Как брелки проложили путь к Большой мечте: невероятная история ребятни из Лори

© Photo : provided by Ani MartirossianБрелки ручной работы учеников из сел Мехваовит и Благодарное
Брелки ручной работы учеников из сел Мехваовит и Благодарное - Sputnik Армения
Подписаться
Если вы все еще сидите на диване и грезите о чем-то прекрасном и при этом жалуетесь на судьбу, то эта публикация для вас. В Армении группа детей взяла и претворила в жизнь свою мечту.

Брелки ручной работы, сумки и майки с росписью, - это всего лишь начало. Дети из сел Мехваовит и Благодарное Лорийской области Армении основали микропредприятие, которое в будущем намерены расширить, а выручку потратить на нужды общины. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала учитель русского языка школы села Благодарное Ани Мартиросян.

© Photo : provided by Ani MartirossianБрелки ручной работы учеников из сел Мехваовит и Благодарное
Как брелки проложили путь к Большой мечте: невероятная история ребятни из Лори - Sputnik Армения
Брелки ручной работы учеников из сел Мехваовит и Благодарное

Эта невероятная история началась два года назад, когда Ани из Гюмри отправилась преподавать русский язык в село Благодарное в рамках программы Teach for Armenia.

"В селе Мехмаовит есть школьное здание, однако из-за малого количества учеников оно не функционирует. Школьники из села ежедневно ходят на занятия в соседнее село Благодарное", - пояснила Ани.

В Мехваовите нет ни школы, ни каких-либо центров, где дети могли бы провести досуг. В 12 километрах от села расположен город Ташир, однако из-за плохой дороги никто не хочет ездить в центр для развлечений. Это навело Ани и ее коллегу по цеху Грачья на мысль открыть в селе кружки по рукоделию и рисованию. Место выбрали легко - в здании пустующей школы.

Инициатива пришлась по душе детям двух сел, а также позволила активировать их жизнь. Теперь из села Мехваовит дети идут на учебу в Благодарное, а ребятня оттуда ходит на кружки в Мехваовит. Ани ожидала, что это вызовет большой энтузиазм среди детей, однако не предполагала, как сильно это вдохновит ребят.

© Photo : provided by Ani MartirossianИгральная площадка в Мехваовите
Как брелки проложили путь к Большой мечте: невероятная история ребятни из Лори - Sputnik Армения
Игральная площадка в Мехваовите

Вторым шагом стало строительство детской площадки, однако на это нужны были средства. "Вместе с детьми мы смастерили брелки и выставили на продажу в магазинах Еревана, Гюмри и Ванадзора. Часть удалось продать", - рассказала Ани.

К вырученным от продажи деньгам немного средств выделила сельская администрация. Лорийская администрация профинансировала перевозку атрибутов детской площадки. В итоге общими усилиями в селе Мехваовит удалось построить первую детскую площадку.

По словам Ани, это воодушевило детей еще больше. Более того выпускница школы Мари вместе с друзьями приобрели пять швейных машин. В результате семеро детей в возрасте от 12 до 18 лет под ее руководством основали швейную микрофабрику.

© Photo : provided by Ani MartirossianИгральная площадка в Мехваовите
Как брелки проложили путь к Большой мечте: невероятная история ребятни из Лори - Sputnik Армения
Игральная площадка в Мехваовите

"Ребята планируют шить эко-сумки и майки и на каждой из них делать вручную принты. Вырученные деньги они планируют потратить на благоустройство общины", - сказала Ани.

В планах у ребят также развить эко-туризм. Еще до пандемии коронавирусной инфекции они начали изучать английский язык, чтобы суметь организовывать туры для иностранцев и рассказывать истории и легенды своего села.

Ани отметила, что они и сейчас с удовольствием организуют экскурсии даже местным туристам. Она вспоминает, что когда сама еще только переехала туда и не знала ничего о селе, они организовывали походы и ознакомительные экскурсии.

Ребята надеются, что после пандемии ситуация улучшится, туристы приедут в Армению и они продолжат претворять в жизнь свою грандиозную мечту. 

Лента новостей
0