Без Деда Мороза и елки: многие детишки из Карабаха лишены не только дома

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan"Нестандартный" Новый Год арцахцев в селе Торос (27 декабря 2020). Ширакская область
Нестандартный Новый Год арцахцев в селе Торос (27 декабря 2020). Ширакская область - Sputnik Армения
Подписаться
Арцахские семьи потеряли близких, дом, родину. Мамы переживают, что даже детишкам, которые еще так мало смыслят в жизни, в этом году не удается обеспечить праздничное настроение. 

Многие жители Нагорного Карабаха, лишившиеся родины и близких вследствие азербайджанской агрессии, в этом году не смогут украсить свои дома к новогодним праздникам, не будут готовить традиционные яства и наряжать елку. Для арцахцев, временно обосновавшихся в селе Торосагюх Ширакской области Армении, этот Новый год сильно отличается от предыдущих.

Кадр из видеообращения защитника прав человека Карабаха Артака Бегларяна после обстрелов рынка Степанакерта (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Герои погибли ради них": Артак Бегларян призвал не лишать детей улыбок на Новый год

Хотя в Торосагюхе арцахцев окружили заботой и вниманием, однако ни у кого нет праздничного настроения. Здесь временно проживают 30 человек – 8 семей. Говорят: мы хоть не из одной семьи, да в одной лодке. Все они жители тех районов Нагорного Карабаха, которые согласно трехстороннему  заявлению от 9 ноября перешли под контроль азербайджанской стороны.

"Каждый год с большим размахом отмечали Новый год, ровно в полночь били салют, устраивали большой праздник и так отмечали 13 дней подряд, но в этом году… Столько погибших, а сами мы лишились дома, какой тут Новый год? Просто меняются день и дата", - со слезами на глазах рассказала корреспонденту Sputnik Армения  жительница села Ахавнатун Кашатагского района Нагорного Карабаха Алина Варданян.

Она с горечью отметила, что даже детишкам, которые еще так мало смыслят в жизни, в этом году не удается обеспечить праздничное настроение. 

"Мы с детьми всегда своими руками готовили новогодние украшения, в этом году малыши спрашивают: "Мам, а елка?"... Но мы им тоже объясним, что в этом году всего этого не будет", - говорит Варданян.

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan"Нестандартный" Новый Год арцахцев в селе Торос - Алина Варданян (27 декабря 2020). Ширакская область
Без Деда Мороза и елки: многие детишки из Карабаха лишены не только дома - Sputnik Армения
"Нестандартный" Новый Год арцахцев в селе Торос - Алина Варданян (27 декабря 2020). Ширакская область

Жительница села Аветараноц Аскеранского района Карабаха Роза Карапетян в прошлом году с 25 декабря вовсю готовилась к Новому году. "А в этом году абсолютно нет настроения. Потери и боль слишком велики", - говорит она.

Женщина отмечает, что хотя в этом году не будет праздничного стола и веселья, но написать письмо Деду Морозу детишек усадили. "Написали, положили под подушку, говорят, Дедушка Мороз придет, заберет", - рассказывает Роза Карапетян.

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan"Нестандартный" Новый Год арцахцев в селе Торос - Роза Карапетян с детьми и племяннином (27 декабря 2020). Ширакская область
Без Деда Мороза и елки: многие детишки из Карабаха лишены не только дома - Sputnik Армения
"Нестандартный" Новый Год арцахцев в селе Торос - Роза Карапетян с детьми и племяннином (27 декабря 2020). Ширакская область

"Какой Новый год в этом году? В прошлом году мы жили в таком месте, где устроить праздник было проще простого: обильный урожай из собственного сада, содержали свинью, которую и забивали 27 декабря. Накрывали большой стол из того добра, которое зарабатывали в поте лица, покупали только конфеты. А в этом году у кого вообще есть настроение отмечать? Вот только дети не понимают, бегают вокруг и требуют праздника", - говорит жительница села Вургаван Лачинского района Какав Акопян.

Все эти семьи оставили в Арцахе дома, все нажитое за годы тяжкого труда добро, потеряли родных и близких. Судьбы их схожи, даже новогоднее пожелание совпадает: пусть будет мир, чтобы ни одна жена больше не теряла мужа, ни один ребенок не терял родителей, а родители не теряли сыновей.

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan"Нестандартный" Новый Год арцахцев в селе Торос - Какав Акопян с внуком (27 декабря 2020). Ширакская область
Без Деда Мороза и елки: многие детишки из Карабаха лишены не только дома - Sputnik Армения
"Нестандартный" Новый Год арцахцев в селе Торос - Какав Акопян с внуком (27 декабря 2020). Ширакская область

Напомним, ранее руководитель Аппарата президента Нагорного Карабаха, бывший омбудсмен Арцаха Артак Бегларян призвал не лишать детей улыбок на новогодних праздниках из соображений траура, поскольку погибшие на войне герои точно этого не хотели бы. Тем более, что детишки часто радуются по самым незначительным поводам, без "традиционных" для взрослых торжеств и роскоши.

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan"Нестандартный" Новый Год арцахцев в селе Торос (27 декабря 2020). Ширакская область
Без Деда Мороза и елки: многие детишки из Карабаха лишены не только дома - Sputnik Армения
"Нестандартный" Новый Год арцахцев в селе Торос (27 декабря 2020). Ширакская область

По словам Бегларяна, траур и жертвы должны служить жизни, а главным ее символом являются именно дети. А для детей жизнь - это не скорбь и слезы, а игра и улыбки. Дети должны осознать и ценить потери, но нуждаются в обеспечении продолжения жизни позитивными импульсами. Экс-омбудсмен подчеркнул, что соотечественники, близкие детей погибли в первую очередь во имя того, чтобы подарить им мир и улыбки. Дети должны расти в наполненной положительными импульсами атмосфере, чтобы суметь сформировать хорошее будущее, добавил Бегларян.

Лента новостей
0