Невооруженные силы Армении, или Надо ли раздавать оружие жителям приграничья

© Sputnik / Aram NersesyanСело Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник
Село Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2021
Подписаться
В Армении довольно активно обсуждается вопрос о необходимости вооружить население приграничных общин для организации самообороны в условиях угрозы, исходящей из соседних стран. Колумнист Sputnik Армения рассказывает, как эта задача решается в Швейцарии.

Двести с лишним лет Швейцария поддерживает свой нейтралитет и ни с кем не воюет. Каждый год Армения ждет войны и должна быть к ней готова. Защитить себя Швейцария готова. Армения, как показала последняя война, – нет. 

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2021
Азербайджанские солдаты стреляют близ сел Сюника – омбудсмен готовит доклад

Швейцария, на которую никто не собирается нападать, может за час-полтора поставить под ружье чуть ли не все взрослое население страны. Армения, которую соседи то и дело угрожают стереть с лица земли, похвастаться такой быстрой организацией самозащиты не может.

Почему швейцарцы могут? Автоматическими штурмовыми винтовками там владеют отменно, и почти все отслужившие в армии держат их под рукой. Эти и другие весьма серьезные стволы швейцарцы оставляют дома после службы (точно так же не говорят оружию "Прощай!" и отслужившие свой срок израильтяне), и пока стране не нужно, оно не стреляет. 

Оружия в домах швейцарцев много, а вот сколько поштучно, они сами не знают – национального регистра вооружений там нет. Есть приблизительные подсчеты – около двух миллионов трехсот тысяч армейских стволов, не считая спортивного и охотничьего оружия. Населения в стране, включая грудных младенцев, что-то около девяти миллионов. 

Переходим к Армении, где вновь заговорили о необходимости раздачи оружия жителям приграничных районов.

Армянский депутат предлагает вооружить жителей приграничных районов>>

Резон: страна продолжает находиться на военном положении, а существующие законодательные ограничения не позволяют обеспечить подготовленных защитников из числа гражданских лиц. К примеру, снайперы после увольнения со службы могут приобрести оружие лишь спустя пять лет. Иными словами, если на следующий день после увольнения начнется война, он будет безоружен.

…Мсье, вдовец с брюшком и вечной улыбкой на лице, в армейском камуфляже и с автоматом за плечами вдруг выкатился во двор на велосипеде. Приветливо взмахнув рукой, он выехал на улицу, а дальше, как объяснили соседи, на сборный пункт, где пересядет в автобус и полным ходом на полигон – укреплять национальную безопасность.

Необходимое пояснение. Все швейцарцы проходят регулярную, раз в два года, трехнедельную переподготовку. В кадровой армии насчитывается всего пять тысяч солдат и офицеров, но в резерве примерно двести сорок тысяч граждан. И еще двести восемьдесят тысяч в силах гражданской обороны. В случае чего, могут вмиг собрать более двух миллионов человек со своим оружием в руках.

Зимние пейзажи Сюника - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2020
Мэр Капана предложил выдать жителям приграничных сел разрешение на ношение оружия

Такой чуть ли не поголовно вооруженной страны нет нигде в мире (швейцарцы шутят, что у их страны нет армии, потому что вся Швейцария – это армия). Так что банки, сыр, шоколад, часы – отдельно, а национальная безопасность – тоже отдельно. И это – во-первых, а не во-вторых.

Вопрос, который не может не задать любой здравомыслящий армянин: "И как при таком обилии оружия под рукой швейцарцы друг друга не перестреляли?". Ответ: потому что это запрещено законом! Большинство из нас тут только улыбнутся.

Тем временем в Армении. С 1993 года и по сей день у нас существует Союз добровольцев "Еркрапа", основу которого составляют ветераны Карабахской войны. Смысл существования организации: если завтра война, если завтра в поход, то будь сегодня к походу готов!

Боеспособность армянского "Еркрапа" подтверждалась не раз, проблема в том, что, во-первых, ветераны стареют, а во-вторых, сколько времени потребуется добровольцам, чтобы получить оружие, боеприпасы, амуницию и встать на защиту Родины?! В этом смысле призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна брать из дому бронежилеты, каски и явиться на призывной пункт более-менее готовым к бою не так уж плох. Конечно, если бы амуниция хранилась дома, а не на складах.

Армянское приграничье: в Неркин Хндзореске не знают, где теперь граница>>

В идеале (пока, увы, недостижимом) это же относится и к огнестрельному оружию – пока для жителей приграничья, а там – посмотрим. 

…Итак, держать оружие при себе в Швейцарии может каждый, у кого не было судимости. Правда, гражданам Албании, Косово, Македонии и еще шести стран мира, включая Турцию, покупать оружие там нельзя. Армянам – можно. Но не у себя дома.

Лента новостей
0