Осколок снаряда на память, или Как закончилось армянское время Вовы Назаряна

© SputnikДмитрий Писаренко и Владимир Назарян
Дмитрий Писаренко и Владимир Назарян - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения делится воспоминаниями о скончавшемся на днях в США выдающемся армянском журналисте Владимире Назаряне и других своих коллегах.

Вспомним счастливый случай, когда человек любил свою профессию, да так сильно, что и профессия полюбила его. Случается не с каждым и не каждый день: помогают особые обстоятельства и, как часто бывает, нужное время.

С Вовой Назаряном получилось почти идеально - мало того, что около двадцати лет подряд он готовил репортажи для телевизионной программы "Время", так еще и в годы, именуемые застойными, каждый день, к девяти часам вечера, в каждом армянском доме наступало долгожданное армянское время. Это когда всякий уважающий себя армянин садился перед телевизором и ждал Вову Назаряна. Очень часто дожидался, правда, хотелось, чтоб страна и мир видели и слышали о нас каждый день.

До и после "Времени", или Как армянский журналист стал в США гончаром -"хаш-меном"

Прошли годы, и из телевизионного пространства любимый репортер исчез, а теперь его и вовсе не стало – Вова Назарян скончался. На побережье Тихого океана, в  американском городке Вентура. Но и это американское время его славной жизни было щедро сдобрено армянским.

Театральная сцена. Архивное фото - Sputnik Армения
"На войну по блату": кого не должны брать на фронт в Карабахе и чему учит история

Теперь почему Вова и почему уехал?  Почему Вова? Потому что трудно представить иного обращения к человеку, которого не только любят, но еще и признают  дома своим.

Уехал потому, почему уезжали вчера и уезжают сегодня. Не только из-за того, что там легче жить (жизнь есть жизнь), а еще и ввиду отсутствия внимания и интереса к представителям штучной профессии. Массового производства телевизионных репортеров высшего класса не наблюдается и сегодня.

Да, кончилось советское время, в телевизионном эфире возникло множество новостных, информационных, аналитических программ. Казалось, для мэтров жанра самый раз, пик востребованности, миг удачи, а получилось – сами с усами, спасибо, не надо, обойдемся, не хотим. А жаль…

Кабинет (как сказали бы сегодня "офис"), куда каждое утро приходил Вова Назарян,  находился через стенку с корпунктом "Известий", где сидел я. В том же коридоре - собкор "Комсомолки" Вардан Алоян, сменивший Арама Саркисяна, наискосок - Иосиф Вердиян из "Советской культуры", Алеша Савоян - "Труд", а еще Коля Ординян - от "Социндустрии".

Из представителей так называемой Всесоюзной печати и Центрального телевидения были еще, но самым узнаваемым стал, конечно, Вова Назарян. Пишущих читали (или не читали), а Вову видели. Лица запоминаются лучше, чем строки, особенно в неординарных обстоятельствах.

О чем речь? О начале карабахских событий, со всеми вытекающими из этого последствиями. Обойти острые углы, чтоб не нарваться на грубость ушедших с головой в революцию масс, снимающим на камеру было труднее, чем пишущим в газеты, но Вова сумел пройти это испытание с честью.

Был ещё придуманный Центральным телевидением "Прожектор перестройки". Тут Владимиру Назаряну надо было раскрывать, разоблачать и выводить на чистую воду, что само по себе правильно, но есть нюанс. Дело в том, что в маленькой Армении все мы друг другу или родственники, или друзья, или знакомые, на самый худой конец - знакомые наших знакомых.

Монастырь Дадиванк - Sputnik Армения
Храбрость карабахца, или Еще раз об армянском характере со слов журналистки из Саксонии

Сказать, что во всех случаях обходилось легкой обидой, не скажу, бывало, гневались всерьез, обижались надолго, но чтоб требовали опровержения - Назарян так не работал…

Вова любил и умел красиво одеваться.

- Откуда такие модные галстуки?

- Из Америки. Тетя посылает.

Мечта каждого армянина об американской тете в случае с Вовой была реальностью, которой не каждый мог щегольнуть в кадре программы "Время". 

После переезда в Америку я Вову не видел, последние вести были от нашего общего друга Димы Писаренко (руководитель Sputnik Армения. - ред.). Назарян из Америки отправил своему сыну в Ереван собственноручно изготовленный и разрисованный набор для хаша: глубокая тарелка, рюмка "барилуйс", блюдца для чеснока и солений с соответствующим орнаментом и символикой.

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoГлиняный набор для хаша
Осколок снаряда на память, или Как закончилось армянское время Вовы Назаряна - Sputnik Армения
Глиняный набор для хаша

… Как-то раз Вова позвонил: "Обстреливают Ерасх, еду на съемку". Поехали вместе. Идем по сельской улице, и вдруг рядом шарахнуло, посыпались стекла, шум-гам. Вова с неизменным оператором Мельсом Нерсисяном снимают картинку, расспрашивают людей.

Мчимся обратно – телевизионщикам надо успеть перегнать  материал в Москву. В Ереване Вова достал из кармана два еще теплых осколка снаряда, один отдал мне: "Пусть остается на память".

Остался...

Лента новостей
0