От "А" до "Э", или Как президенты Аргентины и Ливана стали почетными ереванцами

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреван, Армения. Каскад
Ереван, Армения. Каскад - Sputnik Армения
Подписаться
Многие из нас любят Ереван, однако не каждый может похвастаться своими заслугами перед армянской столицей. Колумнист Сергей Баблумян напомнил о тех, кто любил Ереван не на словах, а на деле.

Вынесенные в заголовок буквы – это, если по алфавиту. Если по хронологии, то следует назвать 1983 год. Можно также обратиться к статистке: тогда всплывает число 81. И, наконец, самая главная цифра – более 2800. Столько лет нашему Еревану, у которого 81 почетный гражданин: первым стал великий ученый Амбарцумян Виктор Амазаспович ("А"). Список замыкает известный кинорежиссер Эгоян Атом ("Э"). Продолжение, конечно же, следует.

Памятник Сурену Спандаряну на площади Гарегина Нжде - Sputnik Армения
Ереванский колорит, или Как в районе "Ерорд мас" переплелись искусство и "криминал"

Для начала обзорно по списку. Что объединяет? Все мы любим Ереван, но возможность прославить его есть не у всех. Это – не в упрек, это – факт из жизни всех столиц, будь то Париж, Лондон или Оттава. Кому не удалось стать футболистом Мхитаряном или актером Джигарханяном, тот служит своему городу, просто отдавая Еревану всю свою любовь. Таких – большинство, не все имена на слуху, но 81 (пока) ереванца знают все.

Увидеть их в Книге почетных граждан – одно удовольствие. При этом увидеть тех, кто уже в годах и многих знал не только по списку, но и в лицо, – двойное удовольствие. Не говоря уже о возможности вспоминать историю своей страны в лицах.

К примеру, почетных граждан Еревана стали отбирать с 1983 года. Это был пик советской власти со всем присущим ей хорошим и плохим. Что было хорошего и почему? Выбирая лучших, рядом с громкими именами непременно указывали менее известные, но не менее достойные по делам.

Первыми почетными ереванцами 1983 года стали трое. Первый – Виктор Амбарцумян, астрофизик, академик, дважды Герой Социалистического труда, президент Академии наук Армении. Его знают во всем мире.

Киевская "окраина" Еревана, или Как Разданский мост построили со второй попытки>>

Второй – Саркис Мартиросян, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной. Его знают очень многие.

Проспект Саят-Нова - Sputnik Армения
Перчинка, оживившая Ереван – улица Саят-Новы стала для горожан глотком свежего воздуха

Рядом с ними – Сурен Петросян. Бригадир аппаратчиков НПО "Наирит". Известен узкому кругу производственников, хоть и Герой Социалистического Труда.

И так до самых 90-х. Среди почетных граждан – поэтесса с мировым именем Сильва Капутикян и бригадир "Ереванстроя" Овик Абрамян, композитор Александр Арутюнян и рабочий "Электроприбора" Элмир Арутюнян, гордость нации Шаварш Карапетян и…

И вот "пролетариев" уже почти и нет. Единство, братство, союз представителей физического и умственного труда, – все это, возможно, было притянуто по форме, но верно по существу: город должен знать и тех героев, труд которых не на виду. Всех, кто, не жалея сил, отдавал свои силы Еревану.

Смотрим список почетных граждан дальше и замечаем характерную для меняющегося времени особенность – граждан других стран среди них становится все больше, причем граждан не только армянского происхождения.

Из армян: благотворители Ваче Манукян, Саркис Акопян (США) и, само собой, великий шансонье Шарль Азнавур как визитная карточка нашей страны.

Но вот в списке указан также Карлос Менем – президент Аргентины. Почему? Оказывается, "способствовал установлению побратимских связей между Ереваном и Буэнос-Айресом". Очень хорошо.

Изобилие без двухметровых огурцов из Турции, или Как Крытый рынок стал символом Еревана>>

А чем хуже Борис Ельцин, Эдуард Шеварднадзе, Александр Лукашенко или президент Ливана Эмиль Лахуд, тоже оказавшиеся в списке? Тут очевиден политический интерес. 

Кстати, Эмиль Лахуд – младший сын в семье ливанского генерала Джамиля Лахуда и армянки Адринэ Баджакян.

Кинотеатр Москва - Sputnik Армения
Все дороги ведут в "Москву", или Как возник знаковый треугольник Еревана

Было бы странно не видеть среди почетных граждан Еревана мэров города. Видим. Вот Григорий Оганесович Асратян – лучший за всю историю Еревана (на мой взгляд) градоначальник. Многое отдал городу и Мурад Мурадян.

А вот и Левон Шахбазян. Правда, он не был мэром. Шахбазян возглавлял трест "Ерпромстрой". Строил то, что городская власть придумывала для ереванцев.

Почему у него получалось лучше всех?

"Секрет не в том, чтобы делать то, что ты любишь, а в том, чтобы любить то, что делаешь", – объяснял он мне.

Актеры, спортсмены, деятели искусств – это отдельная статья гордости ереванцев: футболист Оганес Заназанян, гимнаст Альберт Азарян, боксер Артур Абрахам, художник Григор Ханджян, музыкант Дживан Гаспарян, архитектор Джим Торосян…

Будь моя воля, назвал бы всех – одно удовольствие! Согласитесь, не часто в наше перегруженное политической борьбой время услышишь имена и фамилии, которые признают все.

Лента новостей
0