Русские заново откроют Армению: в Краснодаре появятся булгур и похиндз

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкЯровая пшеница
Яровая пшеница - Sputnik Армения
Подписаться
Андраник Петросян, сын коренных карабахцев, хочет представить на российском рынке продовольственные крупы из Армении: дзавар (пшеничная крупа), ачар (полбяная крупа) и булгур, а также традиционную армянскую муку из обжаренной пшеницы - похиндз.

Что знают русские об Армении и армянах? Наверное - всё, а уж в Краснодаре и подавно (тут у всякого наберётся минимум полдесятка друзей-армян). Армянские фрукты, овощи и кухню многие тут знают не хуже, чем в самой Армении. А вот об армянской крупе ещё мало что слышали.

Здешние армяне, конечно, знают и ачар, и дзавар, и похиндз. Но ими можно удивить и русского человека, да и других жителей многонациональной России, уверен предприниматель из Краснодара Андраник Петросян. Сказано – сделано: из армянского города Эчмиадзин он уже принял первую партию в 10 тонн крупы, получившую сертификат качества. Ее уже отгрузили одному из крупных краснодарских фасовщиков.

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКрупа полба (или ачар на армянском)
Русские заново откроют Армению: в Краснодаре появятся булгур и похиндз - Sputnik Армения
Крупа полба (или ачар на армянском)

Некоторые восточные крупы в России уже известны. Например, булгур давно представлен в федеральных розничных сетях. Продается он под российскими брендами, но производится в основном в Турции. Причем там его значительную часть делают из российской же пшеницы (пропаривают и дробят), а потом в готовом виде продают обратно в Россию.

Заменить турецкое армянским – не единственная, но одна из целей Андраника. А главное – он хочет, чтобы фермеры в Армении могли заработать немного больше, чем сейчас.

Полба есть и в России (известно, что ещё в Древней Руси ее широко употребляли в пищу), просто местные потребители с интересом реагируют на импортные новинки. А вот похиндз - это уже чисто армянская кухня.

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Похиндз
Русские заново откроют Армению: в Краснодаре появятся булгур и похиндз - Sputnik Армения
Похиндз

Это та же мука, просто не из сырых, а из обжаренных зерен пшеницы. Это для России – не хорошо забытое старое, а совсем новое. В России он не представлен нигде, кроме как в армянских магазинах (естественно, для российского рынка это капля в море). Но его узнают и полюбят - просто нужно правильно рассказать, что из него можно приготовить, говорит Петросян. Это не простое предположение: оно проверено опытом.

"У меня уже есть знакомые, которым я объяснил, как из него можно делать домашнюю халву. Теперь они постоянно покупают похиндз и благодарят за то, что открыли для себя новое экологически чистое и вкусное блюдо. Я рад, что в России лучше узнали нашу традиционную кухню", - добавил Петросян.

Его родители – коренные карабахцы: мать - из села Карин так (в переводе с арм. "Под камнем"), отец – из села Лисагор. Семья вместе со старшим братом Мгером мигрировала в Россию ещё в 1985 году. Сам он родился и вырос в Краснодаре, но с детства говорит на армянском языке. А в последние два-три года он заговорил так, что его почти не отличишь от местного. Причем не только в повседневной, но и в профессиональной речи. На армянском слова "поставщик", "ассортимент", "счёт-фактура" и многие другие не каждый назовет с ходу даже в Армении. Андраник же использует их в деловой речи ежедневно.

Покупатель в супермаркете - Sputnik Армения
Коронавирус подстегивает рост цен в Армении, или Кому еда станет не по карману

Уже три года он импортирует армянские продукты в Россию: в Южный и Северо-Кавказский Федеральные округа, а также в Крым. Из Армении и Арцаха он привозит сюда сыры, варенья, маринады, чаи и дошаб (тутовый сироп), а также натуральные соки, в том числе специфические (из кизила, шиповника, граната).

А недавно Андраник начал сотрудничать с одним из производителей круп в городе Эчмиадзине, который уже работает с армянскими сетями супермаркетов и с крупными местными фасовщиками.

"Я часто слышу слова: "Нужно сделать так, чтобы в Армении ни один клочок земли не остался без обработки". Я и мой армянский партнер, Степа Никогосян, хотим потрудиться для того, чтобы так было не только на словах. Если у фермера будет доход, он сам захочет обрабатывать землю", - добавил Петросян.

Теперь армянская крупа уже начала поступать в Краснодар. Но Петросян и Никогосян хотят пойти на шаг дальше: они хотят выйти на российский рынок под собственным брендом "Ambar Food". Фасовать крупы будут в Эчмиадзине, а производство и дизайн упаковок и бренда заказали в Ереване.

"Упаковки мы уже начали производить, а в ближайший месяц начнем завозить готовый продукт в Россию, причем уже как армянский продукт", - подчеркнул Петросян.

Экспортировать в Россию и страны ЕАЭС хотят булгур (среднемолотый и крупномолотый), ачар, дзавар и похиндз. Для начала - в Краснодарском крае, а затем – уже в более широкой географии.

Лента новостей
0