Обнимать девушку и водить машину: чему учит армян финский опыт и при чем тут старость

© Photo : АГН "Москва"Дорожно-транспортное происшествие. Архивное фото
Дорожно-транспортное происшествие. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассуждает о резком росте числа смертельных ДТП и ментальности, которая вылилась в кошмар на дорогах.

Не тот случай, чтоб сидеть сложа руки и закрыв рты: от бездумного вождения, отсутствия порядка на дорогах и езды по принципу "сам себе режиссер" у нас погибает людей больше, чем в перестрелках на границе с Азербайджаном. Время идет, а столкновения машин и интересов растут с угрожающей быстротой.

Полицейский автомобиль на проспекте Маштоца - Sputnik Армения
Двойное ДТП в Котайке: "Форд" наехал на собравшихся на месте аварии людей и следователя

Что можно сказать по поводу интересов водителей? Понятно, что перспектива оказаться в зале суда, в больнице, а еще хуже, на кладбище, никого не привлекает. Тогда почему "жмут на всю железку" и оказываются? "Отказали тормоза…" - говорили когда-то мы самим себе и инспектору ГАИ. У современных машин тормоза как правило в порядке, сегодня проблема чаще всего с головой.

…Лорийская область, 13 августа, утро. На шестом километре лоб в лоб сталкиваются "Opel Zafira" и "Opel Vectra". Десять человек так и или иначе надолго или не очень изымаются из активной жизни. То есть, не смогут приносить пользу ни своей семье, ни себе, ни стране. Обращаю внимание на возраст пострадавших - от девятнадцати до сорока трех лет, то есть самый продуктивный. Да если бы даже за восемьдесят – все равно для родных и близких бабушки с дедушками никогда не лишние.

Несколькими днями раньше. Девятое августа, дорога Ереван-Мегри. Легковая "Toyota" врезается в грузовой "MAN". Погибает вся семья: муж, жена двое детей – взрослые в лучшем для активной жизни возрасте, у детей все было впереди. Теперь все осталось позади.

В том же горячем августе на сороковом километре севанской трассы столкнулись "Опель" с "Жигулями": ушли из жизни двое - двадцати семи и тридцати семи лет от роду.

Армен Марутян - Sputnik Армения
В страшном ДТП в Сюнике погибла дочь прославленных армянских актеров и вся ее семья

Можно еще, а толку… Ездить продолжают так же бездарно, гибнуть так же бессмысленно. Контроль за ездой по дорогам слаб, а порой и отсутствует вовсе. Нынче под тотальным контролем полиции преимущественно ношение масок на улицах, на остальное, по всей вероятности, не остается ни сил, ни средств.

…По непрофессиональным рассуждениям автора одна из причин роста смертности на дорогах Армении - неудержимый прирост автомобилей не увязывается с опытом вождения тех, кто садится за руль.

Другие. Сегодня такси может водить чуть ли не каждый, тогда как прежде извоз на автомашинах с шашечками доверялся профессионалам, трижды проверенным (класс, стаж, возраст) и из раза в раз подтверждающим свое право возить людей.

Когда автомобилей вокруг так много, а сесть за руль так просто, возникает соблазн рассматривать их в одному ряду с бытовой техникой на кухне, наподобие миксера или овощерезки.

Из запомнившегося в поездке по Финляндии. Дорожный билборд с живописным изображением и графическим разъяснением: "Если вы водите машину и одновременно обнимаете девушку, помните: и то, и другое вы делаете плохо!"  К сему нам можно бы добавить еще и телефонные разговоры.

Надо брать в расчет и социально-экономический фактор, стрессы, провоцируемые низким уровнем жизни. Может быть и так, не в процветающей Дании, небось, живем. Но правила дорожного движения никто не отменял, они обязательны для исполнения как богатыми, так и бедными. И те, и другие плюют на них от всей души, доказывая что социального равенства мы достигли гораздо раньше, чем где-нибудь за рубежом.

ДТП у села Цхук - Sputnik Армения
Жуткое ДТП в Армении: четверо погибли, среди них – два ребенка

Есть, конечно, и много других причин, требующих от рассуждений о безопасности переходить к делу и обеспечивать безопасность на дорогах в полной мере.

Как заметил один из моих неглупых собеседников, "никогда не бывает так плохо, чтоб не могло стать еще хуже". Насчет ДТП он как в воду глядел. Год пока продолжается, потому статистика за прошедший.

На то же время в прошлом году у нас случилось 3444 автомобильные аварии, погибли 253 человека, 4959 получили ранения. Как ни смотри больше, чем в позапрошлом году. То, что в нынешнем будет еще больше, сомнений нет. Лидером, разумеется, выступает Ереван.

Уровень насилия растет, домушники сидят без дела: преступность в Армении на фоне пандемии

Что делать еще, кроме как свято, как в церкви, соблюдать правила поведения? Беру грех на душу и советую меньше садиться за руль. Больше ходишь – дольше живешь да еще даешь возможность жить другим.

Из советов врача эндокринолога Павловой из клиники МГУ: "Появился новый диагноз — пресаркопения. Состояние, когда у относительно молодых людей (сорок, пятьдесят лет) развиваются симптомы, характерные для старческого возраста - уменьшение мышечной массы, рост процента жира в общей массе тела, усталость, общая пассивность и так далее".

Доктор называет группы риска: медики, педагоги, офисные работники, а также представители других профессий, для которых характерен сидячий образ жизни.

Ситуация: медик, педагог, офисный работник, завершив рабочий день, садится в свою машину и едет домой. То есть, из одного сидячего положения перемещает себя в другое. Пресаркопения в чистом виде. Плюс риск разбиться на дороге. Как быть? Думаем и решаем.

Лента новостей
0