Футбол и политика: как убийство президента Чили сорвало звездный час игроков "Арарата"

© Sputnik / Долягин / Перейти в фотобанкОбладатели Кубка СССР по футболу 1973 года - игроки команды "Арарат" (Ереван)
Обладатели Кубка СССР по футболу 1973 года - игроки команды Арарат (Ереван) - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассказывает о событиях 1970-х годов, когда армянский футбол был в самом расцвете. Игроки "Арарата" могли бы блистать на Чемпионате мира, если бы не кровавый путч в Чили.

После сезона 1973 года легенда советского футбола Николай Старостин сказал, что футболисты "Арарата", одержавшие победу и в Кубке, и в чемпионате страны, обязаны достичь вершин на международном уровне. И такой шанс был. Но судьба сложилась так, что в спортивную биографию армянских футбольных звёзд вмешалась большая политика, лишившая их возможности продемонстрировать свой талант на чемпионате мира в Германии в 1974 году.

Легенды Нью-Йоркского футбола Cosmos Пеле (справа) и Франц Беккенбауэр  - Sputnik Армения
Улыбка Пеле и доверие Беккенбауэра: как армянин из Ирана покорил мир футбола

Тогда ереванский "Арарат" был действующим чемпионом Советского Союза. Пять игроков клуба — Аркадий Андреасян, Оганес Заназанян, Левон Иштоян, Сергей Бондаренко и Норайр Месропян, стабильно привлекались в национальную и олимпийскую команды страны. Ранее Андреасян и Заназанян были удостоены бронзовых медалей на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года.

Если бы не спорное решение Политбюро ЦК КПСС и сборная СССР преодолела бы чилийский барьер (для чего имелись все предпосылки), то футболисты ереванского "Арарата" получили бы возможность принять участие в немецком мундиале, расширив список армян, когда-либо участвовавших в футбольных чемпионатах мира.

Когда в 1973 году советская сборная получила право оспаривать путевку в финальную стадию ЧМ-74, в стране возник переполох. Оказалось, что соперником в стыковых матчах будут чилийцы. Первая встреча состоялась 26 сентября 1973 года в Москве. В ней принял участие полузащитник "Арарата" Аркадий Андреасян. Но по телевидению эту игру не показали.

Из газетных отчетов стало ясно, что советские футболисты имели явное игровое преимущество, однако не смогли поразить ворота южноамериканцев. Игра завершилась со счётом 0:0. После матча чилийский нападающий Вальдес даже сказал: "Бог свидетель, не помню, советская команда играла с вратарём или без, потому что на протяжении всей игры мы только защищались".

Примечательно, что за несколько дней до вышеупомянутого матча Советский Союз разорвал дипломатические отношения с Чили, а южноамериканская команда по прибытии в Москву провела несколько часов в пограничной зоне аэропорта и только после тщательной проверки была допущена на территорию страны. Причиной стал политический кризис в Чили. В стране произошел военный переворот, в результате которого к власти пришёл генерал Аугусто Пиночет.

Саркис Овивян - Sputnik Армения
Как армянские футболисты ошеломили Карлоса Алберто трюком великого Диди

Прежний лидер — Сальвадор Альенде, придерживался социалистических взглядов и поэтому пользовался поддержкой политической элиты Советского Союза. Его предвыборную кампанию отчасти финансировал КГБ, и он даже был удостоен Международной Ленинской премии "за укрепление мира между народами". Альенде погиб в президентском дворце, при штурме путчистов. Это сильно возмутило советское руководство. По одной из версий он застрелился из автомата Калашникова, подаренного ему Фиделем Кастро.

После смены власти из Чили стала поступать ужасающая информация о массовых задержаниях и пытках политзаключенных. Стадион в Сантьяго превратился в концлагерь, где содержались не только местные жители, но и иностранные граждане.

Разговоры о том, что ответная встреча СССР и Чили может не состояться, появились в начале октября 1973 года. Официальный отказ советская сторона представила на заседании оргкомитета чемпионата мира в Гельзенкирхене 12 октября. Вице-президент ФИФА Валентин Гранаткин от имени Советского Союза попросил провести этот матч в другой южноамериканской стране.

На фоне отставки Хашманяна: тренеры сборной Армении менялись, а футбол — нет>>

Представителей ФИФА возмутило то обстоятельство, что советская делегация обратилась к ним с таким предложением после ничьи в Москве. В Чили была направлена специальная комиссия для ознакомления с ситуацией на месте. Вернувшиеся из командировки футбольные деятели подтвердили, что власти этой южноамериканской страны обещали устранить все препятствия и создать нормальные условия для проведения матча, обеспечив безопасность гостей.

Сборная команда СССР по футболу 1960 года. - Sputnik Армения
Как армяне не попали на чемпионат мира из-за третьего вратаря

Доклад комиссии был опубликован в газете "Цюрих пост", где отмечалось, что переворот в Чили был осуществлен за две недели до первой московской встречи, следовательно, Советский Союз должен был отказаться от противостояния с чилийцами изначально. Так что ответный матч должен состояться в Сантьяго.

Сборная СССР не поехала в Чили, но на стадионе в день матча произошло событие, вошедшее в историю футбола. В присутствии многотысячных болельщиков 21 ноября 1973 года сборная Чили вышла на поле. Главный арбитр дал свисток и игра началась. Южноамериканцы разыграли мяч и символическим ударом отправили его в ворота отсутствовавшего соперника. Советской команде засчитали поражение…

Был ли правильным бойкот СССР в отношении ответной встречи с чилийцами? Споры на эту тему не утихают до сих пор. Но интересно другое. На выборах президента ФИФА в 1974 году СССР и страны социалистического лагеря не поддержали кандидатуру действующего руководителя организации англичанина Стенли Роуза, не удовлетворившего просьбу Советского Союза перенести ответную игру с Чили в другую страну.

В результате такой политической пощёчины, большинством голосов новым президентом ФИФА стал бразилец Жоао Авеланж. Тем не менее, десятый чемпионат мира прошел без сборной Советского Союза и без футболистов "Арарата". А ведь это было золотое время армянского футбола! В составе сборной на ЧМ-74 могли бы оказаться немало игроков ереванской команды.

Лента новостей
0