Драться любили и умели, или Ереван "детей войны", выросших в отцовских телогрейках

© Photo : press office of the Government of RA89-ая стрелковая дивизия перед отправкой на фронт на площади Ленина (август 1942 года). Ереван
89-ая стрелковая дивизия перед отправкой на фронт на площади Ленина (август 1942 года). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян вспоминает послевоенный Ереван - город своего детства.

Значение слова "майдан" в лексическом смысле совсем не то, что в политическом и, означает по сути "ровное, свободное место", "базар" или "торговая площадь". Ереванский майдан был там, где сегодня находится Российское посольство.

Место называлось "цахи-мейдан", поскольку было стойбищем дровосеков, нанимаемых горожанами для распила и рубки дров к зиме. Но не только.

© Photo : Ararat GharibyanОфорт Арарата Гарибяна "Старый Ереван. Цахи-Мейда" (1939 год)
Драться любили и умели, или Ереван детей войны, выросших в отцовских телогрейках - Sputnik Армения
Офорт Арарата Гарибяна "Старый Ереван. Цахи-Мейда" (1939 год)

Отсюда, из цахи-мейдана, каждое утро отправлялись в школы (мальчики – в имени Мравяна, девочки - в имени Маяковского) сотни цахи-мейдановцев, которых при всей непохожести друг на друга, объединяло одно - все они были плохо одеты. Пройдут десятилетия и мы поймем - своей одежды надо было не стесняться, а гордиться ею – ведь мы донашивали то, в чем наши отцы с победой вернулись домой.

На сталинградских улицах летом 1942 года. - Sputnik Армения
Цена хлеба в послевоенной Армении, или Как "дети войны" общались с пленными немцами

Со  старых групповых фотографий, в объектив, их которого вот-вот "вылетит птичка", смотрят одинаково стриженные, одинаково одетые, с одинаково настороженными лицами мальчишки. Первое впечатление от лиц – какая-то приютская неустроенность и серость. Ощущение не только от черно-белых фото (цветных тогда и не было), а прежде всего от одежды. (Спустя недолгое время школьников переоденут в единую форму, которая тоже почему-то окажется мышиного цвета).

"Несолидный маршал": как сын Сталина и Рузвельт "сбили" Худякова-Ханферянца>>

А тогда на большинстве ребят можно было видеть перешитые военные гимнастерки, на голове, если тепло – пилотки,  в холод - ушанки со звездой, на ногах – отцовские сапоги, а если ботинки, то, чтобы не болтались на ноге, с забитой под ступню ватой. (Обувь долго носилась потому, что на каблук и носок забивали металлические подковки). 

Что еще? В начальные классы многие ходили с запиханными в сумки от противогазов книжками и тетрадками, но нередко и с командирскими планшетами через плечо, старшеклассники – в офицерских кителях с отметинами от споротых погон.

Учителя-мужчины, большей частью фронтовики, в обычные дни являлись на урок с орденскими колодками на пиджаках, но по праздникам – с орденами и медалями в натуре.

Очевидец Великой Отечественной войны Людмила Животовская - Sputnik Армения
"Может и нельзя, но я расскажу": воспоминания о немцах и войне белорусской дочери Армении
Ученики считали, у кого сколько наград, сравнивали с отцовскими, спорили, кто был на войне смелее, а о одноклассниках, чьи отцы остались на поле боя, почему-то не думали. Не понимали, что высшая награда – это вернувшиеся домой папа и мама. 

Нюанс. Женщин, участниц войны, в школах тоже хватало, но одевались они в сугубо гражданские платья, делали так называемые шестимесячные "завивки-перманент", отчаянно маникюрили ногти красным лаком и благоухали духами "Белая сирень".

Между тем, отцы возвращались не только в том, что носили на войне, а еще и с трофеями. В этом отношении цахи-мейданская детвора уступала сверстникам с центральных улиц Еревана, где жили дети старших офицеров и генералов.

Первые иномарки на улицах Еревана тех лет: немецкие "Опели" и "Хорьхи", американские "Студебеккеры" и "Доджи", и только потом появилась легендарная "Победа", которая Сталину почему-то не понравилась. (Рассказывают, что усаживаясь на заднее сиденье, он сбил с головы фуражку, после чего дизайн салона пришлось срочно переделывать). 

"Лучше безногий, чем безголовый": кто они — армянские маршалы Великой Отечественной войны>>

После войны домой привозили не только автомобили, мебель, посуду, постельное белье и другие нужные в хозяйстве вещи, везли и оружие, как огнестрельное, так и холодное. Вот тут цахи-мейданцы могли дать десять очкояв вперед всей остальной ереванской ребятне. За "Ерорд мас" (третий участок), "Шенгавит", "Айгестан" и другие районы Еревана говорить не берусь, но в нашем околотке пистолетов разных конструкций и калибров, ножей-финок гуляло сверх всякой меры.

Куда и как бы родители их ни прятали (стволы – отдельно, снаряженные обоймы или патроны вроссыпь – отдельно), мальчишки безошибочно находили запретный плод и несли его в школу похвастаться. Советские пистолеты "ТТ", бельгийские револьверы "Наган", немецкие "Парабеллумы", "Вальтеры", "Маузеры"… И что интересно - драться тогда любили и умели, но чтоб друг в друга стрелять - такого не припомню.

Баласан Цатурян - Sputnik Армения
"Красная звезда" Баласана Цатуряна: армянский ветеран хранил орден за Сталинград всю жизнь

…Поколение, выросшее в отцовских сапогах и телогрейках сегодня в Армении самое старшее, старше уже некуда, "детям войны" за семьдесят и больше.

Из более чем полумиллиона армян, сражавшихся против фашистов, осталось совсем ничего. К следующему параду Победы будет еще меньше. Печалиться тут нечему: все по жизни, все правильно. Неправильно, если перестанем помнить: подвиги, людей, которые их совершали, родных и близких, которые вернулись домой победителями, если не захотим знать, как жили после войны, как растили детей, которые часто ходили в школу в отцовских сапогах да гимнастерках и не понимали, как это хорошо для души.

Лента новостей
0