Когда нет "бархата", или Мир стал равнодушным к событиям в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Внутриполитическая жизнь в Армении бурлит, и новостные ленты забиты сообщениями о происходящих событиях. Между тем, по наблюдению колумниста Sputnik Армения, мир в целом индифферентен к глубокому кризису в нашей стране.

Обидно, но что есть, то есть: горячего интереса мира к событиям в Армении и вокруг нее нет. Одна из причин – событий, способных потрясти, тоже нет. То, что есть, касается сопредельных стран, поскольку в той или иной мере затрагивает и их интересы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Мария Захарова: Россия не вмешивается во внутренние дела Армении

Армянское общественное мнение, привыкшее видеть все свое в глобальном обрамлении, неожиданно столкнулось с тем, что и премьер-министр со своей командой, и лидер оппозиционного движения со своей – далеко не акторы мирового значения.

Не желая сдаваться, я добросовестно пересмотрел сайты мировых СМИ, но жгучего интереса к событиям на двух главных площадях Еревана так и не обнаружил. Сухая констатация факта, короткая информация, в лучшем случае – отстраненный комментарий по принципу "ни нашим – ни вашим". Понятно, что к России, Турции, Азербайджану и отчасти Ирану это не относится.

"Публикации в мировой прессе после "бархатной революции" в Армении постепенно редеют, и жизнь возвращается в "нормальное" русло. Если прежде об Армении публиковалось множество статей и репортажей, то теперь лишь редкие газеты обращаются к постреволюционной одиссее", – делится своим мнением аналитик из Брюсселя Анна Барсегян.

Посольство США призывает политические лагеря в Армении разрешить ситуацию без агрессии>>

Соединенные Штаты. В Вашингтоне отреагировали на события в Армении, отметив лишь, что пристально наблюдают за развитием ситуации и призывают все стороны избегать любых насильственных действий или действий, ведущих к эскалации конфликта.

Граждане Армении о сложившейся внутриполитической ситуации - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Недоверие и скепсис: какой выход видят граждане Армении из кризиса - видеопрос

"Мы напоминаем всем сторонам об основных демократических принципах: Вооруженные Силы не должны вмешиваться во внутреннюю политику", - заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс. 

Вслед за ним то же самое на разные лады перепевают главные американские СМИ. Вообще ничего не сказать, как бы неудобно, а сказать по существу, вроде бы, нечего.

Япония. Доктор политологии Миюки Тикаути разъясняет читателям "Асахи симбун" – одной из центральных газет Японии: "В настоящее время Россию и Азербайджан связывают неплохие отношения. Однако отношения России с Арменией глубже, хотя бы потому, что они являются союзниками по ОДКБ, и, в соответствии с межправительственным соглашением, в Армении — единственной из закавказских государств — находится крупная российская военная база, имеющая в своем составе 5000 военнослужащих". Кто не знает? Скорее всего, принято к сведению и не более.

Канада. "Мы ожидаем, что обязательства, взятые на себя Азербайджаном, будут строго соблюдаться, а боевые действия будут безотлагательно и окончательно прекращены. Как мы упоминали ранее, Турция должна оставаться вне конфликта", - заявляет глава МИД Канады.

Требование Генштаба армии и кризис власти: кто кого переиграет в Армении>>

Турция. В Анкаре это слышат, но вне конфликта не остаются.

"Два государства, одна победа", – ликует турецкая проправительственная газета Sabah, воспевая единение Анкары и Баку.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Турция осуждает попытку переворота в Армении – глава МИД

Изданию вторит турецкий ежедневник Türkiye: "Армения поставлена на колени. Карабах возвращается к своим корням, – пишет автор статьи, опубликованной на первой полосе. – Азербайджан за 43 дня положил конец 30-летнему ужасу в Нагорном Карабахе".

Здесь без экивоков, от души и в полный голос.

Гораздо свободнее в своих оценках отдельные лица армянского происхождения, высказывающие наболевшее в интервью СМИ, опять же преимущественно с армянским акцентом.

Авраам Руссо – певец, наш соотечественник из Алеппо: "В Карабахе произошла непонятная война. До сих пор никто не понял, откуда растут ноги. Непонятна позиция Пашиняна, самое главное, с каких это пор Турция раздает советы армянам, заступается за Пашиняна".

По его мнению, проигравший лидер не возвращается к власти.

"Мы все понимаем, что это – жизнь. Нельзя всегда оставаться победителем. Сегодня ты победил, а на следующий день проиграл. Надо честно сказать: "Ребята, я не справился. Я ухожу, потому что я не достоин быть вашим лидером". Если будет так, то народ возьмет судьбу в свои руки, найдет нового лидера и пойдет вместе с ним вперед", – считает Руссо.

Энергетика балконов вместо площадей: есть ли шанс у Пашиняна сохранить власть>>

Так что мир с разной степенью заинтересованности следит за развитием событий в Армении. Другое дело – перепеваемые на все лады новости, до которых дело есть всем: "Паулина Андреева родила сына от Федора Бондарчука", "Кошкину сфотографировали в постели с известным КВН-щиком" (кто такая Кошкина, можно и не знать), "Экс-возлюбленный Ольги Бузовой показал перебинтованное лицо".

В самой Армении дело обстоит иначе: все внимание граждан приковано к новостным лентам. Жители страны затаили дыхание в ожидании развязки.

Лента новостей
0