Необычные надгробия, или Куда ведут ворота с иудейской символикой на кладбище Севана

© Sputnik / Dmitri PisarenkoВорота с иудейской символикой на кладбище Севана
Ворота с иудейской символикой на кладбище Севана - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко во время отпуска на озере Севан, буквально на ровном месте сделал сенсационное открытие для себя и тех, кто интересуется прошлым Армении.

Была суббота. Отдыхали в отеле по дороге на Гавар, у села Норашен. На противоположном берегу высится севанский полуостров со знакомыми всем с детства очертаниями древних храмов. Вспомнилось про давнее желание обогнуть всё озеро на автомобиле, но решил не торопить это событие и отложить его осуществление на более поздний срок. Иначе, одной мечтой станет меньше…

А пока решил проверить силу и волю - пройтись пешком до Лчашена. Там где, одна дорога уходит на Гавар, другая заворачивает в город Севан, а основная магистраль устремляется на Дилижан и дальше, до грузинской границы. Путь занял чуть менее двух часов. Казалось бы, удивить себя в возрасте "под 50" уже ни чем невозможно. Но оказалось, что это не так.

© Sputnik / Dmitri PisarenkoВорота с иудейской символикой на кладбище Севана
Необычные надгробия, или Куда ведут ворота с иудейской символикой на кладбище Севана - Sputnik Армения
Ворота с иудейской символикой на кладбище Севана

Вдали красовалась базальтовая церковь и городское кладбище Севана. Но в глаза бросились не монументальные памятники из мрамора, а необычные надгробия, расположенные справа за церковью. Они были аккуратно огорожены металлическим сетчатым забором.

Эрудиция никак не приходила на помощь: откуда здесь такие незнакомые по форме могильные камни? В чьих это традициях и какая эпоха? Выглядели они, как маленькие домики с остроконечной или пологой крышей. Можно сказать, как скворечники. Некоторые из них опоясывала металлическая ограда, другие были просто вкопаны в землю. Но на всех различались надписи на кириллице. Заманчивая картина. Неужели, никто до этого не замечал это уникальное каменное наследие, расположенное вдоль оживлённой трассы? 

© Sputnik / Dmitri PisarenkoВорота с иудейской символикой на кладбище Севана
Необычные надгробия, или Куда ведут ворота с иудейской символикой на кладбище Севана - Sputnik Армения
Ворота с иудейской символикой на кладбище Севана

Любопытство победило. Приблизился к ограждению и прочитал на ближайшем надгробии, что здесь покоится прах человека с русской фамилией по имени Моисей, который прожил с такого-то года по такой-то и умер в семьдесят с лишним лет. Поверх надписи был высечен узор. Показалось, что это традиционный знак вечности. Но нет, присмотревшись, разглядел древний иудейский символ. Откуда здесь это? Стал искать вход на этот участок кладбища и вскоре оказался у ворот, увидев нечто потрясающее для современной Армении – две звезды Давида.

© Sputnik / Dmirtri PisarenkoВорота с иудейской символикой на кладбище Севана
Необычные надгробия, или Куда ведут ворота с иудейской символикой на кладбище Севана - Sputnik Армения
Ворота с иудейской символикой на кладбище Севана

Кладбище не заброшено и не забыто. Ворота заботливо обмотаны металлической цепью и не закрыты на глухой замок. Читаю пока ещё не стёртые временем надписи на могильных плитах. Удивительное сочетание, русские фамилии и ветхозаветные имена: Соловьёвы, Уткины, Щукины, Моисей, Иосиф, Арон, Эсфирь, Сара… Почти везде типовые надписи под иудейским шестигранником: "здесь покоится прах…, прожившего/шей … лет от роду и умершей в … год". Большинство захоронений, относятся к пятидесятым и шестидесятым годам ХХ века, но есть и совсем недавние 2019 года.

Это говорит о том, что в городе до сих ещё живы потомки русских переселенцев, заложивших этот населённый пункт.

В памяти начинают всплывать прочитанные в своё время исторические сведения. Основателями нынешнего Севана были переселенцы из российских Саратовской, Тамбовской и Тульской губерний, гонимые в первой половине ХIХ века за религиозные убеждения. И назывался нынешний город-курорт до 1935 года Еленовкой.

На берегу армянской реки Ехегис сохранилось еврейское кладбище - Sputnik Армения
Тайны истории: что мы знаем о еврейском кладбище в армянском селе Ехегис

Почти всем местным известно про молокан, которые считают себя духовными христианами, отрицающими нательные кресты, церкви, иконы, крестное знамение и священников, а про русских иудеев в Армении мало, кто слышал.

Обращаю внимание на надпись одного из надгробий. На нём нет звезды Давида, но есть три буквы еврейского алфавита и цифры, видимо, отражающие дату смерти усопшего по иудейскому летоисчислению. Первая буква на камне -  Шин. По древнееврейскому преданию это первая буква в имени Всевышнего. Начинаю понимать, что здесь покоятся приверженцы религиозного течения в России, известного как "субботники" или "иудействующие". За тяготение к ветхозаветным ценностям их и ссылали на далёкий Кавказ и в глухую Сибирь, где сложно было выжить. Но они выжили, и их потомки продолжают жить. Ведь, кто-то до сих пор приходит сюда, чтоб красить ограды и ухаживать за могилами…

© Sputnik / Dmitri PisarenkoИудейская символика на севанском кладбище русских субботников
Необычные надгробия, или Куда ведут ворота с иудейской символикой на кладбище Севана - Sputnik Армения
Иудейская символика на севанском кладбище русских субботников

Не могу обойти стороной два надгробия, заметно бросающиеся в глаза. На самом высоченном памятнике кладбища тоже звезда. Но не Давида. А советская, пятиконечная. Это обелиск севанским "субботникам", не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Эпитафия тоже не типичная для остальных: "Мы не забудем вас, мы будем помнить вас, вы отдали жизнь за нас". А чуть дальше ещё одно удивительное явление. После шестигранных иудейских символов совершенно неожиданно появляется аккуратная ограда и православный металлический крест с фотографией Александра Пасенко (1958 г.р. ). Он трагически погиб в международном молодёжном лагере "Ласточка" в 1985 году. Одинокая могила православного туриста…

Видимо, неслучайно я забрёл на кладбище славян, прозванных за свои религиозные убеждения "иудействующими" или  "субботниками". Была суббота…

Лента новостей
0