Обученный солдат - спасенная жизнь: как психолог из Гюмри стал французским легионером

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanБывший легионер Левон Мхламян
Бывший легионер Левон Мхламян - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Любовь и внимание к животным и детям, честность и умение понимать людей с ранних лет отличали Левона от сверстников. Но даже для родных было неожиданно, когда, став психологом, он углубился в военную сферу, уехав во Францию, чтобы вступить в Иностранный легион.

Арменуи Мхоян, Sputnik

Все началось в 8 классе - Левон начал читать Дейла Карнеги, и на сэкономленные деньги покупал книги по психологии. Изучив эту науку в родном Гюмри, он уехал в США, переквалифицировался там на военного психолога, а затем, вернувшись в Армению, решил полностью изменить свою жизнь.

Страдание — миг в море радости: психолог из Франции о не сломленных войной армянских детях>>

В 2016 году он отправляется во Францию, чтобы стать легионером. Сказать, что это стало сюрпризом для его мамы, Карине, - значит ничего не сказать.

"Я даже не представляла, что он настроен настолько серьезно. Он был любознательным и любил путешествовать. Я думала, что он поедет во Францию, погуляет, посмотрит страну, но оказалось, что он поехал туда с ​​серьезными намерениями, целенаправленно. Он всю жизнь меня удивляет".

Длительные тренировки и занятия дали свои плоды: молодому человеку из Гюмри удалось преодолеть довольно сложный отбор: из 150 человек в Легион взяли 15. Левон не любит рассказывать о трудностях и уверяет, что эти годы его закалили и сделали более целеустремленным.

"О Легионе я слышал давно. Попасть туда очень сложно: ты должен быть не только хорошо подготовлен физически, но и иметь отличное здоровье", - рассказывает он.

Отслужив 2 года, он покидает Легион из-за проблем с позвоночником. До сих пор, однако, он считается членом армянской общины Франции и официальным знаменосцем в Марселе.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanБывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи рассказывает о предметах первой необходимости в своей дорожной сумке
Обученный солдат - спасенная жизнь: как психолог из Гюмри стал французским легионером - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Бывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи рассказывает о предметах первой необходимости в своей дорожной сумке

Когда началась вторая карабахская война, Левон, не задумываясь, оставив жену и 8-месячного сына во Франции, приезжает в Армению и 8 октября отправляется в Карабах.

"Когда началась война, я задался вопросом: "Кто, если не я?". Мой боевой путь начался в Мартакерте и завершился в пригородах Степанакерта", - рассказывает Левон, отмечая, что знание языков, особенно турецкого, позволяло ему многое разузнавать об азербайджанской стороне из вражеской прессы. В боевых действиях он участвовал в составе отряда Владимира Балаяна.

Уголок с фотографиями погибшего в карабахской войне подполковника Манвела Карапетяна - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
"Настоящий солдат должен служить в Карабахе": история подполковника Карапетяна и его семьи

Сегодня Левон живет в родном городе, делится теоретическими и практическими знаниями в военной сфере с молодежью, обучает навыкам правильного и быстрого передвижения в боевой обстановке, а людей с ограниченными возможностями - науке выживания.

Бывший легионер убежден, что Армении сейчас нужна профессиональная армия, где каждый солдат может защитить себя, умеет оказывать первую помощь, выживать без хлеба и воды.

"Мне бы очень хотелось, чтобы в Армении развивалась военная психология. Солдат должен понимать, что безвыходных ситуаций не бывает, он должен быть уверен в себе. Смелость заключается в преодолении страха, а командир должен обладать командирскими качествами. У нас есть храбрые парни, остается сделать из них профессиональных солдат: тогда армии сильнее, чем наша, не будет", — рассуждает Левон, подчеркивая, что такой стране, как Армения, нужна мобильная профессиональная армия, основанная на качестве, а не на количестве солдат.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanБывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи
Обученный солдат - спасенная жизнь: как психолог из Гюмри стал французским легионером - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Бывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи

"Мой принцип: обученный солдат - это спасенная жизнь. Если я могу сделать что-то для своей родины, я должен это сделать. Сегодня, если я могу поделиться своим опытом с молодежью, я делаю это", — говорит Левон,

Он добавил, что в диаспоре есть обученные военнослужащие, готовые поделиться своим опытом и знаниями. Речь идет о воевавших солдатах, которые знают, что такое жизнь солдата в окопе.

Левон пробудет в Армении еще месяц, чтобы поделиться своим опытом с теми, кто хочет получить базовые военные знания. Готов, в качестве военного инструктора, передать свои знания всем, кто захочет: это то, что он может сделать, как бывший легионер.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanБывший легионер Левон Мхламян с автоматом
Бывший легионер Левон Мхламян с автоматом - Sputnik Армения
1/3
Бывший легионер Левон Мхламян с автоматом
© Sputnik / Armenuhi MkhoyanБывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи
Бывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи  - Sputnik Армения
2/3
Бывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи
© Sputnik / Armenuhi MkhoyanБывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи показывает содержимое своей дорожной сумки
Бывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи показывает содержимое своей дорожной сумки - Sputnik Армения
3/3
Бывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи показывает содержимое своей дорожной сумки
1/3
Бывший легионер Левон Мхламян с автоматом
2/3
Бывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи
3/3
Бывший легионер Левон Мхламян во время обучающего урока для молодежи показывает содержимое своей дорожной сумки
Лента новостей
0