Вендетта в Армении, или Перед выборами запахло средневековьем

© Asatur YesayantsПолиция задерживает активистов, требующих отставки правительства Армении во главе с премьер-министром перед Домом правительства (10 декабря 2020). Еревaн
Полиция задерживает активистов, требующих отставки правительства Армении во главе с премьер-министром перед Домом правительства (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Подписаться

Некоторые участники предвыборной гонки в Армении сыплют угрозами, как из рога изобилия. Одно из наиболее часто употребляемых слов в ходе нынешней кампании – это "вендетта". Колумнист Sputnik Армения вспоминает случай из советского прошлого, когда в республике совершали вендетту не на словах, а на деле.

"В советское время в республиках Кавказа убийств было гораздо меньше, чем на всей территории СССР", – сообщают энциклопедические словари и объясняют почему.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян держит в руках молоток во время предвыборной агиткампании в общине Бюрегаван (13 июня 2021). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2021
Неприемлемо демонстрировать на митингах молоток – омбудсмен об агитации Пашиняна

Потому, что кавказцы ответственно относились не только к своим поступкам, но и к словам, зная, что за них придется платить. Иногда ценой жизни.

В середине 70-х годов у памятника Давиду Сасунскому на привокзальной площади Еревана средь бела дня прогремел выстрел. Человек, в которого стреляли, скончался на месте. Тот, кто нажал на курок пистолета, пришел в ближайшее отделение милиции (тогда Орджоникидзевского района) и добровольно сдался.

Человека звали Миша А. Одного из его четырех братьев – директора известного орденоносного, победоносного, знаменосного предприятия армянского легпрома я хорошо знал, с другими был знаком шапочно, а про Мишу только слышал. Знал и о том, что квартиру одного из братьев ограбили, и если бы грабители унесли то, что попалось под руку, это еще можно было пережить, но один из бандитов покусился на честь родственницы, а этого Миша простить не мог.

Налетчиков арестовали, осудили, насильник, отсидев срок, вышел на свободу, но не знал, что приговор районного суда кровной мести не отменяет. Выстрел на привокзальной площади Еревана – пример воздаяния за преступление, сформулированное в Ветхом Завете четко, ясно и однозначно: "Око за око, зуб за зуб". Иначе говоря, находившиеся в тот день у памятника Давиду Сасунскому ереванцы стали очевидцами вендетты, исполненной по всем правилам жанра.

"Мы не станем размахивать молотком": Кочарян о поведении Пашиняна>>

К Мише, с которым позже познакомился ближе, я вернусь ниже, а пока о вендетте и некоторых особенностях ее претворения в смерть.

Способ убийства может быть любым, и неважно, кто из родственников пострадавшего отомстит за смерть или унижение. Важно, чтобы в отмщении участвовал мститель от пострадавшей стороны.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на предвыборной агиткампании в Котайкской области (13 июня 2021). Егвард - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2021
Перешли красные линии, получат синим молотком по голове: Пашинян о Зангезурском комбинате

Если убийца умер своей смертью или спрятался так, что его никак не найти, месть распространяется на его близких.

Просто откупиться от гибели невозможно, однако, остановить трагедию можно. В советское время в Уголовном кодексе даже была статья, карающая за уклонение от примирения (до двух лет лишения свободы), что-то наподобие "принуждения к миру" в политике.

Помимо этого, старейшины рода обращались к противостоящим сторонам, предлагая посредничество в заключении мира, и если перемирие достигалось, семья преступника обязывалась взять шефство над семьей жертвы, обеспечивая ее всем необходимым.

Откупиться от совершенного греха можно было по-разному. К примеру, в XVIII веке за кровь князя отдавали от шести до восьми тысяч быков, за простого горца – сто шестьдесят быков, а цена за убийство раба – его рыночная стоимость.

Миша и его братья в материальной помощи не нуждались: большая семья (в данном случае можно употребить "клан") жила не только дружно, но и богато. Это был тот случай, когда проблема заключалась не в деньгах, а в чести.

Своим достоинством люди дорожили всегда, потому измена каралась смертью. Не случайно, чтобы вернуть своему роду честное имя, Тарас Бульба убил родного сына.

"Будет амнистия": Кочарян прокомментировал заявления Пашиняна о вендетте>>

…Однажды, приехав на Севан, мы с другом студенческих лет подъехали к ресторану "Ахтамар" поужинать. У входа стояла редкая по тем временам "Тойота", не заметить которую было невозможно. Шик, блеск, красота, на крыше и переднем бампере теснились дополнительные фары-прожекторы, казалось, включи всю иллюминацию разом, ее светом можно было залить все озеро.

Сотрудники участковой избирательной комиссии № 6/02 в Ереване подсчитывают бюллетени  - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Пощады не будет: Пашинян предостерег от подкупа избирателей

Прошли в зал. Сделали заказ.

– А это чья "Тойота" у входа в ресторан? – спросил я знакомого официанта.

– Это Миша из севанской колонии. Недавно освободился.

Вместе с братьями помогал городу, чем мог, а может он много чего, – со значением добавил официант.

И тут я задумался. Дело в том, что у моего друга Вигена Карапетяна пропал сын-студент и уже больше месяца его не могли найти. Версии рассматривались разные: от похищения (пусть даже никто не звонил и цену выкупа не называл) до убийства, чтобы завладеть "Жигулями". Известно, криминальные авторитеты в "зонах" часто знают больше и лучше, чем на воле, а раз так, почему бы не обратиться за помощью?

Миша просьбу выслушал, посочувствовал, обещал помочь. Не удалось и ему.

…С тех пор прошло много лет, Мишу я давно не видел, но слово "вендетта" у нас опять на языке, на этот раз на языке политиков. Один грозит отмщением, другой обещает прощение – во всех случаях веет средневековьем.

Пашинян обещал кадровую чистку после выборов и объяснил, кто будет под прицелом>>

"По-вашему, убийцы правильно сделали, убив моего брата, потому что он был бонапартистом, а вы роялист. Хорошо же! Я тоже бонапартист, и я предупреждаю: я вас убью. С этой минуты я объявляю вам вендетту, поэтому берегитесь: в первый же день, когда мы встретимся с вами лицом к лицу, пробьет ваш последний час". Это цитата из романа "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма, написанного задолго до наших дней, когда "бархатную" революцию пообещали перелицевать в "стальную".

Лента новостей
0