Пелешян "принес Орфея" молодому коллеге: фестиваль "ТЭФИ-Содружество" подвел итоги

© Facebook/ Hayk OrdyanАйк Ордян и Артавазд Пелешян
Айк Ордян и Артавазд Пелешян - Sputnik Армения
Подписаться
Фильм армянского режиссера Айка Ордяна "Кинопоэт. Артавазд Пелешян" был удостоен премии на состоявшимся в Узбекистане международном телевизионном фестивале "ТЭФИ-Содружество".

ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. В Ташкенте подвели итоги фестиваля "ТЭФИ-Содружество", который проводится с 2011 года в странах постсоветского пространства.

Под общей темой "Образ родины: время, место, судьба'' на суд экспертов было представлено 13 работ из 12 стран.

Мировой триумф "Обитателей" Пелешяна: в Буэнос-Айресе выставку пришлось продлить>>

Это уже вторая по счету премия "ТЭФИ'' в копилке Ордяна. Напомним, что в 2012 году полнометражный документальный фильм режиссера - "Эдуард Казарян, чудотворец" удостоился премии "ТЭФИ-Содружество" в номинации "Лучший документальный фильм".

Состоялась презентация книги Артавазда Пелешяна Моя вселенная и единая теория поля - Sputnik Армения
Вселенная Артавазда Пелешяна создавалась около сорока лет

Корреспонденту Sputnik Армения удалось не только поздравить лауреата, но и побеседовать с ним.

— Как появилось решение повторить свой успех 6-летней давности и снова поучаствовать в фестивале "ТЭФИ-Содружество"?

— Это было решением дирекции Второго армянского телеканала. Я к этому никакого отношения не имею.

— Многие говорят, что из-за своеобразного нрава и характера героя вашего фильма – Артавазда Пелешяна, с ним очень трудно найти общий язык?

— Сначала и нам с соавтором проекта Наирой Пайтян было трудно. Но потом, когда он уже посмотрел готовый фильм, его отношение изменилось. Даже не знаю, как это произошло, но теплые отношения и душевная близость до сих пор у нас сохраняется, и я этим очень дорожу.

— Вы – кинопроизводитель. Как у вас появляется понимание - для какого, условно говоря, "носителя" предназначен тот или иной фильм: для телевидения, или для большого экрана в кинотеатрах и на фестивалях?

— Я всегда стараюсь найти нечто среднее между телевизионным форматом и большим экраном.

Конечно, есть сугубо телевизионные фильмы, и не имеет смысла показывать эти проекты в кинотеатрах. Но есть фильмы, которые все равно, где показывать - на ТВ или на большом экране.

Известный советский и армянский кинорежиссер-документалист Артавазд Пелешян на красной дорожке кинофестиваля Золотой абрикос - Sputnik Армения
"Ну, кажется, смотрится?": реакция Пелешяна после показа его фильмов

Среди победителей премии – Беларусь, Киргизия, Азербайджан, Молдова, Узбекистан, Эстония и Украина. Вели церемонию были Арина Шарапова и Андрей Малахов.

Учрежденный в 2011 г. Международный телевизионный фестиваль "ТЭФИ-Содружество", проводится фондом "Академия российского телевидения" среди представителей телевизионного творчества стран СНГ и ближнего зарубежья.

Цель фестиваля — формирование единого информационного пространства на территории СНГ и ближнего зарубежья, содействие распространению новейших достижений телевещания, установление сотрудничества между телекомпаниями и профессионалами в области телевидения.

Информационное агентство и радио Sputnik выступило информационным спонсором фестиваля.

Лента новостей
0