Кого выбрать, чтобы и Армения уцелела, и процветание было

© Sputnik / Andranik GhazaryanМитинг оппозиции с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн
Митинг оппозиции с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Положение Армении день ото дня только ухудшается, а предстоящие досрочные выборы порождают одни только вопросы. Колумнист Sputnik Армения рассуждает о том, перед каким выбором оказался народ.

Логика поведения властей, к которой мы привыкли: живи здесь и сейчас, хватай быстро и неси далеко. Люди ждут перемен, и они возможны на предстоящих выборах. Но если они проводятся не в странах, где справедливость выбора у гражданского общества в крови, а там, где власть и оппозиция всегда считают по-разному, то, как правило, выигрывает власть. Как получится на этот раз?

Премьер-министр Никол Пашинян организовал прием для представителей бизнес-класса (26 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Пашинян и миллионеры, или Зачем люди из "армянского Форбса" стремятся в парламент

Армению сдувает с карты благополучных стран не потому, что она обречена на провал, а из-за дефицита воли к реформированию политической и экономической системы.

"Старые бедствия устранялись, но новые блага чувствовались слабо. Общество было довольно покоем, но порядок ветшал и портился, не подновляемый и не довершаемый. Делам предоставляли идти, как они заведены были, мало думая о новых потребностях и условиях. Часы заводились, но не проверялись". Русский историк Ключевский написал это о России XIX века, но подходит и к Армении времен всех трех президентов республики.

Если не говорить об остальном, а только напомнить, что долг каждого гражданина страны достиг сегодня 2960 долларов, то поводов для веселья и вовсе не останется.

Народы и страны любят сравнивать себя с другими, сегодня чаще всего с Китаем. Оглянемся и мы, чтобы напомнить о самом важном. Китай выстоял и индустриально заматерел, потому что главной задачей было не понравиться другим, а идти своим путем, заставить уважать себя и считаться с собой. Территория и население здесь ни при чем – посмотрим на сопоставимые с нами Исландию, Лихтенштейн, Монако и согласимся.

Опытность Кочаряна VS молодость Пашиняна: что лучше для власти в Армении>>

В Армении сегодня сложнее, чем когда бы то ни было. Если не сработают сдерживающие центры, страну в лучшем случае сильно задвинет в сторону, а то и разнесет в пух и прах. Эфир перегружен страшилками о перспективах, презрев весенний авитаминоз, многие готовятся организовать к началу лета вал митинговых протестов, чтобы положить друг друга на лопатки. Между тем, опасность опрокинуться на спину всем вместе более чем реальна.

Заседание правительства Армении (11 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2021
Кадры мешают всем - почему в Армении назначают верных, а требуют, как с умных

Прогноз на случай, если над Арменией (как было на днях) грозовые облака, ветер порывистый, похолодание в атмосфере и "Никол – премьер!". Что тогда? Границы Армении по новым географическим картам, взлет эмиграции без сколько-нибудь заметного встречного движения домой? Все знают, что есть режимы, которые удобнее рассматривать издалека, чем жить при них: радость от общения с глазу на глаз часто мимолетна, как цветение абрикоса. Новые посадки ожидаемы.

В случае чего, само собой, в Ереван от Совета Европы подлетит кто-нибудь из "главных демократов", объяснит Николу Пашиняну (и.о. премьер-министра Армении – ред.), что значит жить правильно, потребует свободы узникам совести. А, может, не подлетит? С погодой и в Европе сегодня переменчиво.

Особенность набирающей в Армении силу "войны регионов": на карабахской волне можно однажды влететь во власть, а потом попытаться вернуться снова, но разжигая уже антикарабахские настроения, переходящие на наших глазах во "все против всех". На потеху надменному соседу. И много ли радости оттого, что одного неудачного лидера сменит другой, но без характерного акцента? Не говоря уже о том, что все мы друг другу – братья по крови, вследствие чего глупо выбирать какой "сукин сын" наш, а какой не наш. Проблема не в месте рождения.

"Тренажер для юнцов", или Почему Пашиняну придется "тянуть мазу" за всех>>

Тем временем напомнил о себе и первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Что, если вернется? В телевизоре увидим до боли знакомое лицо, сдержанно улыбнется: "Держите, мол, нервы в кулаке, я здесь по поручению Всевышнего…", повесит на спинку стула пиджак и, как дважды два, докажет, что "Процветающая Армения", по сравнению с АРФ "Дашнакцутюн", как детский сад рядом с винно-водочным комбинатом. Дашнакцаканов решит закрывать и объяснит, мол, чтобы и Армения осталась, и процветание было.

Левон Тер-Петросян, - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Тер-Петросян знает то, чего не знают другие? Политолог о предложении экс-президента

А что второй президент Армении Роберт Кочарян? Если попытаться предельно сжато о главном из заявленного: недовольные будут всегда, задача властей – своими действиями переводить их в разряд единомышленников; у нас руководят людьми, но не процессами; нельзя все поделить на всех, потому что всего мало, а всех много. Все так, как говорит, но слово – не всегда дело.

Опасения по Кочаряну: возникнув из политического небытия (относительного), расправят крылья персонажи, отторгнутые за политический авантюризм, казнокрадство или откровенную уголовщину. "Бывшие" становятся антонимами таких понятий, как "будущее", "надежда", "успех". "Вендетта и правосудие – разные вещи", – не считает лишним подчеркнуть Кочарян, но сторонники Пашиняна не принимают этих слов всерьез. Правда, за Кочаряном опыт умелого управленца, победителя войны, верного друга России, – все это его неприятелям трудно оспорить.

Объединяющие всех минусы. По наблюдениям многих экспертов, существующее "партийное меню" уже мало кого устраивает, возникающие из ничего партии стремительно теряют связь с реальностью, не просто яркие личности, а просто личности на политическом небосклоне встречаются все реже, а их ждут. На них надеются.

Лента новостей
0