Это не выдумки наших дней, а история об армянском "Крестном отце"

© Sputnik / Aram NersesyanЖенская тюрьма
Женская тюрьма - Sputnik Армения
Подписаться
Чтобы отвлечь внимание от постоянных новостей о коронавирусе, колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян вспоминает "вирусную" историю конца 80-х о криминальном авторитете "Сво Раф", которого часто называли армянским Крестным отцом.

В трудные времена (война, пандемия, политические и экономические кризисы) рождаются страшные истории. И вот нам коронавирус, а вот рассказы о том, будто ходят по домам люди в костюмах химзащиты, усыпляют жильцов и грабят их. Выдумки наших дней. Но вот быль из прошедшего времени.

Тюремная наколка на руках  - Sputnik Армения
Война с "ворами в законе" в Армении: криминальный мир заживет по новым "понятиям"?

В порядке напоминания. Криминального авторитета в ранге "вор в законе" такого уровня Армения не знала ни до, ни после Рафаэла Багдасаряна, известного под прозвищем "Сво Рафо". Чтобы представить, кем он был при жизни, лучше напомнить, что делалось после смерти.

Газеты писали, а ваш автор подтверждает то, что видел собственными глазами: "Похороны вора в законе поразили не только простых обывателей, но и даже политическую элиту. Дело в том, что в то время Ереван, где состоялись похороны, переживал серьезные экономические трудности, и электроэнергию в городе отключали на длительное время".

Но на все три дня, пока гроб с телом Рафаэла Багдасаряна находился в доме покойного, перебои с электричеством прекратились. Об этом позаботились друзья Рафаэля Багдасаряна из криминального мира, с помощью своих связей они доставили из Баку мазут, и Ереванская ТЭЦ помогла обеспечить достойные проводы усопшего. На них съехалось свыше двухсот криминальных авторитетов и "воров в законе" из разных стран мира. После похорон мазут закончился и в городе вновь наступили сумерки. Все так и было…

Из сказанного вовсе не следует, что "Сво Рафо" был светлой личностью, но то что был хитер на выдумки и дерзок в поступках – это факт.

Среди друзей "Сво Рафо числился и некто Анвар Зинафутдинов, сапожник, рассказавший Рафаэлу о небесном ташкентском ювелире Николае Зюфельде. То, что узбек Анвар рассказал о еврее Зюфельде, армянину Багдасаряну очень понравилось, и он задумался.

CC BY-SA 4.0 / Garik Hovsepyan / Сво Раф (resized)Рафаэль Багдасарян (Сво Раф)
Это не выдумки наших дней, а история об армянском Крестном отце - Sputnik Армения
Рафаэль Багдасарян (Сво Раф)

…Однажды к Николаю Зюфельду постучали. Открыв дверь, ювелир увидел у порога человека в форме подполковника органов государственной безопасности и рядом младшего лейтенанта милиции. Попробуй не впусти в дом. Подполковник объявил, что на основании полученных данных в доме Зюфельда будет произведен обыск. Как положено, в присутствии понятых и, как полагал подполковник, не бесплодный.

Самозарядный пистолет Удав - Sputnik Армения
"Привет из прошлого": что связывало убитого Ашота Боляна с криминальными кругами в Армении

Начали шарить по углам, кроватям, ящикам, обстучали все стены, понятые наблюдали за грамотными действиями людей в погонах. Игра, как оказалось, стоила свеч - результат превзошел ожидания, сложив конфискованное в чемодан (на восемьсот тысяч рублей – более чем серьезная по тем временам сумма), подполковник оказал побелевшему от страха ювелиру неожиданную услугу – не стал его задерживать, а попросил на следующий день самому явиться в КГБ Узбекской ССР. На беседу.

– Пропуск вам будет заказан,- сообщил подполковник.

В указанный час, минута в минуту, бледный от страха ювелир подошел к бюро пропусков, назвал свою фамилию.

- На вас пропуска нет, - ответили ему из окошка.

- Как нет? - удивился ювелир. – Мне сказали, что будет.

- Кто сказал,- спросили из окошка, назовите фамилию.

- Фамилию не знаю, офицер, подполковник, из ваших.

В окошке заинтересовались и велели подождать. Так чекисты узнали, что в городе действуют переодетые в форму сотрудников КГБ грабители. Начали искать, но безрезультатно, пока по совершенно другому делу милиция не арестовала некого Суркова. Молодой человек был не только подельником "Сво Рафо", но и наркоманом, страдающим без дозы. При очередной ломке "Сурок" попросил охранников СИЗО принести ему за деньги наркотик, но получил отказ.

Тогда "Сурок" пообещал: "Выполните просьбу, расскажу о крупном деле, над которым бьетесь, назову имена".

Стало интереснее и Суркова отвели в кабинет следователя. На допросе он назвал имя Рафаэла Багдасаряна, но получил ли за это свою, дозу, неизвестно. Известно, что коронованного чуть ли не с пятнадцатилетнего возраста вора в законе "Сво Рафо" вскоре арестовали и отправили в лефортовский следственный изолятор, а спустя несколько месяцев, 23 июня 1993 года, он скончался.

…Недавно СМИ подсчитали число активных "воров в законе". Названы 432 фамилии. Как оказалось, 318 человек из них находятся на свободе, 114 - сидят, 31 - под следствием, а 19 в розыске.

Разбивка по национальной принадлежности: первое место у криминальных авторитетов Грузии - 242 вора в законе, следом идет Россия - 51 человек, тройку замыкают армяне - 30.

В список также вошли езиды (26), азербайджанцы (16), абхазы (10), чеченцы (8), евреи (7).

Отмечается, что все они далеко не бедные граждане.

Лента новостей
0