Стеклянный след со шрамом, или Операция в Шуши и операция после

© Sputnik / Arpi BeglaryanТанк Տ-72 - памятник, ознаменующий победу в Шуши. Нагорный Карабах
Танк  Տ-72 - памятник, ознаменующий победу в Шуши. Нагорный Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В очередную годовщину победного штурма города-крепости Шуши руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко рассказывает об одном из участников той уникальной операции.

Поздней осенью 1992 года меня привезли на ночевку в автороту, которая базировалась на территории  Степанакертского полка. Следующим утром отсюда должна была пойти колонна на Ереван.

— Русский? - спросил меня человек со странным лицом.

— Да.

— Степа или Степаныч, здешний начпрод, - он протянул руку.

— Дима.

— Откуда?

— Из Еревана. Я журналист.

— А я из Баку. Был и слесарем, и водителем, и цеховиком...

Это знакомство впоследствии переросло в крепкую дружбу. Странность, сразу  бросившаяся в глаза, была последствием ранения. На второй день после взятия Шуши он участвовал в прочесе местности. Их группа вошла во двор частного дома, и тут же из окон со второго этажа ударил неприятельский пулемет. Пуля выбила Степе глаз и раздробила височную кость.

Секретарь совета безопасности Армении Армен Григорян - Sputnik Армения
Операция "Свадьба в Шуши": секретарь Совбеза Армении выложил фото из Карабаха

— Когда я падал, эту же часть лица обожгла и еще и "струя" из нашего гранатомета, - вспоминал он за чаем:

— Наши в ответ жахнули из РПГ и всех стволов. Меня сразу в Ереван эвакуировали. Несколько дней лежал в коме. Очнулся - ничего не вижу. Кто-то взял за руку, чувствую, что это кто-то родной. Жена моя, Сусанна. Говорит: "Степа мы в Ереване, в больнице".

— А дети где? - спрашиваю.

— У родителей твоих, в Пятигорске, - отвечает.

— Видишь, всё учла. Волноваться в таком состоянии нельзя не только мне. Родители и так за меня переживают, а тут внуки рядом - облегчение. Положительные эмоции! Это очень важно, когда оживать начинаешь. Такая, вот, у меня Сусанночка. Умница...

Прелюдия к Победе, или Почему 8 мая – особый день для армян>>

Коренной бакинец из Арменикенда, Степа, переехал в Карабах по большой любви. За пару лет до войны. Сусанну он приметил, когда она, школьница, приезжала к родственникам в Баку, на каникулы. Стёпа жил по соседству. С каждым годом при виде стройной, рыженькой карабахской девочки со строгим лицом и смешными веснушками Степино сердце билось все сильнее. Она тоже была неравнодушна к усатому Степе, галантно предлагавшему ей проводить до дома, чтобы никто из мальчишек-малолеток не отпускал ей вслед реплики.

Степа был нетипичным представителем своего поколения. В нем сочетались умение вести "разборки" и глубокие познания в литературе и истории. Ему нравилось читать. Он цитировал Сервантеса, Апулея, мог рассуждать о достоинствах и недостатках творчества Ремарка. Все это восторгало Сусанну, собиравшуюся поступать в институт.  Свадьбу сыграли по всем канонам и отправили молодых жить в Степанакерт. Здесь Степа занялся швейным производством. Оборудовал цех. А потом началась война...

— Ты-то как стал ополченцем? - поинтересовался я.

— Все шли. Стыдно было не идти.

Павильон Армения на ВДНХ - Sputnik Армения
"Посольство" Армении на ВДНХ: как Сафарян из Шуши строил города, а не бездушные коробки

— Ну и с чего все началось?

— Оружие перевозили и попались. Ой, Дима, как нас били в комендатуре! Ой, как били! Но, Слава Богу, посадили. Не стали убивать. Через несколько суток обменяли. Потом мы снова вышли на операцию. Тротил на себе перетаскивали и опять засветились. Бежали - только пятки сверкали. Страх вещь такая, что бежать заставляет... Только вот это ранение совсем некстати случилось...  Сейчас, видишь, у меня глаз вставной, стеклянный.

Степа достал из глазницы муляж и стал протирать платком веки, из-под которых покатилась слеза.

— Протез долго носить нельзя. А ещё  мне операция предстоит. Вот потрогай тут. Стёпа повернул ко мне висок, рядом с выбитым глазом. Я не решился.

— Да трогай ты, не бойся! У меня там вообще пусто. Только мягкая ткань. Приглядись, смотри, как пульсирует. Со временем, когда организм адаптируется, буду титановую или пластмассовую пластину ставить.

За дверью послышались приближающиеся шаги. Дверь в каптерку распахнулась. Незнакомец с порога скороговоркой сообщил что-то Степе на малопонятном мне карабахском диалекте.

— А как зовут? - спросил Степа на русском.

Церковь Казанчецоц, Республика Арцах - Sputnik Армения
"Мой сосед армянин так же вкусно готовил": Карабах удивил азербайджанских журналистов

— Не помню, но он тебя и твоих родителей хорошо помнит, - ответил незнакомец.

Он ушел, а Степа задумался. Потом постепенно начал складывать в большой полиэтиленовый пакет печенье, сигареты, чай, сахар, хлеб...

— Этот парень из наших шоферов, - пояснил Степа. - Сказал, что в Шушинской тюрьме один пленный из Баку, с нашего двора. Поеду, навещу земляка...

Я лег спать. Утром, за чаем Степа поделился впечатлениями о "свиданке".

Взятие Шуши можно сравнить с победой под Сталинградом - президент Армении>>

— Он меня сразу узнал. Назвал дядей Степой. А я его долго не мог вспомнить. Потом понял почему. Я когда уезжал из Баку, он совсем мальчишкой был. Его родители - наши соседи. Ну, рассказал последние новости о нашем дворе. А двор у нас очень дружный был. И свадьбы и поминки вместе отмечали... Сказал, что дядя Тофик умер. Хороший был человек, добрый. Сосед с пятого этажа. Царствие ему небесное.

Степа налил в два чайных стакана по 100 граммов самогона и мы, не чокаясь, выпили.

Лента новостей
0