Попал к диверсантам: как военврач Саша Рустамян спас товарищей даже своей гибелью

© PhotoСаша Рустамян
Саша Рустамян - Sputnik Армения
Подписаться
Военврач Саша Рустамян погиб на второй день войны, 28 сентября. Похоронен в военном пантеоне "Ераблур". Старший брат особенно тяжело переживает его смерть.

Военный врач Саша Рустамян, погибший в ходе карабахской войны, не успел прийти на помощь раненым, но спас ребят, которые стояли на одной из позиций в Карвачаре. Отметить новоселье в строящемся для него доме 26-летний врач так и не успел.

Новый дом строили для того, чтобы после женитьбы Саша поселился здесь с супругой и родителями. Его присутствие чувствуется всюду: он сам проводил проводку, строил забор... Планировали закончить работы до Нового года и отметить праздник в новом доме. Оставалось только закончить с ремонтом фойе. Для этого врач военной части Карвачара получил разрешение и на четыре дня приехал домой.

© PhotoСаша Рустамян
Попал к диверсантам: как военврач Саша Рустамян спас товарищей даже своей гибелью - Sputnik Армения
Саша Рустамян

Брат Саши - Гурген - рассказывает, что ремонт закончили к рассвету 27 сентября и, страшно уставшие, легли спать. Через несколько часов им позвонили и сообщили весть о войне.

"Саша хотел как можно скорей оказаться в Арцахе, поэтому мы сразу поехали на автовокзал "Киликия". Водители отказывались его везти – ходили разговоры о том, что дороги под прицелом. Невозможно было убедить Сашу, чтобы он поехал хотя бы на день позже. Наконец он убедил одного пожилого водителя, сказав, что, может сейчас множество раненых нуждаются в помощи", - рассказал Гурген.

На следующий же день после отбытия в Карабах, 28 сентября, с позиций получили первый сигнал тревоги и просьбу о помощи. На позиции должна была подняться женщина-врач, однако Саша не позволил ей: уже было ясно, что опасность чрезвычайно велика. Втроем, водитель "Скорой", Саша и еще один солдат, отправились на передовую.

© PhotoСаша Рустамян с однополчанами
Попал к диверсантам: как военврач Саша Рустамян спас товарищей даже своей гибелью - Sputnik Армения
Саша Рустамян с однополчанами

По дороге, когда они уже поднялись на 2000 метров, мужчины в форме армянских военных остановили приближающийся автомобиль. Саша быстро вышел, подумав, что нужна помощь. Военный врач оказался в окружении азербайджанских диверсантов. Сашу убили. За это время водитель "Скорой" успел резко развернуться, причем так, чтобы машину перевернуло и она скатилась в ущелье. В момент аварии он выскочил и из автомобиля. Так ему удалось выжить. Позже его нашли армянские военнослужащие.

Без протезов и информации: как Аргишти Микаеляну и другим участникам войны получить помощь

Азербайджанцы также открыли по автомобилю контрольный огонь, и находившийся в машине солдат получил ранение в плечо. Диверсанты явно полагали, что в ДТП выживших не будет, и не стали заниматься поиском тех, кто был в "Скорой", тем более что врача они убили. Именно это обстоятельство и счастливая случайность спасли ему жизнь. Скатившись вниз по ущелью, он оказался рядом с КамАЗом армянских военных.

© PhotoСаша Рустамян с братом Гургеном
Попал к диверсантам: как военврач Саша Рустамян спас товарищей даже своей гибелью - Sputnik Армения
Саша Рустамян с братом Гургеном

Раненый рассказал о случившемся, те связались с военнослужащими на позициях – азербайджанских диверсантов нашли и уничтожили. По словам Гургена, командир батальона сказал, что если бы они заранее не узнали о существовании диверсантов, то те заняли бы позицию и погибли бы 40 военнослужащих.

Гурген, который всего на год старше брата, рассказывает все это, скорбно склонив голову. Его мучает чувство вины — не уберег младшего в семье. Гурген записался добровольцем в тот же день, когда проводил брата в Арцах. Он работает в Государственном институте физической культуры и спорта Армении. Заведующий кафедрой, на которой он преподает, говорит, что Гурген позвонил предупредить, что в любой момент может отправиться в НКР, и добавил: "Я ведь проводил брата в Арцах".

© PhotoСаша Рустамян (слева)
Попал к диверсантам: как военврач Саша Рустамян спас товарищей даже своей гибелью - Sputnik Армения
Саша Рустамян (слева)

Однако Гурген Рустамян так и не отправился на фронт, поскольку его призвали на следующий день после похорон брата, когда родители и так были в тяжелом психологическом состоянии.

"Я, например, не знаю, давал ли когда-либо родителям повод для гордости. Но брат всю жизнь радовал их, вплоть до последнего мгновения. То, что делал и делаю я, могут тысячи других людей, но то, что делал Саша, могут лишь немногие обладатели особых знаний", - говорит Гурген.

Он вспоминает, что Саша обладал множеством полезных и важных навыков, даже технику чинил. Врачом Саша решил стать еще будучи школьником, когда у отца случился инфаркт. Кроме того, рассказывает брат покойного, Саша хотел иметь хоть какое-то отношение к армии, поэтому и выбрал профессию военного врача. Молодой человек только закончил медуниверситет и, получив звание лейтенанта, с 1 сентября был назначен врачом военной части Карвачара.

© PhotoСаша Рустамян с однокурсниками
Попал к диверсантам: как военврач Саша Рустамян спас товарищей даже своей гибелью - Sputnik Армения
Саша Рустамян с однокурсниками

Гурген говорит, что его брат был закрытым человеком, практически не говорил о своих мечтах и желаниях. Зато все замечали его любовь к Армении: он радовался любой отремонтированной дороге так, будто для него построили новый дом. "Каждую победу государства Саша считал своей личной и наоборот", - говорит Гурген и замолкает. Он не знает, как бы брат отреагировал на сдачу Карвачара.

Одноклассница Саши, Лусине Аракелян, в свою очередь рассказывает, что он был главным блюстителем мира и порядка в классе, все прислушивались к его мнению, ведь это был блестящий ученик, примерного поведения, помогавший друзьям в учебе и всегда находивший интересные решения в любой сложной ситуации.

© PhotoСаша Рустамян (слева)
Попал к диверсантам: как военврач Саша Рустамян спас товарищей даже своей гибелью - Sputnik Армения
Саша Рустамян (слева)

"Недавно я копалась в своих воспоминаниях, чтобы вспомнить подробности о характере Саши, и поняла, что самое главное, что могу с уверенностью сказать: он был Человеком. Второго такого друга, как он, просто не было. Он не участвовал ссорах, всегда пытался сгладить острые углы, примирить", - говорит Лусине.

Хотя ремонт еще целиком не закончился, в доме уже устроили уголок памяти. Рядом с личными вещами, часами и ключами лежит карманный орфографический словарь – для Саши было крайне важно сохранять чистоту родного языка.

© SputnikУголок памяти Саши Рустамяна в его квартире
Попал к диверсантам: как военврач Саша Рустамян спас товарищей даже своей гибелью - Sputnik Армения
Уголок памяти Саши Рустамяна в его квартире
Лента новостей
0