После резонансного суицида армянского подростка: как родителям защитить детей

© Sputnik / Zara MikaРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Недавняя смерть подростка потрясла армянскую общественность. Заявление полиции о самоубийстве породило несколько версий случившегося. Главная из них – ребенок оказался вовлечен в сетевую "группу смерти". Как обезопасить детей - советуют специалисты.

Тело 15-летнего Грачья Нерсисяна было обнаружено под Киевским мостом. Ребенок оказался из состоятельной семьи. Трагическая новость молниеносно распространилась в соцсетях.

На фоне обсуждений вокруг трагической гибели мальчика корреспондент Sputnik Армения побеседовала с психологом и выяснила, с какими психологическими проблемами сталкиваются подростки, и как родители могут помочь детям преодолеть даже казалось бы неразрешимые проблемы.

По словам кандидата психологических наук Лилит Мкртумян, основной проблемой в подростковом возрасте является острая нужда в самоутверждении. Они пытаются понять, на что способны, что могут себе позволить, какие у них есть права. С одной стороны, подростки понимают, что они уже зрелые, с другой – они несовершеннолетние, и их права ограничены.

"Подростки гиперчувствительны ко всему, что касается их самооценки. Преодолеть этот возрастной кризис очень легко, если у ребенка хорошие отношения с семьей: близкие, доверительные, дружеские. Такое бывает, когда родитель пытается быть ребенку другом, быть причастным к его миру. Как бы тяжело ни было, в некоторых ситуациях родители должны сдерживать себя, не критиковать ребенка, не подтрунивать над ним, пусть даже в шутку, не ставить запреты перед ребенком, руководствуясь своими страхами. А если что-то запрещают, должны объяснить, обосновать, потому что подросткам нужны серьезные аргументы. Важно, чтобы не возникала пропасть между поколениями, и родитель был в курсе интересов подростка", - говорит Мкртумян.

Она отмечает важность контакта с ребенком. Нужно не спрашивать сына или дочь, как ты, что ты сделал(а) или съел(а), а серьезно интересоваться, чем живет твое дите. Разговаривать с глазу на глаз. Иногда родители пытаются поговорить с ребенком, при этом копаясь в телефоне или в компьютере. Так нельзя, ребенок должен видеть, что у родителя есть на него время. В таком случае, даже если отпрыск будет что-то скрывать, родитель легко догадается.

Игрушечная машинка в парке - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Суициды подростков в Армении: в чем причина и как уберечь детей

Кроме того, ребенок должен быть уверен, что бы он ни сделал, он может спокойно рассказать об этом и его защитят. Конечно, за проступки нужно нести ответственность. "Если ваше дите не будет уверено и решито, что сейчас его побьют, поругают, то не может быть и речи о каком-либо откровении", – заверила она.

Подростки чаще совершают преступления, чем самоубийства, потому что феномен потери смысла жизни больше характерен для взрослого возраста, когда полностью понимают и осознают смысл жизни.

"К сожалению, из-за войны в нашей республике сложилась ситуация, когда подростки, в мире которых еще не было смерти, столкнулись с ней и увидели, насколько она может быть реальной и молодой", - пояснила специалист.

И, если разбирать последний случай суицида 15-летнего подростка, то ребенок мог реально решить, что вынужденно идет на этот шаг. Ведь существующие "группы смерти", вовлекающие в свои сети именно детей, легко определяют геолокацию, и таким образом могут шантажировать ребенка.

Родителю следует быть осторожным, когда замечает серьезные изменения в поведении ребенка: ребенок перестает общаться, становится замкнутым. Если родитель не может найти причину, ему следует немедленно обратиться к специалисту.

Кроме того, важно поддерживать связь со школой, классным руководителем, следить за успеваемостью ребенка. И он постоянно должен быть чем-то занят: ходить на занятия, в разные секции, чтобы не было времени на соблазн опасными играми.

Отметим, что в связи со смертью 15-летнего Грачья в Следственном отделе РА возбуждено уголовное дело по статье доведении до самоубийства, предварительное следствие возложено на следственную группу.

В беседе со Sputnik Армения начальник управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием Главного управления угрозыска полиции Армении полковник Нелли Дурян отметила, что пока предварительное следствие по делу не завершится, выдвигать какие-либо версии неверно.

"Сегодня весь Интернет наводнен новостями о том, что ребенок играл в конкретную игру. Соответствует ли это действительности, узнаем после окончания предварительного следствия. Эта игра опасна тем, что может привести как к тому, что ребенок может сам себя покалечить, так и к самоубийству. С 2017 года все наше подразделение обошло около 1400 общеобразовательных школ республики и рассказало об опасности таких игр", - сказала Дурян.

Проблема в том, что встречи в школах проводились не с детьми, а с их родителями и учителями, чтобы дети, которые не имели понятия об этих играх, не стали интересоваться ими.

Программист же Арман Мамян напоминает родителям, напуганным трагическим инцидентом и странной игрой, что существуют компании (ESRB (Entertainment Software Rating Board), PEGI (Pan European Game Information), IARC (International Age Rating Coalition), которые занимаются тем, что ставят на игры возрастные рейтинги (иными словами, ограничения).

"Эти организации, действующие еще с 1994 года, были созданы, чтобы помочь родителям следить за развитием своих детей и, прежде чем покупать какие-то игры, фильмы, мультфильмы, знать, что в игре содержится и начиная с какого возраста в нее разрешено играть. Оценка дается также основываясь на рекомендации ряда психологов", - отмечает программист.

Родителям важно не терять бдительность и прислушаться к вышеперечисленным советам психолога и программиста.

Лента новостей
0