Скончался египетский художник армянского происхождения Шант Аведисян

© AFP 2024 / MARWAN NAAMANIЖенщина перед картиной армяно-египетского художника Шанта Аведисяна, представленной в выставке Art Dubai за день до открытия мероприятия (16 марта 2010). Дубай
Женщина перед картиной армяно-египетского художника Шанта Аведисяна, представленной в выставке Art Dubai за день до открытия мероприятия (16 марта 2010). Дубай - Sputnik Армения
Подписаться
Знаменитый художник скончался после долгой болезни в столице Египта.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Египетский художник армянского происхождения Шант Аведисян скончался на 67-ом году жизни в Каире. Об этом сообщает Art&Culture.

Его семья сообщила, что причиной смерти стала долгая болезнь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Myrna Ayad | ميرنا عياد (@myrnaayad)

Аведисян родился в Каире в 1951 году в армянской семье. Он получил образование в Школе искусства и дизайна в Монреале и Национальной высшей школе декоративного искусства в Париже, затем вернулся в Египет. С 1969 по 2018 год более 25 персональных выставок художника были показаны по всему миру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Edge of Arabia (@edgeofarabia)

Работы Аведисяна входят в коллекции Национального музея африканского искусства, Смитсоновского института, Британского музея, Национального музея Шотландии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Christina (@christinavmakris)

Он стал известен благодаря портретам египетских политических деятелей. Его живопись, графика, фотография и текстиль включают отсылки к древнеегипетскому искусству, исламским геометрическим узорам, османскому дизайну, поп-арту, суфийской поэзии и принципам дзэн.

Лента новостей
0