Судьба армянина: прерванный полет Алеко в стане ''звездно-полосатой'' сборной

© AP Photo / TED S. WARRENНападающий "Вашингтон Юнайтед" Алеко Эскандарян празднует свой гол в первом тайме против мадридского "Реала" в товарищеском футбольном матче (9 августа 2006). Сиэтл
Нападающий Вашингтон Юнайтед Алеко Эскандарян празднует свой гол в первом тайме против мадридского Реала в товарищеском футбольном матче (9 августа 2006). Сиэтл - Sputnik Армения
Подписаться
Когда эксперты говорят о нашем соотечественнике Алеко Эскандаряне, в их мнении куда больше нот сожаления, нежели оценки таланта.

Алеко, возможно, не отличался атлетическим телосложением и не был самым быстрым среди своих сверстников, но его футбольное мировоззрение, целеустремленность и неоспоримая футбольная генетика помогли ему добиться впечатляющих успехов и отличной репутации в США.

Тренер сборной Аргентины по футболу и бывшая звезда футбола Диего Армандо Марадона посылает воздушный поцелуй своим поклонникам по прибытии в Махешталу, на окраине Калькутты (6 декабря 2008). Индия - Sputnik Армения
Армянин, с которым Марадона никогда не ссорился и не имел разногласий

''Скоро вы о них услышите, они очень быстро растут'', - автор этих слов - знаменитый Андраник Эскандарян, участник чемпионата мира 1978 года, ведущий игрок сборной Ирана. Так он говорил о своих сыновьях после матча ''Космоса'' против символической сборной всех звезд Бразилии состоявшегося в 1991 году. И он не ошибся, один из его сыновей - Алеко - со временем действительно стал одним из ведущих игроков в американском соккере (название европейского футбола в США – ред.). Футболистом с яркими бомбардирскими качествами. И если бы не серьезная травма, он наверняка принял бы участие в финальной стадии ЧМ-2006. Талантливый футболист выбыл из строя накануне мирового первенства. Алеко своим темпераментом напоминал отца. Андраник Эскандарян действительно мог гордиться своими футбольными генами.

 

''Спортивная сага'' Алеко - это увлекательная ''американская сказка'', проявившаяся в футболе и в культуре. Эскандарян-младший родился 9 июля 1982 года в городе Монтвейл штата Нью-Джерси, США. Выходец из спортивной семьи, он с раннего возраста при помощи отца познал азы игры, а потом развил свой талант, играя в командах разных учебных заведений. Алеко учился в католической старшей школе Бергена. За четыре сезона в составе ''Крестоносцев'' он забил 154 гола, из которых 66 в первом сезоне. В 2000 году он стал спортсменом года среди футболистов старших школ и получил Всеамериканскую награду. Никто в этом штате никогда не был близок к результату Алеко - ни до, ни после.

Алеко три года играл за университет Вирджинии, в клубе ''Кавальерс''. В 2002 году он установил университетский рекорд, забив 25 голов и получив премию Германа, как лучший футболист вуза. В 60 матчах за ''Кавальерс'' он забил 50 голов, 15 из которых были победными для его команды.

Фундамент был заложен прочный, и настало время выходить на профессиональный уровень. В 2003-2006 годах Алеко играл за ''Ди Си Юнайтед''. Самым успешным был первый сезон, когда клуб выиграл Кубок Американской футбольной лиги и титул чемпиона страны. Алеко был признан лучшим игроком кубкового турнира и вошел в символическую команду звезд. Тренер ''Юнайтед'', бывший капитан национальной сборной Польши, а позже один из лучших игроков Американской лиги Петер Новак был приятно удивлен игрой армянского вундеркинда.

Хорен Оганесян – Диего Марадона: 2-1: встреча двух легенд 30 лет спустя>>

''Алеко, сколько голов ты забьешь на этот раз?'' - спрашивали товарищи по команде перед очередной игрой. ''А сколько вы хотите?'' - отвечал Алеко, всегда старавшийся не разочаровать болельщиков и партнеров по клубу.

Однако в одном из матчей 2005 года Эскандарян получил сотрясение мозга. Последствия этой травмы, как и других, полученных позже, не давали Алеко покоя и в конце концов прервали феноменальный полет перспективного футболиста. Оправившись после этой травмы, Эскандарян вернулся в строй, однако игра его не была прежней, она поблекла. В 2007-2009 годах Эскандарян-младший играл за клубы ''Торонто'', ''Реал Солт Лейк'' и ''Чивас''.

Анри (Бабкен) Айрапетян надежно защищал ворота клуба «Ницца» - Sputnik Армения
Болельщики любили надежного армянского кипера, именем которого назван стадион во Франции

Вскоре благодаря своему исключительному таланту Алеко вновь поднялся по футбольной лестнице. Недостаточно высокую скорость он компенсировал эффективнми созидательными действиями и творческим подходом. В результате его заслуженно оценили представители клуба ''Лос-Анджелес Гэлакси'', и Алеко в 2009 году перешел в состав американского футбольного гранда, где в то время играл легендарный британский футболист Дэвид Бекхэм. Их сотрудничество на поле подняло игру ведущего клуба на новый уровень. Алеко продолжил бы свои впечатляющие выступления, но в товарищеском матче против ''Милана'' вновь получил сотрясение мозга. Эскандарян так и не смог полностью восстановиться после этой травмы и вынужденно завершил футбольную карьеру в 2010 году в возрасте 27 лет.

© AFP 2024 / Monica Schipper / Getty Images for SiriusXM / AFPФутбольный тренер и бывший профессиональный футболист Алеко Эскандарян во время презентации SiriusXM (13 ноября 2017). Нью-Йорк
Судьба армянина: прерванный полет Алеко в стане ''звездно-полосатой'' сборной - Sputnik Армения
Футбольный тренер и бывший профессиональный футболист Алеко Эскандарян во время презентации SiriusXM (13 ноября 2017). Нью-Йорк

Примечательно, что Алеко стремительно прогрессировал в годы, когда играл за разные возрастные сборные США. Сначала за команду 17-летних, затем 20-и и 23-летних, а также за олимпийскую сборную США, забив в сумме пять голов. Разумеется, такой взлет не мог остаться незамеченным знаменитым Брюсом Ареной, главным тренером ''звездно-полосатой'' сборной, который возглавлял национальную команду США на трех чемпионатах мира. Брюс доверял армянскому футболисту и возлагал на него большие надежды. Алеко впервые выступил за сборную США в матче против Уэльса в 2003 году, но, увы, тот матч стал первым и последним выступлением за сборную. Как мы уже упоминали, футбольный полет Алеко был прерван травмами и сотрясением мозга, полученными до немецкого мундиаля.

Позже Эскандарян-младший стал заниматься тренерской работой. Своей пусть и непродолжительной, но яркой футбольной карьерой он доказал, что обычный парень из небольшого Монтвейла может достичь многого, если его кредо - целеустремленность и трудолюбие.

Лента новостей
0