Как армянин помог ''Ницце'' в последнем кубковом финале на ''Парк де Пренс''

© AFP 2024 / ALAIN JULIENКристолиан Фредерик Татарян (справа) борется за мяч с Трояном Фабио Селестини во время матча Труа-Кретей 16-го финала Кубка Лиги на стадионе Обе (7 января 2001). Труа
Кристолиан Фредерик Татарян (справа) борется за мяч с Трояном Фабио Селестини во время матча Труа-Кретей 16-го финала Кубка Лиги на стадионе Обе (7 января 2001). Труа - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Подписаться
За свою десятилетнюю футбольную карьеру он выступал главным образом в марсельском ''Олимпике'' и в ''Ницце'', где провел лучшие годы и стал двукратным чемпионом Франции и обладателем Кубка страны.

Но нужно сказать, что ''Ницца'' занимала особое место в сердце Фредерика Татаряна.

'Как-то я показал своим мальчикам старые фотографии, рассказал им о годах, проведенных в ''Ницце'. Они знают, что именно там мне было лучше всего – как в человеческом плане, так и в профессиональном", - говорит знаменитый футболист, один из лучших защитников ''черно-красных орлов''.

© AFP 2024 / CORRЭнтони Гарсиа (слева) из «Лилля» пытается обойти Фредерика Татаряна из «Ниццы» во время 23-го матча чемпионата Франции по футболу в 1-м дивизионе (20 декабря 1996). Ницца
Как армянин помог ''Ницце'' в последнем кубковом финале на ''Парк де Пренс'' - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Энтони Гарсиа (слева) из «Лилля» пытается обойти Фредерика Татаряна из «Ниццы» во время 23-го матча чемпионата Франции по футболу в 1-м дивизионе (20 декабря 1996). Ницца

10 мая 1997 года был обычным календарным днем, но только не для французских армян, которые с нетерпением ждали финального матча очередного розыгрыша Кубка Франции, в котором сошлись ''Ницца'' и ''Генгам''. Игра эта была памятна тем, что финал Кубка Франции разыгрывался на легендарном стадионе "Парк де Пренс" в последний раз. В последующие годы финальные матчи проводились на новой спортивной арене - ''Стад де Франс'', где через год, в 1998-м, сборная Франции выиграла титул чемпиона мира.

Кубковый финал еще больше подчеркивал символическое значение ''Парк де Пренса'', что только подстегивало обе команды, стремившиеся непременно добиться успеха в тот день. Матч действительно проходил в интересной и напряженной борьбе, основное время завершилось со счетом 1:1, победитель определился в серии послематчевых 11-метровых ударов. Судьба в тот день улыбнулась ''Ницце'', а Фредерик Татарян точно реализовал один из пенальти, внеся таким образом свой вклад в победу ''черно-красных орлов''.

Фредерик Татарян родился 30 декабря 1970 года в Марселе. Своим богатым футбольным наследием юг Франции обязан знаменитому ''Олимпику''. Его школа была настоящей футбольной кузницей, давшей немало футболистов, которые впоследствии вписали славные страницы в летопись французского футбола. Не стал исключением и Фредерик, в десять лет постучавший в двери знаменитой школы "Олимпика". Именно здесь сформировались феноменальные качества будущего защитника.

За свою карьеру Татарян защищал цвета нескольких клубов: ''Мюлуз'', ''Канны'', ''Сион'', ''Мартиг'', ''Кретейл'', ''Тулон'', но постоянно возвращался либо в ''Олимпик'', либо в ''Ниццу''. В матчах чемпионата Франции наш соотечественник забил 25 голов, отнюдь не плохой показатель для защитника. 1990-1992 годы были самыми успешными в карьере Татаряна: он дважды подряд становился чемпионом Франции в составе ''Олимпика''. Эксперты даже назвали этот успех ''футбольным переворотом'': оба раза "Олимпик" обошел в турнирной таблице "Монако".

Французский актер Самюэль Ле Бихан (справа) и член комиссии по Кубку Франции Жан Джоркаефф во время жеребьевки четвертьфинала Кубка Франции (23 марта 2008). Париж - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2020
Как Джоркаефф-старший сыграл вничью с армянами на поле и победил с армянкой в личной жизни

Тем не менее победный финал Кубка Франции Фредерик Татарян считает настоящим триумфом, ведь он, один из ключевых игроков команды, "первая скрипка" в защите, внес непосредственный вклад в победу. В 2005 году, когда Татарян завершил карьеру футболиста, он вернулся в родной город. Фанаты "Ниццы" с особой теплотой относятся к армянскому защитнику.

Здесь оживали воспоминания, старые друзья, ветераны футбола говорят о клубе, о победах, которых они добивались вместе, о ''футбольном перевороте'' ''команды безумцев'' в начале 1990-х, и, конечно же, о Кубке Франции 1997 года. Татарян ничего не забыл... и никто не забыл Татаряна.

Лента новостей
0