Единственный французский армянин, забивший гол на знаменитом ''Уэмбли'' в 15 лет

© AFP 2024 / FRANK PERRYПаскаль Бедросян во время футбольного матча между командами "Лорьян" - "Реймс" (23 мая 2003). Лорьян
Паскаль Бедросян во время футбольного матча между командами Лорьян - Реймс (23 мая 2003). Лорьян - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Главным желанием Паскаля Бедросяна по приезде в Чикаго было найти дом великого Майкла Джордана. ''Король баскетбола'' был кумиром Паскаля, однако в США ему была уготована иная судьба.
Перед отъездом в США Паскаль Бедросян был достаточно известен в Европе. Во Франции его футбольная карьера вызывала уважение. Наш соотечественник был одним из тех, кто готов был пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы достичь цели.
Паскаль Бедросян родился 28 ноября 1974 года в Марселе, известном как южная столица французского футбола, в городе, где действует организованная армянская община. Марсель стал настоящей футбольной кузницей не только для молодежи из Магрибского бассейна Северной Африки, но и для многих парней со всего мира, чьи родители приезжали в этот большой город. Именно там Паскаль Бедросян сделал свои первые шаги в футболе. В Канны он приехал уже подающим надежды футболистом, как говорили о нем тренеры. В молодежной команде ''Канн'' он познакомился со сверстниками, которые впоследствии золотыми буквами вписали свои имена в летопись французского футбола. Зинедин Зидан и Патрик Виейра стали чемпионами мира в составе сборной Франции в 1998 году на арене ''Стад де Франс''.
Агоп Чиришиан (25) из Нью-Йорк Космос в борьбе за мяч с Патриком Феланом (5) из Сан-Антонио Скорпионс (24 августа 2013). Хемпстед - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Армяно-испанский тандем ''космической'' команды - как Чиришян играл с легендой ''Реала''
Бедросян был одним из ведущих футболистов ''Канн'', выступал за юношескую сборную Франции. Более того, Паскаль стал первым и пока единственным французским футболистом, в 15 лет забившим гол на легендарном лондонском стадионе ''Уэмбли''. Наш соотечественник считает тот гол одной из лучших страниц своей спортивной биографии.
Вскоре Паскаль вошел в основной состав команды ''Канн'', провел там пять сезонов (1992- 1997гг.), сыграв в 84 матчах и забив 7 мячей. Затем он провел один сезон в ''Ренне'', а в 1998 году перешел в ''Лорьян''. Годы, проведенные в этом клубе, Бедросян считает лучшими в своей карьере.
Конечно, в составе ''Лорьяна'' было много запоминающихся игр, но кульминацией стал финал Кубка Франции 2002 года. 11 мая на стадионе ''Стад де Франс'' команда Бедросяна, на пути к финалу победившая грозного соперника и главного претендента на трофей ''ПСЖ'', встречалась с ''Бастией''. Матч получился напряженным, трудным. Свидетельство тому – многочисленные нарушения и пять желтых карточек, показанных арбитром. Но были и радостные эпизоды: в одном из них ''Лорьян'' поразил ворота соперника и выиграл с минимальным счетом (1:0).
''Армянский бастион'' сборной Латвии: как Варданян играл против Криштиану Роналду>>
Примечательно, что за игрой в ложе стадиона наблюдал президент Франции Жак Ширак, который лично поздравил армянского нападающего и его товарищей по команде с победой – пока единственным значимым успехом в истории "Лорьяна". Наш соотечественник провел в этой команде шесть сезонов, став ''первой скрипкой'' футбольного коллектива. Ему досталась футболка с номером ''10'' – своего рода символ лидера и бомбардира для любого форварда.
За исключением национальной команды, Бедросян выступал за сборные Франции всех возрастов - 14, 16, 18 лет, а также за молодежную и армейскую. В феврале-марте 1994 г. в Турции состоялся чемпионат мира среди армейских сборных, который выиграли французы. В финале Франция играла с Турцией. ''Трехцветные'' выиграли со счетом 2:1, а победный гол на последних секундах забил наш соотечественник.
Бедросяну было 32 года, когда он перешел в ''Анже''. Он по-прежнему был полон сил, хотел играть и выигрывать, однако травма внесла коррективы в его дальнейшие планы. Оправившись, он уехал в Соединенные Штаты. В 2006 году Бедросян провел всего один сезон в команде ''Чикаго файр''. А после стал выполнять в том же клубе тренерскую миссию. В настоящее время Паскаль Бедросян является помощником президента футбольной академии "'Чикаго файр'' и её главным тренером. Он помогает футбольному росту молодых игроков, нередко сопровождает их на турнирах в разных странах мира.
Паскаль Бедсросян всегда был в центре внимания болельщиков сборной Армении и не только. Когда национальную сборную возглавили Бернар Казони и Бернар Пардо, они поинтересовались, хотел бы Бедросян играть за Армению. Ответ Паскаля был положительным, и он ждал официального приглашения. Однако после того, как Казони и Пардо уволили, разговоры о нём стихли и конкретного предложения из Еревана Паскаль так и не получил.
"Играть за сборную страны моих предков – большая честь. Я ждал приглашения от Федерации футбола Армении, чтобы реализовать все свои возможности во благо главной команды моей исторической Родины'', - спустя годы рассказал Бедросян в одном из интервью, не скрыв сожаления.
Он, конечно же, знает об успехах ереванского "Арарата" 70-х и надеется, что Армения снова покорит футбольные вершины.
Лента новостей
0