Урок от генерала Паталова, или Как покончить с мусорным беспределом в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanМусорная свалка в Нубарашене
Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения
Подписаться
Культуре быта надо учить с детства, чтобы не сталкиваться с мусорным коллапсом в масштабах столицы. Еревану избежать кризиса не удалось. Колумнист Сергей Баблумян считает, что борьба с мусором должна стать задачей не только властей города, но и каждого жителя Еревана.

Черная "Волга" с номером "001" спецсерии "АДА" была главным милицейским автомобилем Армении и, как нетрудно догадаться, обслуживала министра внутренних дел.

Чем наш мусор хуже шведского, или Как в Армении так и не научились отделять мух от котлет>>

Генерал Евгений Гургенович Паталов приезжал на работу ранним утром, тогда же, когда в ереванские дворы въезжали собирающие мусор машины. Что могло быть общего между черной "Волгой" "001 – АДА" и мусоровозом с заляпанными номерами? А ведь было!

Из давно виденного и когда-то написанного 

По проспекту Адмирала Исакова на запрещенной скорости мчится белая "Волга". За ней следует другая, черная.

Грипп. Вирус - Sputnik Армения
Чума на наши головы: где в Армении мусор - там мухи, где мухи - там болезни

Из окна белой вылетает окурок, падает на асфальт. Черная "Волга" моргает фарами, сигналит, требует остановиться. Белая разгоняется еще сильнее. И тогда черная включает сирену. Это уже серьезно, и белая "Волга" останавливается. Из черной выходит министр внутренних дел, генерал Паталов.

"Поднимите!" – говорит он, указывая на первый, попавшийся на глаза, окурок.

"А теперь – водительские права, будете наказаны за превышение скорости", – добавляет генерал.

Пояснение к "первому попавшемуся окурку"

Кто жил в то время, тот помнит: окурки из автомобильных пепельниц вытряхивались прямо на мостовую, а бычок вылетал по ходу движения в окно. Курили много и тогда, да вот автомобилей было меньше.

Не забудь хрюкнуть, или Как избавить Ереван от "мусорных гор">>

Комментарий к внеслужебной деятельности министра внутренних дел: хочешь навести в чем-то порядок, начни с себя самого и не проходи мимо беспорядка.

О пользе повторения на пути к цели 

Когда в Ереване открывали проспект Саят-Новы, на газонах у тротуаров посадили цветы, рядом пошли в рост плодовые деревья. Розы безжалостно срезали по ночам, яблоки-груши, вишню-черешню срывали средь бела дня. Городские власти не знали, что делать, но градоначальник Григорий Асратян знал.

Вместо одной сорванной розы, распорядился высаживать три, фруктовые деревья не вырубили, а начали поливать и обхаживать. Со временем все наладилось: деревья стали большими, розы расцвели, и никто на них уже не покушался.

О хорошо забытом старом

Перемещаемся в далекие шестидесятые, когда главный враг экологии – целлофановая упаковка, заняла в ней почетное место, да настолько, что одноразовые пакеты отмывались, выворачивались наизнанку, сушились на одной веревке с выстиранным бельем и возвращались в оборот снова и снова. 

Иностранные туристы убирают территорию у реки близ храма Гарни - Sputnik Армения
Как же стыдно! Иностранные туристы устроили "субботник" у реки близ храма Гарни — фото

Тем временем кучи отбросов (с минимальным содержанием пластика) превращались в холмики, холмики становились холмами, затем – возвышенностями. Возвышенности превращались в горы, и все это под окнами. Вывозили мусор каждое утро: во двор заезжала машина, в кузове человек, бьет железякой по железяке.

Из подъездов выходят люди, большей частью – женщины, передают ведра и пакеты человеку в кузове. Машина отъезжает, соседи остаются посудачить о том, о сем (сейчас такое редко увидишь).

Летом прошлого года, когда Ереван утопал в отходах, вывозить их было некому и нечем, и обычный грузовик, заезжающий по утрам во двор, мог бы заметно помочь делу. Напоминаю на случай, если мусорный коллапс вдруг повторится.

Еще из воспоминаний о прошлом

Для проведения полевых занятий офицеры военной кафедры Ереванского государственного университета возили нас на специальный полигон. Полигон располагался в Советашене. Если кто и мог предугадать, что ожидает Ереван в будущем, так это мы, тогдашние студенты, готовившиеся защитить родину от внешних угроз и не замечавшие внутренней.

Почему нас "душит" мусор? Мэр Еревана дошел до "гамлетовского" вопроса>>

Хотя не заметить было трудно: смрад мусорной свалки сбивал с ног и с толку еще до въезда в Советашен. С ног – потому, что дым отечества не был ни сладок, ни приятен, с толку – от мысли, как люди здесь живут, работают и даже растят детей?

Чего ждать завтра?

Сегодня ясно всем: захоронение мусора на свалках – анахронизм, путь в никуда. Помогла бы делу переработка, но у нас она ничтожно мала, если даже практикуется.

Мэр Еревана Айк Марутян на заседании Совета старейшин (10 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вскоре ереванцы сами убедятся: Айк Марутян обещал системное решение мусорного коллапса

Между тем, в Европе переработка отсортированного мусора в безопасную и даже полезную массу составляет уже 90%.

Много говорят о мусоросжигательных заводах. Это очень дорого, но… Предположим, деньги нашли, купили. Но тут, как черт из табакерки, выскакивает другое: по оценкам экспертов, каждый такой завод отравляет почву вокруг на 100 квадратных километров и будет стоить почти сорок миллиардов рублей. Неподготовленных цифра может впечатлить, но дешевле не бывает.

Потянем? А если нет, тогда как? Пока никаких расчетов, планов, но не в виде привычного сотрясания воздуха, а реальных проектов, конкретных цифр, разумных рассуждений нет.

В заключение

…Если бы мы догадались включить "мусороведение" в обязательную школьную программу, как в свое время поступили с шахматами, Армения могла оказаться первой в мире страной, где к культуре быта приучают с первых шагов.

Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения
Современную мусорную свалку построят в Армении в 2020-м — министр

Увы, шанс упущен. Мы за мусор не взялись, теперь за нас берется он.

"Нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме!" - обещали людям коммунисты и подвели.

"Следующее поколение армян не будет жить в грязи и смраде!" - должно стать одним из главных смыслов работы городских властей.

Но с задачей можно справиться только в том случае, если это станет делом каждого. Как когда-то для генерала Паталова.

Лента новостей
0