Армянский "либеро" ошибался крайне редко: как в клубе "Лион" боролись за Киремиджяна

CC BY 2.0 / Perfect Sonnet / Rodrigo Gianesi / Gaviões da Fiel, PacaembuБолельщики ФК "Коринтианс" с гигантским плакатом
Болельщики ФК Коринтианс с гигантским плакатом  - Sputnik Армения
Подписаться
Марсело Киремиджян – самый титулованный армянский футболист Бразилии. Его успехами гордится не только местная диаспора, но и армянские болельщики во всем мире. Спортивная карьера игрока вызывает уважение у всех, кто ценит профессионализм и целеустремленность.

В конце 80-х и начале 90-х Киремиджян выступал в составе знаменитого бразильского "Коринтианса", где был одним из лидеров команды. Марсело отличался мастерством и природными навыками, а также тем, что быстро ориентировался в сложных ситуациях.

Его отец был заядлым болельщиком "Коринтианса" и всегда мечтал, чтобы сын защищал честь именно этого клуба. В юношеском возрасте Марсело делал все, чтобы не раздражать отца результатами матчей, в которых он участвовал на Белом стадионе Перко Сан-Хорхе. Футболом он начал заниматься в 1977 году.

Ему обязан сам Неймар: как скромный армянин из Сан-Пауло вернул надежду всей Бразилии>>

Со временем тренер первой команды Чико Формига доверил ему ответственную позицию свободного защитника и не ошибся. Киремиджян выступал в команде шесть лет. За приложенные усилия и трудолюбие судьба наградила его многими счастливыми событиями.

1990-й год запомнился тем, что армянский защитник "Коринтианса" стал чемпионом Бразилии и удостоился приза "Серебряный мяч". Спустя три года состоялся его переход во французский "Лион" из одноименного города.

"Наша команда хорошо выступала в чемпионате Бразилии, но для меня открылась новая перспектива. Это была очень хорошая возможность познакомиться с новой культурой и заключить солидный контракт", - так ретроспективно прокомментировал свой выбор Киремиджян.

Обладатели Кубка СССР по футболу 1973 года - игроки команды Арарат (Ереван) - Sputnik Армения
Футбол и политика: как убийство президента Чили сорвало звездный час игроков "Арарата"

Кроме того, главный тренер "Лиона", легендарный Жан Тигана следил за игрой Марсело и всячески хотел видеть талантливого "либеро" в составе своей команды. Для этого он отправил в Бразилию своего бывшего партнера Бернара Лякомба, который затем возглавил "Лион", чтобы тот лично провел переговоры с футболистом-армянином. Четыре года, проведенные во Франции, не прошли даром. Вместе с лионцами Киремиджян в 1997 году завоевал Кубок Интертото.

Но тоска по Бразилии тянула его назад, и не случайно, что после возвращения у него открылось второе дыхание. В составе "Крузейро" Киремиджян во второй раз в 1998 году стал обладателем "Серебряного мяча", а спустя два года завоевал Кубок Бразилии. Кстати, именно во время выступления за "Крузейро" у него появилось прозвище Джян (сокращенный вариант армянской фамилии). В клубе тогда играл известный Марсело Рамос, и чтобы "торсида" легко отличала и произносила их имена, Киремиджян принял прозвище Джян.

Разумеется, игра феноменального защитника не осталась без внимания наставников национальной сборной. В 1989 году Марсело пополнил ряды кандидатов "Селесао". До 1992 года он 14 раз попадал в заявку на матчи, но на поле в футболке сборной Бразилии ему удалось выйти лишь дважды, в матчах против Финляндии и Перу.

Когда в 2003-м году он завершил активную карьеру футболиста, то вновь отправился во Францию. Болельщики говорили, что Марсело знает, как надо красиво уходить. В своей последней игре, состоявшейся на переполненном стадионе в Сан–Паулу, Киремиджян был признан лучшим футболистом матча.

''Ищите армянку'': почему Юрий Джоркаефф выбрал ''Интер'', а не ''Барселону''>>

Марсело в свои 54 года и сегодня считается успешным футбольным деятелем, являясь официальным представителем французского клуба "Лион" в Бразилии. Он следит за карьерой многообещающих бразильских футболистов и занимается их трансферами. Благодаря усилиям нашего соотечественника в "Лионе" появились такие звезды, как Эдмилсон, Какапа, Крис, Жунинио и Фред.

Лента новостей
0