Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Голова в пакете и трезвый взгляд на COVID-19: как раньше зараза обходила Армению стороной

© Sputnik / Asatur YesayantsМужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор
Мужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян рассуждает о том, почему боязнь болезни опаснее самого страшного вируса в мире. Ко всему надо подходить с холодной головой.

Пару дней назад премьер-министр Пашинян порадовался тому, что коронаваируса в Армении нет — радость была преждевременной. Теперь коронавирус добрался и до нас, и Пашинян принял решение отменить назначенное на первое марта шествие. Это было правильное решение. Возможных носителей вируса разместили в Цахкадзоре – одном из самых посещаемых в туристический сезон мест в Армении. Этот шаг не кажется самым разумным.

Пресс-конференция аналитика Давида Асланяна на тему распространения коронавируса в мире и ситуации в Армении (2 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Обезличить, обвалить рынок": в Армении выдвинули свою версию появления коронавируса

Тем временем эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) повысили оценку риска коронавируса (COVID-19) до "очень высокого" на глобальном уровне. Люди старшего поколения подтянулись раньше остальных – они помнили эпидемию холеры 1970 года, охватившую часть территории СССР, но обошедшую Армению стороной.

Тогда беда миновала нас не потому, что мы богоизбранные, а в силу решительных мер, принятых, как только опасность оказалась рядом. В нашем случае рядом — это опять в Иране.

Рассказывает участник тех событий, впоследствии министр здравоохранения Армении, профессор Арташес Азнавурян.

— Чтобы закрыть инфекции путь, на армяно-иранском пограничном пропускном пункте тотчас же установили санитарный пост, провели тщательный осмотр девятисот десяти пассажиров, приехавших из Ирана в Армению. Семьсот сорок из них прибыли через пропускной пункт Мегри, сто семьдесят – авиарейсом Тегеран-Ереван.

Голь на выдумки хитра! В Ереване нашли "железобетонный" способ борьбы с коронавирусом>>

— И что?

— Признаков холеры обнаружено не было.

— А мальчик, о котором говорили все, был?

— Мальчик был. Но у него оказался токсикоз.

В наш век с разной степенью успеха мир преодолел несколько эпидемий. Атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп, полиомиелит, вирус Эбола - известные науке и их новые разновидности. Теперь вот коронавирус, эпидемия, поражающая людей на территориях, значительно превышающих границы отдельных государств.

Что может быть хуже? Хуже может быть только паника. Была она и во время холерной эпопеи, похоже на то, что повторение следует. Еще и потому, что нынешняя хворь следует из мест, откуда чаще всего распространялись прежние.

 Как в Армении борются с коронавирусом? - Sputnik Армения
Как в Армении реагируют на новость о коронавирусе: все о "дне тревоги" в одном видео

В ноябре 2002 года в южно-китайской провинции Гуандун была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии. Вскоре эпидемия распространилась на другие районы Китая, Вьетнам, Новую Зеландию, Индонезию, Таиланд и Филиппины, отдельные случаи заболевания фиксировались в Северной Америке и в Европе. В России был зафиксирован только один случай заболевания, в Армении — ни одного.

Птичий грипп. Год и месяц рождения: февраль 2013-го года. Место рождения: Юго-Восточная Азия. Жертвы эпидемии: триста восемьдесят четыре человека из разных стран мира. И еще сто сорок миллионов забитых кур. Ни в том, ни в другом случае Армении нет.

Грипп свиной. Начался с Мексики, перешел границу США, затронул Европу, летальные случаи были, в том числе в России (четырнадцать человек), но тут вот какое дело. А дело в том, что обычным сезонным гриппом в мире ежегодно заболевают около одного миллиарда человек, из них умирают три миллиона.

Что касается эпидемии полиомиелита, то она опять же родом из бедных стран (Нигерия, Пакистан, Камерун), и хотя он не излечивается, но уже в пятидесятых годах прошлого столетия была найдена эффективная вакцина, применение которой позволило сократить случаи заражения на 99%.

"Рейд" на магазины Еревана: обычный воскресный ажиотаж или "коронавирусная паника"?>>

Сегодня, когда вакцину от коронавируса пока только ищут, главным оружием остается тщательный осмотр всех перемещающихся лиц и строгий карантин.

Строгий, это когда президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, находившийся днями с визитом в Китае, получает на выезд из КНР специальное разрешение, после чего, вернувшись домой, вместе со всей делегацией переводится на карантин на целых две недели. Закон есть закон и перед ним все равны.

Вот эта изоляция и пугает людей больше всего, особенно, если тепловизор выловил вас в потоке приезжающих-уезжающих пассажиров с подозрительной температурой, а врачи на всякий случай прописали карантин.

Время идет, люди не меняются. Та же картина, что и в 1970 году во время вспышки холеры. Иногородние успокоились только после того, как стало известно: распоряжением правительства всем, вынужденно находящимся в зоне карантина, продлены командировки или отпуска с сохранением заработной платы.

Коронавирус добрался до Армении - Sputnik Армения
Как проник коронавирус в Армению?

Как бы там ни было, терять голову не стоит во всех случаях. Иначе может получиться как с пожилой пенсионеркой из Италии, которая во всех общественных местах надевает на голову большой полиэтиленовый пакет.

Трезвый взгляд на ситуацию из той же Италии. "В стране паника, неоправданная, раздутая на весь мир. Я считаю это искусственно все создано. С какой целью не знаю. Это не чума и не оспа. Официальные данные, что выздоравливают восемьдесят процентов, остальные могут иметь пневмонию, летальные исходы один-два процента. Ну тогда вопрос, чем это все отличается от гриппа, который всегда существовал?", - удивляется итальянский врач Лина Травкина. Тоже имеет право иметь свое мнение.

Лента новостей
0