Миф о хрущевском ботинке в ООН, или Что стоит помнить, читая историю

© Sputnik / Перейти в фотобанкВыступление Никиты Хрущева на VIII Чрезвычайном Всесоюзном съезде Советов (26 ноября 1936). Москва
Выступление Никиты Хрущева на VIII Чрезвычайном Всесоюзном съезде Советов (26 ноября 1936). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассказывает, что на экскурсиях в здании ООН часто звучит просьба показать место, где в 1960 году глава Советского Союза Никита Хрущев снял обувь и начал стучать ею по трибуне. Однако история - это крайне ненаучная наука...

Давайте, будем откровенны. Порой одинаковые явления, то же самое событие, один и тот же эпизод разные люди описывают с настолько разных, противоречивых точек зрения, что  просто диву даешься, на самом ли деле речь идет об одном и том же.

Ученый, публицист Сергей Хрущев - Sputnik Армения
Сын Хрущева умер в результате огнестрельного ранения в голову

Когда несколько дней назад  в Америке умер сын бывшего советского лидера Никиты Хрущева, я вспомнил, пожалуй, самую странную американскую историю о его отце, которая произошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке ровно 60 лет назад.

Вы, наверное, знаете, что в штаб-квартире ООН организуются экскурсии. Однажды и  мне посчастливилось войти в это здание. И экскурсовод рассказывал, что самое популярное среди посетителей - просьба показать место, где в 1960 году глава Советского Союза Никита Хрущев снял обувь и начал стучать ею по трибуне. Представляете, самый запомнившийся сюжет вокруг ООН во всем мире связан с хрущевской обувью?

На самом деле, нет ни видео, ни фотографии, которая бы подтверждала факт того, что советский лидер действительно снял обувь и начал стучать ею по столу. Сам Никита Сергеевич в своих мемуарах утверждает,  что дело было несколько иначе.  В 1960 году в Испании правил генерал-диктатор Франко. Речь его представителя в ООН настолько возмутила Хрущева, что он начал бить по столу кулаками.

Хрущев пишет: "Потом я вспомнил, как когда-то читал, что делали русские депутаты в Госдуме в начале века. Я снял обувь и начал стучать по столу".

Позвольте мне сразу сказать, что Хрущев ошибся: во время речи испанца такого не было. Об этом упоминается и в примечаниях к его мемуарам, он просто перепутал, этот эпизод произошел во в ходе выступления представителя Филиппин, который заявил, что Советский Союз, выступающий против колониализма, на самом деле сам колонизировал всю Восточную Европу. Хрущев якобы возмутился, снял обувь и начал стучать по столу.

Никита Сергеевич Хрущев во время выступления. - Sputnik Армения
Чего опасаются оппоненты Пашиняна, или Пойдут ли в Армении по пути Хрущева

Однако корреспондент New York Times свидетельствует: "Ведь в тот день в зале были десятки репортеров, кроме меня. Ни я, ни мои коллеги ничего подобного не видели".

Остается предположить, что памятный эпизод произошел во время выступления тогдашнего премьер-министра Великобритании Гарольда Макмиллана. Просто процитирую рассказанное бывшим премьером: "Когда я начал говорить с трибуны, Хрущев сразу же попытался меня перебить. Мне был хорошо знаком его характер, но то, что он сделал в этой авторитетной организации, было просто постыдно. Он начал стучать кулаками по столу, а затем снял обувь и начал стучать по столу ботинком".

Советские методы борьбы с оспой и коронавирус: чему учит история, но никто не помнит

Ходят разные версии и о том, как произошло, что Хрущев решил взяться за обувь. Его внучка - Нина Хрущева, утверждает, что дед в этот день надел новые туфли, которые ему сильно жали, потому, усевшись, разулся. Когда он начал бить по столу кулаками, часы с рук упали на пол, Хрущев наклонился, чтобы поднять часы, у него мелькнула идея пустить в ход обувь.

Отметим, существует и так называемая версия "третьей туфли". Один американский профессор утверждает, что Хрущев не снимал обувь, а принес с собой в зал заседания дополнительную пару ботинок, завернутых в некую материю.

Резюмируя эту противоречивую историю, честно скажу, что мне больше по душе версия одного из российских историков: "Ведь мы, историки, даже не можем точно выяснить, что произошло в зале ООН несколько десятилетий назад, на глазах у сотни очевидцев, когда была уже не только фотография, но и радио и телевидение, так по какому праву мы с уверенностью говорим о том, что происходило столетия или даже тысячелетия назад?"

Согласитесь, эта мысль действительно заставляет задуматься.

Лента новостей
0