"Для тебя, Азнавур!": что готовит Ереван в честь великого шансонье

© Sputnik / Asatur YesayantsШарль Азнавур. Концерт в Ереване
Шарль Азнавур. Концерт в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Лучшие музыканты и певцы Армении выступят на концерте, посвященном легендарному артисту и великому армянину Шарлю Азнавуру.

ЕРЕВАН, 8 окт – Sputnik. Любимые песни знаменитого французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура впервые прозвучат на армянском языке во время концерта "Для тебя, Азнавур!" в Ереване. Об этом в понедельник на пресс-конференции сказал певец и актер Айк Петросян.

Шарль Азнавур. Концерт в Ереване - Sputnik Армения
Ушел король Шарль, мир внезапно опустел: звезды вспоминают Азнавура

Концерт "Для тебя, Азнавур!", посвященный маэстро, состоится в этом году 29-30 октября. Изначально планировалось, что мероприятие пройдет в один из дней саммита Франкофонии в Ереване. На нем должен был присутствовать сам легендарный шансонье. Были выбраны любимые зрителями песни из репертуара певца.

"Некоторые песни Азнавура в рамках концерта будут исполнены на армянском языке. Перевод обеспечил Перч Турабян", - сказал Петросян.

Специально для концерта был собран музыкальный коллектив из 20 человек, в который вошли лучшие музыканты симфонического и джазового оркестров Армении.

"Так вот откуда я помню эти глаза": неизвестный эпизод из жизни Шарля Азнавура — эксклюзив>>

В ходе концерта будет представлена жизнь великого артиста, а также его творческий путь.

Президент Франции Эмануэль Макрон на церемонии прощания с Шарлем Азнавуром (5 октября 2018). Париж - Sputnik Армения
"Потому что поэты во Франции не умирают никогда": Макрон простился с Азнавуром

По мнению Петросяна, Азнавур – из тех авторов, чьи песни сложно исполнять, однако заверил, что фальши не будет, и певцы постараются наилучшим способом справиться с поставленной задачей.

В свою очередь министр культуры Армении Лилит Макунц отметила, что министерство полностью поддерживает проведение этого концерта.

Билеты поступят в продажу уже на этой неделе. Как обещают организаторы, они будут доступны в финансовом плане практически для всех граждан Армении.

В последний раз великий шансонье Шарль Азнавур посетил Ереван в рамках церемонии вручения международной гуманитарной премии "Аврора" в конце мая 2017 года. Он также присутствовал на премьере балета "Богема", посвященного маэстро. Тогда Азнавур сам выбрал 12 песен для постановки.

Архивные данные: почему семья Азнавура не вернулась в Армению>>

Он планировал вновь приехать в Армению на саммит Франкофонии в октябре, однако не успел. 1 октября 2018 года Азнавура не стало.

Лента новостей
0