В бой идут поэты, или Что делает премия "Антоновка. 40+" в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanЕлена Шуваева-Петросян
Елена Шуваева-Петросян  - Sputnik Армения
Подписаться
Литературная премия "Антоновка. 40+" объединит русскоязычных писателей в разных странах , а также послужит новой площадкой для самовыражения.

ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Премия "Антоновка. 40+"  поддержит не только российских писателей, но и русскоязычие за пределами России, в том числе в Ереване. Об этом писатель, журналист Елена Шуваева-Петросян сказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения во время видеомоста Москва-Минск-Ереван-Кишинев-Тбилиси.

Выступление Шарля Азнавура во время концерта, организованного Международной организацией франкоязычных стран в представительствах ООН (13 марта 2018). Женева - Sputnik Армения
"Так вот откуда я помню эти глаза": неизвестный эпизод из жизни Шарля Азнавура — эксклюзив

Видеомост посвящен презентации новой литературной премии "Антоновка. 40+", цель которой поддержать авторов, пишущих на русском языке, в возрасте старше 40 лет. Премия основана в честь российского прозаика, поэта и драматурга, доцента кафедры литературной критики Литературного института, кандидата филологических наук Алексея Антонова.

"Алексей Константинович – душа литературного института. Заходя во двор здания института, необычно не встречать его", — сказала Шуваева-Петросян.

По ее словам, русскоязычные писатели в Армении, в большей степени, люди за 40. Из-за возраста они не попадают на конкурсы, рассчитанные на писателей до 40 лет, следовательно, не интегрированы ни в Армении, ни в России.

Сегодня в Армении около 30 русскоязычных писателей. Журнал "Литературная Армения" — единственная площадка для их самовыражения в Ереване, поэтому премия "Антоновка. 40+" – еще одна возможность, подчеркнула Шуваева-Петросян.

В свою очередь писатель, журналист Ашот Газазян также поприветствовал инициативу, подчеркнув, что поколение писателей, которым за 40, действительно обделено.

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова - Sputnik Армения
"А на каком языке говорить, английском?": Митрофанова о статусе русского в странах СНГ

"Нет привычки делить писателей на молодых и пожилых, есть писатель хороший, плохой, литература - хорошая или плохая", — подчеркнул Газазян.

Председатель оргкомитета премии "Антоновка. 40+" Александр Евсюков отметил, что премия оказывает поддержку поколению авторов, которым за 40, чья молодость пришлась на период, когда им пришлось отвлечься от литературы, чтобы зарабатывать.

Прием заявок на участие в литературном конкурсе открыт до 10 января 2019 года. Итоги премии будут подведены 17 июня в день рождения писателя Антонова. На данный момент получено около 500 заявок из 20 стран мира.

Лента новостей
0