Требование Генштаба армии и кризис власти: кто кого переиграет в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanБудни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян после требования Генштаба ВС об отставке кабмина заявил о "попытке военного переворота" в стране. Колумнист Sputnik Армения, рассуждая об этом явлении в целом, приводит примеры военных мятежей в разных государствах.

Информационные агентства сообщили: в сторону столицы выдвинулась колонна бронетехники, есть неподтвержденные сведения о захвате военными телецентра. Представитель армии заявил: "Руководитель страны и его семья находятся в безопасности".

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Энергетика балконов вместо площадей: есть ли шанс у Пашиняна сохранить власть

Страна – Зимбабве, руководитель страны – Роберт Мугабе, время действия – ноябрь 2017 года, организатор мятежа – армия.

Что стало поводом? Президент Мугабе уволил своего заместителя, считавшегося вероятным преемником главы государства (в 2017 году Мугабе было уже 93 года), вслед за этим начальник Генерального штаба армии призвал президента прекратить чистки в партии и военном руководстве.

Позже, после ввода танков, начальник Генштаба заявил: "Наши действия в столице страны не являются военным захватом правительства, а направлены против преступников".

Из более подробного уточнения следовало, что имеются в виду те, кто совершал преступления, вызывающие социально-экономический кризис.

"Как только мы закончим свою миссию, мы ожидаем, что ситуация вернется в нормальное русло", – обещал начальник Генштаба.

У Саркисяна есть один день, чтобы "спасти" главу Генштаба – юрист раскрыл скобки>>

Бамако. Теннисный корт. Заместитель советского посла в Мали Ашот Мелик-Шахназарян перебрасывается мячиком с молодым чернокожим. После игры Мелик-Шахназарян знакомит с партнером. Им оказался офицер в звании капитана.

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Переворот или увольнение главы Генштаба: Пашинян поставил президента перед выбором

Помню, удивился: элитный спортивно-развлекательный комплекс, высокопоставленные чиновники из правительства, крупные землевладельцы, банкиры, и армейским чинам ниже полковника тут, вроде бы, не место.

"Здесь своя специфика, и трудно сказать, кто кого переиграет", - так Ашот отреагировал тогда на мое недоумение.

Вскоре в Мали произошел переворот, военные заявили о создании Национального комитета восстановления демократии и возрождения государства, мятеж возглавил капитан Амаду Саного.

Ничего особенного: только за последние 70 лет в мире случилось почти полтысячи переворотов. Из запомнившихся: приход "черных полковников" к власти в Греции, захват власти генералом Пиночетом в Чили, попытка отстранения Эрдогана от руководства в Турции…

Нетрудно увидеть: путчи, мятежи и другие формы насильственной смены режимов происходили чаще всего за пределами Европы.

Известный военный эксперт Александр Гольц считает, что современный западный мир не знал военных переворотов в чистом виде "после того, как демократия по-настоящему утвердилась в Европе. В этом плане и Франко, и "черные полковники" выпадают из благополучной европейской статистики.

"Особняком стоит и относительно демократическая Турция, чья история тоже весьма богата вмешательствами военных в политику. В нормальном же государстве армия находится вне политики. При этом аполитичность предполагает очень серьезное образование офицерских кадров", - говорит Гольц.

Решение по Онику Гаспаряну может вступить в силу уже 4 марта: эксперт о позиции президента>>

А что у нас? Российский политик Владимир Жириновский недавно в интервью "Комсомольской правде" заявил: "Армения находится в той части света, Кавказ, Восток, где все вопросы решаются силой. Возьмите Египет, там всегда во главе маршалы. Военный переворот. Каддафи – Ливия. Ирак. Все военные. Афганистан".

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
"Это не попытка переворота": Марукян не видит преступления в заявлении Генштаба

Чего ждать в Армении, где заявление генералов Генштаба ВС подается как предупреждение о военном перевороте. Говорят, до того как случится переворот, его называют невозможным. После того, как он произошел, – неотвратимым.

Два прогноза. Одно – от Владимира Жириновского: "Турция рядом с Арменией, где было шесть военных переворотов. Поэтому могу прогнозировать, что в ближайшие дни, может быть, уже в понедельник, армяне проснутся в формате нового политического режима. Пашинян или бежит за границу, или спрячется в американском посольстве, или еще что-то будет. Но смена неизбежна".

Другое – от Сергея Маркедонова, политолога, эксперта по Кавказу: "У противников Никола Пашиняна нет в запасе нокаутирующего удара, способного обеспечить его быстрый уход. Господин Пашинян все еще имеет свою не столь уж малочисленную группу поддержки в обществе".

Общество же, заметим от себя, имеет выбор решать, какой путь выхода из затянувшегося кризиса сочтет для себе предпочтительнее.

Информация к размышлению. Исследования 2016 года на тему "Хороши ли перевороты для демократии?" привели к следующему результату: примерно половина всех переворотов со времен холодной войны и до сегодняшнего дня увенчались установлением автократических режимов. Но примерно 12% путчей во время холодной войны и около 40% по ее окончании привели к формированию демократических правительств.

Есть над чем подумать?

Лента новостей
0