Сигары из Еревана, осетрина из Баку: как армяне развивали почтовый бизнес

© Sputnik / Asatur YesayantsМэр Еревана Айк Марутян в ожидании гостей перед церемонией инаугурации (13 октября 2018). Еревaн
Мэр Еревана Айк Марутян в ожидании гостей перед церемонией инаугурации (13 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В скором времени планируется модернизация "Айпост". Армения и Россия договорились о снижении тарифов на отправления. О работе почты в советские и нынешние времена рассуждает Sputnik Армения.

Центральное здание главного почтового оператора Армении – компании "Айпост" – на ереванской улице Сарьяна вскоре будет выглядеть по-новому, а также обретет современные инфраструктурные функции, рассказал недавно генеральный директор ЗАО "Айпост" Айк Карапетян корреспонденту Sputnik Армения.

Центральное здание компании Айпост на улице Сарьяна - Sputnik Армения
"Айпост", небоскреб, Арарат: кто и как "реанимирует" главную почтовую службу Армении

Наши читатели узнали и о том, что в здании, которое получит "вторую жизнь", будет открыт почтовый музей. Предлагаемые воспоминания – как бы экспонаты для него, но начнем, все-таки, не с них.

Скайп скайпом, однако, по видеосвязи сигару не выкуришь – с одной стороны, и оренбургский пуховый платок на плечи не накинешь – с другой. Стороны в данном случае – Армения и Россия.

 Давний друг, москвич Левон Вирабян курит исключительно армянские сигары, утверждая, что они ни в чем не уступают гаванским, и, прилетая в Ереван, запасается ими впрок. В затянувшийся коронавирусный период связь с родным городом у него затруднилась, но проблем с сигарами как не было, так и нет: товар доставляется почтовой пересылкой. Обходится недешево, но отказаться от привычного – себе дороже. Вот тут-то и настигла Левона хорошая новость.

Нынче гражданам, получающим отправления из России в Армению и обратно, станет легче: почтовые ведомства двух стран договорились, в частности, о снижении тарифов на посылки и о развитии стратегического партнерства в целом.

Убытки "Айпост" и забытая традиция писем: как спасти почтового оператора Армении>>

Чтобы стало понятнее. Стоимость отправки из Еревана в Москву и Московскую область, и в обратном направлении снизится почти втрое. Еще конкретнее: посылка весом до одного килограмма будет стоить 2950 драмов (420 рублей вместо 1200 рублей). Цена каждого дополнительного килограмма составит 1250 драмов (180 рублей).

Вывеска у входа одного из филиалов Айпост - Sputnik Армения
Почтовые операторы Армении, России, Кыргызстана и ЕАБР будут развивать почтовые сервисы

 Для полной ясности. Подписание соглашения состоялось на трехсторонней встрече министра высокотехнологической промышленности Армении Акопа Аршакяна, генерального директора "Почты России" Максима Акимова и генерального директора ЗАО "Айпост" Айка Карапетяна.

А вот теперь из истории и трудовой биографии армянской почты. На территории Армении она действует с 1828 года, сначала в рамках почтовой системы Российской империи, затем – Советского Союза, а с 1991 года – как почтовое ведомство независимой Армении.

 Сегодня "Айпост" оказывает населению почтовые, финансовые и электронные услуги, занимается продажей сопутствующих товаров, имеет в своем подчинении около девятисот почтовых отделений по всей республике, а также отвечает за выпуск и продажу почтовых марок собственного производства.

 Из сохранившихся впечатлений от посещения почтового отделения для отправки или получения посылки. И то, и другое происходило в тесных, пропахших расплавленным сургучом и фанерой помещениях. Ящики изготавливались и набивались товаром на ваших глазах, забивались гвоздиками, обвязывались шпагатом, заливались расплавленным сургучом и шлепались штемпелем, который гарантировал сохранность содержимого.

Затем неразговорчивый работник в заляпанном халате выписывал квитанцию, относил посылку куда-то внутрь и с грохотом бросал в общую кучу. Грубо, долго и недешево.

Почтовые операторы Армении и России договорились о снижении тарифов на посылки>>

Надежнее и дешевле выходило с отправкой посылки поездом, для чего надо было прийти на вокзал, подойти к кому-либо из проводников (чаще всего знакомому), отдать посылку, назвать имя получателя и, разумеется, заплатить. По маршруту Ереван-Москва (в обратном направлении тоже) с остановками в Сочи, Ростове и т.д. пересылка работала безотказно. Бизнес процветал вплоть до блокирования железнодорожного сообщения между Арменией и Россией.

Новое здание отделения Айпост в селе Барекамаван в день официального открытия (12 августа 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Бастурма другу в Якутск: новые планы развития почты и e-commerce в Армении

Здесь я сделаю небольшое отступление, чтобы воздать должное сквозному железнодорожному сообщению бывшего СССР. Старожилы Еревана должны помнить, что те же проводники вагонов доставляли в Ереван осетрину и икру – привет от азербайджанских браконьеров! Грузили центнерами, размещали в холодильниках вагон-ресторанов и доставляли ереванцам на стол в состоянии первой свежести. Шло нарасхват.

 Но возвращаясь к главной теме, сообщу, что однажды удивило в Америке. Внуку были заказаны кроссовки из Филадельфии (по довольно низкой цене), в то время как живет он под Детройтом. На вопрос, когда мальчик переобуется в новое, родители ответили: "Сейчас узнаем". Открыли ноутбук, понажимали на клавиши и сообщили: "На данный момент кроссовки на полпути к дому, будут завтра к 18 часам". Об электронном отслеживании почтовых отправлений тогда (лет 10 тому назад) я и не слышал, а сегодня это обычное дело и в Армении.

 Что отправляем, что получаем? Чаще всего то, что вложили в бандероль на том конце, в том же виде получаем на этом. Но не всегда.

Первые в приграничье: в селе Барекамаван открылась новая почта - репортаж>>

 Из отзывов, гуляющих по интернету:

"Не понимаю, почему моя посылка идет так долго. Было бы логично, если бы задержка была из-за ситуации с вирусом. Но знакомым из Америки дошла за 2 недели, а мне из России идет почти 2 месяца, и непонятно, идет она вообще или потерялась, потому что давно не отслеживается. Очень важное и ценное содержимое! Разберитесь, пожалуйста. Спасибо".

Айпост (Армпочта) запустил услугу гибридной почты - Sputnik Армения
Почтовый оператор Армении запустил услугу гибридной почты

 "Мне отправили посылку 16 мая. По трек-коду последняя информация поступила 25 мая, экспорт из Санкт-Петербурга. Должна получить в Армении. До сих пор нет никакой информации. Что можно сделать? 7 июля".

"Отправление получено в приемлемые сроки и в надлежащем виде, отслеживание происходило в режиме реального времени и было достаточно информативно". Подобные сообщения вдохновляют, и их, пожалуй, больше.

…Тем временем моему другу Левону доставили на дом очередную посылку.

– Благодать, конечно, – заметил он, раскуривая сигару из новой партии. – Но еще лучше, когда делаешь то же самое дома, в Ереване. Сидишь в уютном кафе на улице Сарьяна прямо напротив здания Главпочтамта. Тихо, уютно, играет музыка. И дым Отечества нам сладок и приятен…  

Лента новостей
0