"Старикам тут не место", или Чем лучше заняться бравым армянским патриотам соцсетей

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушки со смартфонами
Девушки со смартфонами - Sputnik Армения
Подписаться
На фоне карабахской войны колумнист Sputnik Армения рассуждает о реальном патриотизме, который никак не сводится к виртуальным сражениям и ожесточенным сетевым боям.

Утром, послушав новости по ТВ, жена без долгих предисловий сказала: "Раненым для переливания нужна кровь – первая группа, резус положительный. У тебя ведь эта группа?"

Военные каски - Sputnik Армения
А сыновья уходят в бой, или Армянский "бессмертный полк"

Сел в машину, поехал. Увидел очередь. Оказалось, первая группа, конечно, редкая, но не очень.

Нашел знакомого, попытался по блату сдать без очереди. Но дело даже до закатывания рукава не дошло. Опытная медсестра-дипломат, приглядевшись, спросила:

— Надеюсь, вы сегодня утром не забыли принять свое лекарство?

— Не забыл, а как вы догадались, что я лекарство пью?

— В вашем возрасте практически у всех какие-то проблемы со здоровьем, и все регулярно принимают лекарства. Именно поэтому донорами могут быть люди в возрасте до 55 лет.

Сразу вспомнил название в недавнем прошлом популярного фильма – "Старикам тут не место".

Даже муха не ускользнет от меткого удара армянки: женское лицо войны в Карабахе>>

Даже кровь не берут. Почему даже?

Днями ранее сходил в военкомат. Молоденький капитан встретил меня вопросом:

— Вы были офицером?

— Что значит был? Живой еще, перед вами стою. А это военный билет, разжалован не был.

— Извините, неправильно выразился, - зарделся капитан. - Просто ваши дела уже отправлены в архив.

— А вы все же гляньте, может, и я еще на что сгожусь.

Мы победим! - Sputnik Армения
Не помогайте противнику, не делитесь информацией: видеопризыв к армянам всего мира

Видимо, чтобы сгладить неловкость, не стал спорить и ушел в свой архив. Через пару минут вернулся с улыбкой на все лицо и с майором, видимо, непосредственным начальником:

— У вас действительно очень редкая воинская специальность. Вчера также была похожая история. Приходил дяденька, извиняюсь, старший лейтенант запаса. Спрашивал, чем может быть полезен. У него ВУС (военно-учетная специальность. - ред.) — командир взвода водолазов-разведчиков. А вы у нас главный редактор дивизионной газеты.

Тут майор вмешался:

— Мы тут посмотрели вашу анкету, вы журналист, в серьезном агентстве работаете. Значит, находитесь при исполнении, обеспечиваете нам информационную поддержку. В воюющей стране каждый может быть полезен, не обязательно на передовой и вне зависимости от возраста.

Согласен, полезным Родине может быть каждый, независимо от пола и возраста, в самых разных сферах. Но вряд ли есть польза от многодневных, многочасовых войн в соцсетях, когда вроде нормальные люди, разделившись на черных и белых, идут стенкой на стенку, ругая друг друга последними словами. Причем каждая из сторон твердо уверена, что абсолютно точно лучше разбирается в искусстве войны, чем начальник Генштаба ВС, командование Минобороны, а в дипломатических премудростях, естественно, они лучше министра иностранных дел вместе со всеми его заместителями.

Жизнь в Армении по законам военного времени, или Бриллианты женщинам – после победы>>

Пользы стране от такого патриотизма никакой. Только вред. Время, сила, энергия, пар, как говорится, весь в гудок уходит.

Погибших сегодня на фронте молодых ребят уже почти тысяча. Огромная трагедия. Последствия ее будут ощущаться и в будущем. Это ведь столько же несозданных семей, тысячи неродившихся детей.

Facebook и Instagram обвинили в незаконном сборе биометрии пользователей - Sputnik Армения
Не распространять отчаяние в соцсетях: призыв и просьба СНБ Армении

Вот и хочется посоветовать активистам соцсетей детородного возраста: вместо того чтобы умничать сутками в Фейсбуке, может, соберетесь с силами, сублимируете свою энергию и через девять месяцев родите еще ребеночка? Вот это, на мой взгляд, будет действительным проявлением патриотизма.

А что делать старшему поколению? Вот сын мне звонит издалека, отчитывается: деньги в Фонд перечислили, гумпомощь собрали и уже отправили, что еще можно сделать полезного? Говорю: отправь дочку к нам, тут бабушка ее воспитает не хуже твоей жены, а вы еще одного ребенка заведите. Обещал подумать. Жду.

Ну, а рафинированным дамам постпостпостбальзаковского возраста с кардионевротическим сердцебиением хочу посоветовать выключить компьютер и начать щипать корпию, конечно, в современной интерпретации.

Ах, вы не знаете что это такое! Почитайте тогда, к примеру, "Севастопольские рассказы" Льва Толстого. И классику вспомните, и главное времени не останется, лезть, мягко выражаясь с неумными советами к мировому сообществу вообще и к нашим генералам в частности.

Лента новостей
0