Держал штангу, как тростинку: как большая политика изменила судьбу Юрия Варданяна

© Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкТяжелоатлет Юрий Норайрович Варданян
Тяжелоатлет Юрий Норайрович Варданян - Sputnik Армения
Подписаться
Юрий Варданян своим спортивным подвигом и мировыми рекордами вошел в историю спорта, в особенности тяжелой атлетики. Даже сейчас, спустя 40 лет после Московской Олимпиады, сложно забыть то, что сделал армянский мастер "железной игры". 

В 1980 году впервые в истории Олимпийские игры проводились в социалистической стране – в СССР. И бриллиантом этих Игр, по мнению многих, стал тяжелоатлет Юрий Варданян.

Гордость Ленинакана

Свое победное шествие в мире большого спорта Юрий Варданян начал в 1977 году. Тогда 21-летний ленинаканский (ныне - Гюмри) тяжелоатлет завоевал титул чемпиона мира․ В городе юмора с удовольствием шутили: "Этот парень многого еще добьется. Штангу держит, словно тростинку".

© Sputnik / Юрий СомовЧетырехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике, член олимпийской сборной СССР Юрик Варданян
Держал штангу, как тростинку: как большая политика изменила судьбу Юрия Варданяна - Sputnik Армения
Четырехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике, член олимпийской сборной СССР Юрик Варданян

И люди не ошибались. В 1977 году Варданян заложил основу своей блестящей карьеры, в ходе которой завоевал любовь и уважение миллионов поклонников. А Ленинакан просто гордился своим титаном. Юрий Варданян стал первым чемпионом мира из Ленинакана, а потом, тоже первым, завоевал для своего города и народа олимпийское золото.

На фоне Олимпиады в Мельбурне

В 1976 году на Олимпиаде в Монреале сборную СССР представлял Вардан Милитосян, тоже из Ленинакана. В весовой категории 75 кг он завоевал серебряную медаль, а Олимпийское золото досталось болгарину Йордану Миткову. 20-летний Варданян параллельно с олимпийскими соревнованиями в Монреале сделал три подхода к штанге в Ленинакане, неофициально бросив вызов участникам Олимпиады.

© Sputnik / Р. МангасарянЮрий Варданян с сыновьями (1987 год)
Держал штангу, как тростинку: как большая политика изменила судьбу Юрия Варданяна - Sputnik Армения
Юрий Варданян с сыновьями (1987 год)

Оказалось, в двоеборье результат Варданяна в Гюмри был на 7,5 кг больше, чем результат олимпийского чемпиона Йордана Миткова: они подняли соответственно 342,5 и 335 кг. Но олимпийский пьедестал ждал Юру лишь спустя 4 года, в Москве.

Незабываемые московские дни

Несомненно, пиком спортивной карьеры Юрия Варданяна стала Московская Олимпиада 1980 года. К Олимпийским играм Варданян подошел как основной претендент на победу в весовой категории 82,5 кг. Но никто не мог предугадать, с каким результатом победит армянский тяжелоатлет. Всего за один вечер Юра установил 5 мировых рекордов с невероятным для двоеборья в средней весовой категории результатом – 400 кг - и стал чемпионом. Готтфрид Шёдль, который в то время был президентом Международной федерации тяжелой атлетики, назвал Варданяна "бесценным бриллиантом". 

Как Варданян прославил Ленинакан

Благодаря победам Варданяна в мировом спорте и в СССР Армения и родной город спортсмена – Ленинакан - получили особое признание.

© Sputnik / А. БочининЧемпион мира 1979 года штангист Юрик Варданян (1980 год)
Держал штангу, как тростинку: как большая политика изменила судьбу Юрия Варданяна - Sputnik Армения
Чемпион мира 1979 года штангист Юрик Варданян (1980 год)

Руководитель отдела культуры и спорта администрации Ширакской области Вачик Варданян, рассказывая о Юре Варданяне, вспоминает, что благодаря легендарному спортсмену тяжелая атлетика в Гюмри быстро развивалась и было зафиксировано множество новых достижений.

"Помню, в 1985 году фотографировался на Красной площади в Москве, потом диктовал фотографу свой адрес - город Ленинакан, Варданян, все вокруг тут же стали спрашивать, не родственник ли я легендарного Юрия Варданяна", - говорит чиновник. 

© Sputnik / Сергей КивринЧемпион мира 1978 года по тяжелой атлетике Юрик Варданян
Держал штангу, как тростинку: как большая политика изменила судьбу Юрия Варданяна - Sputnik Армения
Чемпион мира 1978 года по тяжелой атлетике Юрик Варданян

Вачик Варданян вспоминает, что после Олимпиады в секциях штанги в Ленинакане зафиксировали огромный приток новых учеников, а многих младенцев называли Юрием в честь великого спортсмена. 

Феномен Варданяна

Известный спортивный комментатор Слава Саркисян также не забыл победную радость и восторг, которые испытал после выступлений Варданяна на Московской Олимпиаде.

© Sputnik / А. БочининШтангисты Сергей Аракелов (слева) и Юрик Варданян (справа) со своими наградами (1979 год)
Держал штангу, как тростинку: как большая политика изменила судьбу Юрия Варданяна - Sputnik Армения
Штангисты Сергей Аракелов (слева) и Юрик Варданян (справа) со своими наградами (1979 год)

"Юрий Варданян был феноменом. Мы даже не сомневались в его победе. Природа дала Юре все, плюс трудолюбие. Он стал бы чемпионом в любом виде спорта, какой бы ни выбрал. Он был потрясающим спортсменом, никогда не останавливался на достигнутом. Все время стремился к новым вершинам, и эта черта его характера привела к тому, что Юра остался навсегда в истории тяжелой атлетики. 43 мировых рекорда! Легко сказать!" - отмечает комментатор. 

Уважение, любовь, слава и боль

После Олимпийских игр в Москве Юрий Варданян стал известной персоной не только в СССР, но и во всем мире. Его имя было на устах каждого любителя спорта. Варданян хотел двигаться дальше, к новым победам, таким был его характер. Однако ему не удалось завоевать новые олимпийские золотые медали.

© Sputnik / Виталий СавельевШтангист Юрик Варданян за минуту до установления нового мирового рекорда на соревнованиях по тяжелой атлетике в категории до 82,5 кг на XXII летних Олимпийских играх (27 июля 1980). Москвa
Держал штангу, как тростинку: как большая политика изменила судьбу Юрия Варданяна - Sputnik Армения
Штангист Юрик Варданян за минуту до установления нового мирового рекорда на соревнованиях по тяжелой атлетике в категории до 82,5 кг на XXII летних Олимпийских играх (27 июля 1980). Москвa

В Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе советские тяжелоатлеты не участвовали. А результат румынского спортсмена Петре Бечеру, который тогда стал олимпийским чемпионом, уступал успехам Варданяна в двоеборье на 45 кг. Было очевидно, что второе олимпийское золото у Варданяна отняла большая политика.

© Sputnik / Виталий СавельевЧемпион Олимпиады 1980 года по тяжелой атлетике Юрик Варданян во время награждения (27 июля 1980). Москвa
Держал штангу, как тростинку: как большая политика изменила судьбу Юрия Варданяна - Sputnik Армения
Чемпион Олимпиады 1980 года по тяжелой атлетике Юрик Варданян во время награждения (27 июля 1980). Москвa

Варданян любой ценой хотел еще раз принять участие в Олимпиаде, уже в 1988 году. Но тренеры сборной СССР просто не взяли его сборную, а чемпионом в двоеборье с результатом 377,5 стал Исраил Арсамаков.

Забыть его невозможно

К сожалению, Юрий Варданян скончался в 62 года. Сердце известного спортсмена перестало биться в 2018 году. Но его никто не забыл, и вряд ли когда-нибудь его забудут люди, имеющие отношение с спорту.

© Sputnik / Дмитрий ДонскойЧемпион Олимпиады 1980 года по тяжелой атлетике Юрик Варданян во время награждения (27 июля 1980). Москвa
Держал штангу, как тростинку: как большая политика изменила судьбу Юрия Варданяна - Sputnik Армения
Чемпион Олимпиады 1980 года по тяжелой атлетике Юрик Варданян во время награждения (27 июля 1980). Москвa

Имя Юрия Варданяна золотыми буквами прописано в истории мировой тяжелой атлетики, его любили и ценили. Его победа на Олимпийских играх в Москве доказала, что при большом желании и усердной работе человек может достичь невероятного результата. Именно таким был его результат в 1980 году – 400 килограммов!

© Sputnik / Дмитрий ДонскойЧемпион Игр XXII Олимпиады среди штангистов в весе до 82,5 кг - Юрик Варданян на XXII летних Олимпийских играх (25 июля 1980). Москвa
Чемпион Игр XXII Олимпиады среди штангистов в весе до 82,5 кг - Юрик Варданян на XXII летних Олимпийских играх (25 июля 1980). Москвa - Sputnik Армения
1/9
Чемпион Игр XXII Олимпиады среди штангистов в весе до 82,5 кг - Юрик Варданян на XXII летних Олимпийских играх (25 июля 1980). Москвa
© Sputnik / Игорь УткинРекордсмен мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 82,5 кг Юрий Варданян (1987 год)
Рекордсмен мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 82,5 кг Юрий Варданян (1987 год) - Sputnik Армения
2/9
Рекордсмен мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 82,5 кг Юрий Варданян (1987 год)
© Sputnik / МангасарянРекордсмен мира по тяжелой атлетике Юрий Варданян (1988 год)
Рекордсмен мира по тяжелой атлетике Юрий Варданян (1988 год) - Sputnik Армения
3/9
Рекордсмен мира по тяжелой атлетике Юрий Варданян (1988 год)
© Sputnik / Юрий СомовИзвестный советский штангист, депутат Верховного Совета Армянской ССР Юрик Варданян на XXVIII съезде Компартии Армении (24 января 1986). Еревaн
Известный советский штангист, депутат Верховного Совета Армянской ССР Юрик Варданян на XXVIII съезде Компартии Армении (24 января 1986). Еревaн - Sputnik Армения
4/9
Известный советский штангист, депутат Верховного Совета Армянской ССР Юрик Варданян на XXVIII съезде Компартии Армении (24 января 1986). Еревaн
© Sputnik / СоколовИзвестный советский штангист, депутат Верховного Совета Армянской ССР Юрик Варданян ведет прием избирателей (1985 год)
Известный советский штангист, депутат Верховного Совета Армянской ССР Юрик Варданян ведет прием избирателей (1985 год) - Sputnik Армения
5/9
Известный советский штангист, депутат Верховного Совета Армянской ССР Юрик Варданян ведет прием избирателей (1985 год)
© Sputnik / МангасарянТяжелоатлет Юрик Варданян, рекордсмен мира в весовой категории до 82,5 кг (1988 год)
Тяжелоатлет Юрик Варданян, рекордсмен мира в весовой категории до 82,5 кг (1988 год) - Sputnik Армения
6/9
Тяжелоатлет Юрик Варданян, рекордсмен мира в весовой категории до 82,5 кг (1988 год)
© Official site of the President of RAМинистр спорта и по делам молодежи РА Юрий Варданян и Ованес Заназанян на вечере чествования футбольной команды "Арарат-73" (10 октября 2013). Ереван, Армения
Министр спорта и по делам молодежи РА Юрий Варданян и Ованес Заназанян на вечере чествования футбольной команды Арарат-73 (10 октября 2013). Ереван, Армения - Sputnik Армения
7/9
Министр спорта и по делам молодежи РА Юрий Варданян и Ованес Заназанян на вечере чествования футбольной команды "Арарат-73" (10 октября 2013). Ереван, Армения
© ARMSPORTЮра Варданян
Юра Варданян - Sputnik Армения
8/9
Юра Варданян
© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян и спикер Парламента Ара Баблоян на гражданской панихиде Юрия Варданяна (13 ноября 2018). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян и спикер Парламента Ара Баблоян на гражданской панихиде Юрия Варданяна (13 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
9/9
И.о. премьер-министра Никол Пашинян и спикер Парламента Ара Баблоян на гражданской панихиде Юрия Варданяна (13 ноября 2018). Еревaн
1/9
Чемпион Игр XXII Олимпиады среди штангистов в весе до 82,5 кг - Юрик Варданян на XXII летних Олимпийских играх (25 июля 1980). Москвa
2/9
Рекордсмен мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 82,5 кг Юрий Варданян (1987 год)
3/9
Рекордсмен мира по тяжелой атлетике Юрий Варданян (1988 год)
4/9
Известный советский штангист, депутат Верховного Совета Армянской ССР Юрик Варданян на XXVIII съезде Компартии Армении (24 января 1986). Еревaн
5/9
Известный советский штангист, депутат Верховного Совета Армянской ССР Юрик Варданян ведет прием избирателей (1985 год)
6/9
Тяжелоатлет Юрик Варданян, рекордсмен мира в весовой категории до 82,5 кг (1988 год)
7/9
Министр спорта и по делам молодежи РА Юрий Варданян и Ованес Заназанян на вечере чествования футбольной команды "Арарат-73" (10 октября 2013). Ереван, Армения
8/9
Юра Варданян
9/9
И.о. премьер-министра Никол Пашинян и спикер Парламента Ара Баблоян на гражданской панихиде Юрия Варданяна (13 ноября 2018). Еревaн
Лента новостей
0