Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Воображаемый шашлык для поддержания духа: чем старое фото американцев напомнило армян

© Sputnik / Томас ТхайцукБез шашлыков не обходится ни один кавказский праздник
Без шашлыков не обходится ни один кавказский праздник - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян на фоне последних развитий в мире и Армении, связанных с пандемией коронавируса, вспомнил знаменитый снимок эпохи Великой депрессии и провел очень интересную аналогию.

Трудно не только Армении - сложно приходится всегда и всем. К примеру, американцам в годы Великой депрессии, когда каждый четвертый житель Нью-Йорка остался без работы. У них, в Нью-Йорке, и тогда, и сегодня несравненно больше жителей, чем у нас не только в Ереване, но и во всей Армении.

На знаменитой фотографии Чарльза К. Эббетса одиннадцать американцев сидят на железной балке, свесив ноги над бездной (высота двести пятьдесят шесть метров), и нельзя сказать, что с выражением уныния и скорби на лице.

© Photo : Unknown author maybe: Charles Clyde Ebbets / Public domainОбед на небоскребе
Воображаемый шашлык для поддержания духа: чем старое фото американцев напомнило армян - Sputnik Армения
Обед на небоскребе

"Армения дошла до критической ситуации и идет сквозь ад",- вывел недавно формулу состояния дел в стране премьер-министр Никол Пашинян.

Похоже, очутившись у бездны, еще немного, еще чуть-чуть, и мы в нее сорвемся. Тем не менее, уныния и скорби нет и на наших лицах. Что бывает либо от глупости, либо от внутренней убежденности преодолеть трудности и победить. Думаю, пока можем рассчитывать на второе, и тогда это сделает нас похожими на людей, сидящих на балке RCA Building Рокфеллер-Центра на Манхэттене.

Попав на глаза, эта старая фотография не выходила из головы, как бы требуя привязки к сегодняшним дням, как знак надежды и веры в то, что пробьемся, выдержим, преодолеем.

Что знаем о людях с фотоснимка? Один из них (первый справа) - рабочий из Словакии Густав Попович. Отправил жене снимок с автографом: "Не волнуйся, моя дорогая Маришка, как ты можешь видеть, я до сих пор с бутылкой. Твой Густи". Бутылка, и в самом деле, с ним, но Маришке от этого вряд ли спокойней.

Третий справа - Джо Кертис, четвертый (тоже справа) - предположительно, ирландец Фрэнсис Майкл Рафферти со своим другом Стретчем Донахью. Вот, пожалуй, все, что известно, кроме понятного всем –депрессия в тот год держала мертвой хваткой всю Америку.

Коронавирус ныне взял за горло уже весь мир, но многие страны выходят из кризиса, преодолевают напасть. Нас, увы, в их числе пока нет. Сложности продолжаются, люди думают о том, как выжить и как заработать или сохранить заработок. А тут еще другая головная боль: как расплатиться с кредитами.

Кредитные каникулы, объявленные банками, проходят, и эта мысль приходит людям на ум все чаще. Сбережений на "черный день" оказалось намного меньше, чем дней, которые свалились на голову.

Кадр из брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, Мгера Давидянца и Вагинака Минасяна (6 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы дошли до критической ситуации и идем сквозь ад": Пашинян призвал не верить слухам

Проблема банков была в тридцатых и у американцев. Президент Рузвельт потребовал дополнительных полномочий, Конгресс утвердил чрезвычайный закон о банках, депрессия еще продолжалась, но самый тяжелый момент остался позади. Знают ли об этом одиннадцать мужчин, сидящие без страховки на умопомрачительной высоте? Как бы там ни было, духом не падают и на высоте своего положения держатся крепко.

Тонино Гуэрра, итальянский поэт, писатель, кинематографист (все в превосходной степени) вспоминает, как однажды в лагере для военнопленных его попросили приготовить пасту.

– Как? - удивился Гуэрра.
– Словами, - подсказали ему.

Однажды в Ереване, темном, холодном и голодном, мы, пятеро друзей, думали что бы такое приготовить и съесть.

– Чалахач (корейка. - ред.),- предложил один из нас.
– Как? - удивились остальные.
– А вот так, - взялся за дело предложивший. - Берем пять кусков свежайшей свинины, нарезаем кольцами лук, посыпаем чалахачи солью, перцем, втираем в мясо, даем ему настояться. Ты разводишь огонь. А ты отбираешь помидоры и перец покрупнее. Где кастрюля для готового, почему дно не застелено лавашем? Вот теперь правильно. Шевели шампурами, не давай огню спалить мясо! Уже готово, все, снимаем с шампуров, садимся за стол. Кому добавки?

Рейтинг властей упал, оппозиция воспряла - почему Армения не сдала тест на борьбу с ковид

Не самый эффективный способ прокормиться, зато помогало держаться в тонусе.

Комментарии тех лет к фотографии Эббетса. "Обед на вершине небоскреба... Одиннадцать неунывающих мужчин. Не волнуйся, Мариша!" - и далее в том же жизнеутверждающем духе.

…Прошли годы. Фото увековечили в скульптуре. Затем трюк повторили женщины, их было семеро. Жизнь продолжается…

Лента новостей
0