Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

Почему на могиле Ованнеса Шираза нет надгробного камня, или Три интересные истории о поэте

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей Ованнеса Шираза в Гюмри
Музей Ованнеса Шираза в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Сегодня, в день рождения великого армянского поэта Шираза, Sputnik Армения собрал три забавные и трогательные истории из его жизни.

Моя биография — это мои стихи, говорил великий армянский поэт XX века Ованнес Шираз. Конечно, в стихах он в полной мере раскрыл трагическую историю своего детства и юности. Отец Шираза был убит в Александрополе (ныне Гюмри) турецкими солдатами, когда ему было три года, мать не смогла прокормить сына и отдала его в приют для сирот.

Сын Джумшута, Генрик Тер-Петросян, в музее своего отца в Гюмри - Sputnik Армения
Раненое сердце Джумшута: как соратник полководца Андраника карал убийц брата
Потом в жизни поэта произошло совершенно магическое воссоединении с матерью: в подростковом возрасте Ованнес воровал у прохожих деньги, и однажды его жертвой стала родная мать, которая после этого случая забрала сына из приюта. Писал Шираз и о своей боли о потерянной Западной Армении (мать поэта была родом из Карса). Но сегодня, в день рождения Шираза, мы обратимся к его жизненному пути не через творчество, а обычные истории из жизни. Три из них показались нам наиболее забавными и трогательными.

Почему на могиле Ованнеса Шираза нет надгробного камня?

Гора Арарат - совершенно особый символ, обращались к которому практически все армянские поэты и писатели. Но никто не посвятил горе столько строк, сколько Шираз. Современники помнят его сакраментальную фразу, которую он повторял, когда речь заходила о достижениях других народов: "Пускай все народы дойдут до луны, только бы армянский народ дошел до Арарата". Тема Геноцида армян и потеря Западной Армении были по-настоящему "больной точкой" поэта.

В Пантеоне имени Комитаса в Ереване, где покоятся видные деятели армянской науки и культуры, одна лишь могила Ованнеса Шираза стоит без надгробного камня. Могила покрыта травой и обрамлена бордюром из белого мрамора. Тут же стоит бюст поэту.
Но надгробного камня нет. Он лично об этом попросил своего старшего сына Ара Шираза.

CC BY-SA 4.0 / OptimusView / Hovhannes Shiraz's tombstone in Komitas Pantheon (cropped, resized and color corrected)Могила Ованеса Шираза в городском Пантеоне имени Комитаса
Почему на могиле Ованнеса Шираза нет надгробного камня, или Три интересные истории о поэте - Sputnik Армения
Могила Ованеса Шираза в городском Пантеоне имени Комитаса

"Пройдет сто лет или пятьсот - не важно, все равно Масис (еще одно армянское название горы Арарат) однажды будет нашим, и тогда мой народ будет кричать от радости. Если вы положите на меня камень, как же я услышу эти крики, как я узнаю, что Масис - наш…", — сказал Шираз своему сыну.

Шираз умер 24 марта 1984 года. Сын исполнил просьбу отца.

"Цо, это же мое стихотворение!"

Многие писатели в глубине души считают себя великими, а Шираз никогда не стеснялся говорить об этом вслух. Сравнивая себя с поэтом-современником Паруйром Севаком, Шираз гордо заявлял:

"Я - Масис, а он - Сис (Большой и Малый Арарат)".

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей Ованнеса Шираза в Гюмри
Почему на могиле Ованнеса Шираза нет надгробного камня, или Три интересные истории о поэте - Sputnik Армения
Музей Ованнеса Шираза в Гюмри

Однако к теме его противостояния с Севаком мы еще вернемся.

Итак, Шираз считал себя настоящим мастером слова, что мало кто решался оспорить - авторитет у поэта, что и говорить, был непререкаемый.

Эту историю нам рассказал журналист Левон Сардарян, сын поэта Ромика Сардаряна. Однажды в одном из кафе Еревана, в котором собирались деятели культуры, собравшиеся решили провести стихотворный конкурс. Изрядно подвыпивший "организатор" недолго думая выдвинул двух кандидатов - уже известного и уважаемого поэта Ованнеса Шираза и начинающего молодого поэта Ромика Сардаряна.

Любовь во время Геноцида армян, или Как жена Севака швырнула паспорт в лицо послу в Турции>>

Каждый из них должен был прочесть одно из своих произведений, а собравшимся предстояло определить, кто из них лучше. Ширазу эта идея совсем не понравилась, он с кислой миной встал и прочел один из своих стихов, и с тем же недовольным выражением лица сел на стул, злобно поглядывая на Ромика. Тот не растерялся, встал и … начал декламировать очень знакомые Ширазу строки - его собственные. Поэт вмиг смягчился и восхищенно воскликнул:

"Цо (принятое у гюмрийцев междометие), это же мое стихотворение!".

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей Ованнеса Шираза в Гюмри
Почему на могиле Ованнеса Шираза нет надгробного камня, или Три интересные истории о поэте - Sputnik Армения
Музей Ованнеса Шираза в Гюмри

Затем он прогнал всех, кто сидел рядом и потребовал, чтобы Ромик подсел к нему, так как он знает толк в поэзии и уважает старших.

"Сколько после этого же бутылок было выпито за столом, мой отец скромно скрывал", - рассказывает сын Ромика Сардаряна Левон Сардарян.

Старшего Сардаряна не стало в 2014 году. Он продолжал всю жизнь заниматься поэзией и опубликовал несколько сборников стихов.

"Вы Севака достали, но меня не достанете"

Дочь Ованнеса Шираза Астхик Шираз вспоминала, что, около их дома нередко появлялись чекисты - подозрительные люди в шляпах. Усиленное внимание к Ширазу они проявляли 24 апреля (день памяти жертв Геноцида армян), следя за тем, чтобы Шираз не выходил из дома и не ходил в Цицернакаберд. Власти боялись, что он своим присутствием воодушевит народ на беспорядки.

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей Ованнеса Шираза в Гюмри
Почему на могиле Ованнеса Шираза нет надгробного камня, или Три интересные истории о поэте - Sputnik Армения
Музей Ованнеса Шираза в Гюмри
 

Известно, что Ованнес Шираз и Паруйр Севак недолюбливали друг друга. Двум талантливым поэтам было что делить, и их противоборство длилось несколько десятков лет - вплоть до дня смерти Севака. 17 июня 1971 года, возвращаясь домой из родной деревни, Паруйр Севак с женой Нелли Менагаришвили попали в автокатастрофу и погибли. Спустя полвека настоящая причина автокатастрофы, в которой погиб великий поэт, так и остается нераскрытой. Одни утверждают, что это был несчастный случай, но многие предполагают, что великого поэта убили.

Аветик Исаакян - рожденный в тонратуне>>

Рассказывают, что Шираз лично пришел на панихиду Севака, приблизился к гробу, обнял его бездушное тело и заплакал как ребенок. Поэт отлично понимал, кого потерял армянский народ, вдобавок он осознавал, что с Севаком случилось что-то неладное. В тот же вечер, возвращаясь домой после панихиды, Шираз впервые в жизни близко подошел к одному из "подозрительных людей" в его дворе.

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей Ованнеса Шираза в Гюмри
Почему на могиле Ованнеса Шираза нет надгробного камня, или Три интересные истории о поэте - Sputnik Армения
Музей Ованнеса Шираза в Гюмри

"Слышишь - вы Севака достали, но меня не достанете! Не получится!", - крикнул он ему в ухо.

Говорят, что после этого во дворе Шираза чекисты больше не появлялись.

Паруйр Севак - Sputnik Армения
Паруйр Севак и его дорога смерти: как это было

А сам он умер своей смертью в возрасте 68 лет.

Память о поэте продолжает жить. В Гюмри действует музей Шираза, где собраны фотографии и документы, личные вещи и его книги на 58 языках. Его именем названы улицы в Армении. На его стихи пишут песни,. Турецкая певица армянского происхождения Сибил Бекторосоглу в 2011 году исполнила песню "Письмо", в котором есть знаменитые строки поэта: "Увидеть бы Ани (древняя столица Армении, ныне на территории Турции) и умереть". А в 2005 году кинорежиссер Левон Мкртчян снял картину, которая так и называется - "Ованнес Шираз".

Лента новостей
0