более 100 антикварных машин, в том числе грузовики ГАЗ-32 и старые ГАЗ М-1.

"Когда показали гараж Манвела Григоряна, я узнал три-четыре наши машины "Победа", "ЗИМ", советский военный "Виллис" (ГАЗ). Еще одна машина – это точно из нашего гаража", - сказал Атоянц.

© Press office of the SNS of RAАвтопарк опального генерала Манвела Григоряна
Архивные пленки сжигали ради серебра: как разворовывали Арменфильм - Sputnik Армения
Автопарк опального генерала Манвела Григоряна

Разграбление "Арменфильма" осуществлялось с попустительства руководства киностудии. Менялись министры, директора, пропала дисциплина. Рельсы, тележки и другая техника сдавалась на время, потом исчезала навсегда.

Против того, что творилось, выступали всего несколько человек, в том числе, сам Атоянц, но это не могло спасти ситуацию. Они же были против продажи здания студии "Арменфильма". Многим заплатили, и они молчали.

"Арменфильм" приватизировали в 2003-2004 гг. за 600 тысяч долларов. При этом, по словам оператора, только территория стоила миллионы, не говоря о зданиях и гараже.

"Я до сих пор не могу понять, как власти допустили такую глупость", - с горечью отмечает Атоянц.

По его мнению, студия еще сохраняет потенциал. Территория Армении маленькая, но на этом пятачке есть и горы, и пустыни, и "море", далеко за съемками ехать не нужно, здесь могут снимать картины и иностранцы.

"Можно было делать бизнес, страна могла бы получать огромные деньги. Кстати, иранцы приезжали, интересовались", - отметил Атоянц.

По его словам, когда говорят о том, что для восстановления "Арменфильма" нужны большие деньги – это очень далеко от истины. Ничего невозможного нет.

Министр культуры Армении Лилит Макунц на заседании правительства (1 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Министр культуры Армении раскрыла детали создания армяно-российского фонда кино

"Огромная территория, обнесенная бетонными стенами, уже стоит миллионы, то же самое касается зданий. Нужна кинотехника, 5-6 суперсвоременных камер, монтажные возможности — компьютеры", - сказал Атоянц.

По его словам, если действительно будет "наведен порядок", то найдутся инвесторы. Кинооператор также считает, что Дом кино, восстановленный несколько лет назад, нужно превратить в международный дом кинематографистов-армян.

Это, по его словам, должно стать зданием "министерства иностранных дел в области кино". И тогда восстановится дух кино, уверен Атоянц.

Где фильм про "бархатную революцию"? Разбежкина критикует армянских документалистов>>

"Арменфильм" был приватизировали в 2003-2004 гг. Ее продали компании "Armenia Studios", являющейся частью холдинга "CS Media city". Новые владельцы студии, согласно условиям договора, взяли на себя обязательство в течение 10 лет вложить в студию 70 миллионов долларов. Предполагалось, что в год будут сниматься 4 художественных, 3 мультипликационных и 5 короткометражных картин.

© Photo : "Hayfilm" official pageКиностудия "Арменфильм"
Архивные пленки сжигали ради серебра: как разворовывали Арменфильм - Sputnik Армения
Киностудия "Арменфильм"

Но почти за 10 лет там не было снято ни одного фильма. За годы бездействия строение пришло в негодность, вынесли даже мебель и оборудование.

Летом 2015 года студию вернули в собственность государству, так как ее владельцы в течение 10 лет не реализовали обещанных инвестиций, а также не выполнили взятых обязательств по оцифровке фильмов. Но и после этого изменений в судьбе "Арменфильма" не произошло.

Лента новостей
0