Сезон "Большого Хаша", или Чем славится истинно армянское блюдо

© Sputnik / Andranik GhazaryanТарелка хаша
Тарелка хаша - Sputnik Армения
Подписаться
Хаш – не просто вкусное и очень популярное блюдо армянской кухни, но и часть национальной традиции. Колумнист Sputnik Армения рассказывает, что на самом деле значит хаш для армян, и какие ритуалы соблюдаются при его приготовлении и подаче.

Не знаю, как насчет жаркой осени, но чем холоднее будет в Ереване зимой, тем жарче будет на кухнях местного общепита. Грядет сезон "Большого Хаша", который варят еще и по-тбилисски, и по-осетински, и даже по-северокорейски. Однако…

Известный спортивный комментатор Василий Уткин однажды провел голосование и выяснил, что хаш – истинно армянское блюдо, но даже если бы результаты оказались другими, армяне наверняка назвали бы опрос сфальсифицированным. Не то, чтобы хаш – наше все, но, тем не менее…

© Sputnik / Andranik GhazaryanТарелка хаша
Сезон Большого Хаша, или Чем славится истинно армянское блюдо - Sputnik Армения
Тарелка хаша

Дело даже не в том, что народ, много тысяч лет назад населявший Урарту, первым догадался заправлять котел говяжьими ножками с требухой и варить их до умопомрачительной вкусности, а в том, что хаш на столе у армян не только для поедания: это – часть национальной традиции, гастрономической культуры, ритуал у плиты, а потом – за столом. И вообще, хаш – это вкусно. Кто ел, тот знает, а едят его сегодня не только в Армении, но далеко за ее пределами.

Вкусная Армения: Пальчики оближешь, или Секрет приготовления иштар кебаба по-армянски>>

Насчет общепита. Было время, и автор его помнит, когда хаш готовили исключительно дома, но почему-то считалось, что у кастрюли с вычищенными до ослепительной белизны ножками бессонную вахту несли только мужчины. Вынужден опровергнуть: ничего подобного! Хозяйки принимали в процессе равное, если не сказать – большее, участие.

Неправда номер два: мол, женщины-армянки за стол с хашем не садились. Еще как садились и еще как ели! Про сегодняшний день и говорить нечего: компании "дам-хашелюбок" за столом можно увидеть чуть ли не в каждом ресторане.

© Sputnik / Andranik GhazaryanТарелка хаша
Сезон Большого Хаша, или Чем славится истинно армянское блюдо - Sputnik Армения
Тарелка хаша

Заодно о ресторанах. Да, когда-то эту вкуснятину действительно готовили только дома. Кто застал, тот помнит: процесс более чем трудоемкий (скоблить ножки, промывать, выжигать огнем остатки щетины, снова скоблить, отмачивать, разрезать вдоль). Иначе говоря, морочить себе голову тем, что могут за тебя сделать повара. Всем это, наконец, надоело, и из домашних кухонь готовка переместилась в сеть общественного питания. Правда, сейчас можно заказать блюдо в ресторане, а съесть дома – доставят с пылу, с жару.

Фестиваль шашлыка в Ахтале - Sputnik Армения
Настоящий шашлык, или В чем секрет кавказского долголетия

Что осталось неизменным чуть ли не со времен Урарту? В качестве горячительного на стол выставляется только и только водка. Никаких коньяков, вин, не говоря уже о ликерах.

Еще одно сомнительное утверждение: мол, съев хаш, можно забыть о пище на весь день, и к холодильнику до следующего утра не тянет. Калорийность блюда действительно бьет все рекорды, но что касается "хватит до утра", скорее, сказки, чем действительность. Через какое-то время, потраченное на игру в нарды, на "кофепитие", болтовню о том, о сем, в армянских семьях обычно накрывают "рыбный" стол, после чего – "сладкий", а там уже за окном стемнело и можно собираться домой.

Насчет времени суток за окном. В старые добрые времена на хаш собирались на рассвете. Старожилы Еревана помнят: на перекрестках в морозной полутьме топтались мужики с одинаково оттопыренными от водки карманами. Дождавшись опоздавших, резво двигались в заданном направлении, а вот пришедший вовремя люд уже крошил высушенный лаваш, заправлял похлебку чесноком и разливал спиртное.

© Sputnik / Andranik GhazaryanВысушенный лаваш
Сезон Большого Хаша, или Чем славится истинно армянское блюдо - Sputnik Армения
Высушенный лаваш

Неписаное правило хаша: больше трех тостов не произносить (нарушается сплошь и рядом). Первый – "Бари луйс" (с добрым утром), второй – за тех, кто хаш варил, третий – за тех, кто хаш ест. Пояснение к ограничению: тосты на Кавказе – длинные, хаш стынет быстро, и тогда это – уже не хаш, а холодец. Тоже вкусное блюдо, но другое, не только по форме, но и по содержанию (лавровый лист, горошинки черного перца, горчица, уксус).

Хапама - Sputnik Армения
Должен попробовать каждый: армянские блюда попали вo вкуснейший список National Geographic

Хаш едят обычно с наступлением холодов, но если очень хочется, то можно и летом. В таких случаях суп наливают в бидон, бидон грузят в машину, которая отправляется в горы. 

Из полузабытого общественно-гастрономического. В 60-х годах прошлого века в Ереване один за другим стали возникать клубы любителей хаша. Никакой политики – одна на всех, но пламенная страсть к национальному блюду, объединяющая людей разных возрастов, убеждений и профессий. Инициатива была подхвачена и развита даже за пределами Армении .

Из сообщений СМИ: "В 1988 году в городе Тюмень Малхасян Григор Арамович впервые приготовил хаш и пригласил отведать его самый узкий круг друзей. Врачи первой городской больницы – Гиберт Борис Корнеевич, Коган Михаил Иванович, Ярцев Сергей Евгеньевич, попробовав удивительный хаш, предложили организовать клуб любителей хаша, председателем которого был избран Григор Арамович. Уже более 20 лет существует "Хаш-клуб" нашего города, количество его участников достигло более 200 человек. Сегодня в "Хаш-клуб" может вступить любой желающий и получить удостоверение почетного участника "Хаш-клуба"".

Гурманы без ума от этих армянских рецептов: топ-6 вкуснейших блюд из ягнятины>>

Между тем, все началось с Ленинакана – признанной столицы хаша, не только потому, что там мясокомбинат (мясокомбинаты были в Ереване, Кировакане, Капане и т.д.), а потому что гюмрийцы знают толк и в еде, и в доброй шутке. Из клубного гимна поклонников непревзойденного блюда в памяти остались зарифмованные с наименованием главного блюда слова: хаш – туш, каш-маш, лаваш-матнакаш…

Сезон "хаша-маша" не за горами, просыпайтесь пораньше и ешьте на здоровье!..

Лента новостей
0