Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

"И Гарринча не забивал пенальти", или Почему легенда армянского футбола не получил АЗС

© Photo : Yerevan ProductionsСаркис Овивян
Саркис Овивян - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Высокие зарплаты политиков и чиновников вызывают в обществе негативное отношение. Другое дело – спортсмены. Колумнист Sputnik Армения вспоминает, как раньше жилось, к примеру, футболистам в ходе карьеры и после ее завершения.

Почти 80% россиян уверены: политики получают неоправданно высокую зарплату, сообщают СМИ. За ними следуют банкиры. Считается, что слишком много отсчитывают полицейским и программистам, а вот учителя, соцработники, врачи, медсестры получают недопустимо мало.

Эдуард Маркаров - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2018
Легенда "Арарата": Эдуард Маркаров еще может помочь армянскому футболу

Примерно та же картина и у нас, с той лишь разницей, что при глубоком и всестороннем кризисе депутатов и сотрудников министерств балуют еще и премиями.

Совсем не так в футболе, где зарплаты поражают воображение, но никто при этом не возмущается.

Первая тройка из десятки лучших в мире: Лионель Месси – 126 миллионов долларов, Криштиану Роналду – 117 миллионов, Неймар да Силва Сантос Жуниор – 96 миллионов тех же американских долларов. Разумеется, в год, понятно, без налоговых отчислений, но, все равно. Нашего Генриха Мхитаряна среди самых-самых пока нет, но если (или когда) будет, то, как говорится, на здоровье, будем только рады!

Откуда такое отношение? От удовольствия, которое футболисты дарят всем, в то время как от трудов многих банкиров или министров часто никакой радости. Во-вторых: то, как зарабатывают игроки, видно всем, а вот откуда у министров роскошные автомобили личного пользования, можно только догадываться. И еще: век спортсмена, если, конечно, он не шахматист, короток, чуть за 30 – и уже как бы ветеран. И как жить дальше?

Играл не хуже Гарринчи - легендарного футболиста "Арарата" спасали от ЦСКА всей Арменией>>

…Сквер, в который упирается улица Туманяна, известный ереванцам фонтан, раннее утро, мальчишки гоняют мяч. Площадку пересекают двое в тренировочных костюмах. Мяч закатывается под ноги одного из них. Неуловимым движением носка мужчина забрасывает его на голову, резким ударом посылает вверх, два-три подброса головой по ходу движения, затем мяч, скатываясь по спине, оказывается на пятке и, описав дугу, вновь ложится на ступню, после чего мягким и точным ударом отправляется под ноги застывших от удивления мальчуганов.

"Кто это?!" – написано на лицах мальчишек.

Памятник легендарной футбольной команде Арарат 73 - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2018
Легенда "Арарата" Сергей Погосян: сломали ногу, разбили нос, а он "послал" тренера и ушел

Я хорошо знал, кто это. Соседи по дому на улице Абовяна. Один из них – тогда военком республики, генерал Арутюнян, второй – великий армянский футболист Саркис Овивян. Для нас в свое время – то же самое, что сегодня Месси, Неймар, Роналду. И даже больше, потому что одной крови.

Футболисты в СССР составляли самую высокооплачиваемую спортивную касту и по меркам того времени считались не просто зажиточными, а, можно сказать, богатыми людьми. Откуда деньги? Суммарный годовой доход, к примеру, футболиста московского "Спартака" в первые годы существования команды (конец 30-х годов) мог достигать 18 тысяч рублей, то есть в 4-5 раз больше, чем у обычного советского гражданина, поясняет журналист-историк Аксель Вартанян.

Дальше пошло веселее: бонусы за выигрыш, доплаты авторам голов отдельно, поскольку спорт в СССР был "любительским", игроков пристраивали на самые денежные позиции. "Динамовцы" шли по ведомству МВД, получали офицерские погоны и доплату за звездочки, ЦСКА – армия, тоже получали за погоны. Армянский "Арарат" (до войны "Спартак") представлял Потребсоюз, затем, переименовавшись в "Динамо", отошел к МВД.

Не сказать, что жировали, но и не бедствовали. Затем пошли товарищеские матчи, когда доля от продажи билетов поступала в клуб и распределялась между игроками.

Особая статья дохода – зарубежные поездки. "Арарат", как правило, отправлялся в страны с богатой во всех смыслах армянской диаспорой, со всеми вытекающими отсюда приятными последствиями, рассказывал, вернувшись из Кипра, отец, в начале 60-х – президент Федерации футбола Армении.

Руки прочь от Овивяна! Как маршал Баграмян и Вазген I вернули армянского футболиста>>

Но все хорошее (в отличие от плохого) кончается очень быстро, на что было жить спортсменам после завершения карьеры? На моей памяти "по-божески" обошлись разве что с чемпионом мира по поднятию тяжестей Серго Амбарцумяном. Любимца Сталина и публики назначили заведовать "Ветерком" (харчевня стояла напротив нынешнего посольства Франции в Ереване), куда если и тянуло контролеров, то только на непревзойденно вкусный кябяб.

Рекордсменом Закавказья по достойному трудоустройству уходивших из спорта знаменитостей была Грузия: там своих не бросали и, как правило, устраивали на "хлебные" места.

Первенство СССР по футболу - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2018
Бондаренко и Погосян по барам не бегали, или Формула успеха от звезд "Арарата"-73

Наши после завершения карьеры решали вопрос будущего иначе: уезжали в те самые густонаселенные армянами страны, прежде всего, во Францию и США.

…Овивян остался в Ереване. Основать свою школу, как это сделали гимнаст Альберт Азарян, боксер Владимир Енгибарян, называвший себя русским сыном армянского народа пятиборец Игорь Новиков, Овивяну не дали. Легенда армянского футбола осталась без дела для души и средств для достойной жизни. Но он не унывал.

– Как же так? – спросил я его однажды. – Неужели ничего не предлагают?

– Было. Предлагали бензозаправку в доле черт знает с кем. Не согласился.

– Переживаешь?

– А что тут переживать?.. Случалось, и Гарринча не забивал пенальти. Проживу и так.

Саркис Овивян скончался в Ереване в 2019 году в возрасте 80 лет.

Лента новостей
0