"Провокационный акт" Ханджяна, или Как мальчик из Армении погиб на Колыме

© Sputnik / Павлов / Перейти в фотобанкОдин из исправительно-трудовых лагерей на Колыме
Один из исправительно-трудовых лагерей на Колыме - Sputnik Армения
Подписаться
Агаси Ханджян, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Армении, пал жертвой сталинского режима. Вместе с ним пострадали многие, в том числе и мальчик из Еревана, которому не исполнилось и шестнадцати. Эту малоизвестную историю вспоминает колумнист Сергей Баблумян.

Сегодня мало знают и о Агаси Ханджяне. В основном по улице, которую в пылу переименований почему-то не тронули. Странно…

Дело, наверное, в том, что Агаси Ханджяна в Армении очень любили, а если так, то где гарантии, что завтра не стали бы любить больше, чем Сталина? Словом, судьба Ханджяна была предрешена, о том, как с ним расправились, чуть ниже, а пока о мальчике из Еревана. К сожалению, безымянном, и если мы сегодня о нем узнали, то только со слов многолетнего сидельца Колымы, политзека Варлама Шаламова.

"В нашей бригаде, - вспоминал Шаламов, - подносчиком инструмента был мальчик, шестнадцатилетний школьник из Еревана, обвиненный в покушении на Ханджяна – первого секретаря Ереванского крайкома. У мальчика было двадцать лет заключения в приговоре, и он умер очень скоро – не перенес тяжестей колымской зимы".

Дальше следует чистосердечное признание. "Мне очень хотелось хоть на один день стать подносчиком инструмента, но я понимал, что мальчик, школьник с замотанными в грязные варежки обмороженными пальцами, с голодным блеском в глазах – лучшая кандидатура, чем я.

Дача Агаси Ханджяна в Дилижане - Sputnik Армения
Осколок величия: дача Агаси Ханджяна в Дилижане

Мне оставалась только тачка. Я должен был уметь и кайлить, и управляться лопатой, и бурить – да, да, но в этой каменной яме золотого разреза я предпочитал тачку".

Ясное дело, подносить инструменты, даже в лютый колымский холод, легче, чем катать тачку или долбить кайлом землю, но вы только представьте: мальчишка из мест, где растет виноград, цветут абрикосы, персики, где большую часть года тепло, а часто и жарко, где зиму ждут и радуются снегу, такого мальчика в продуваемом всеми ветрами товарном вагоне привозят на Колыму, кормят впроголодь, и по существу превращают в раба. За что? За подготовку покушения на первого секретаря ЦК.

Зачем мальчишка неполных шестнадцати лет вдруг должен был захотеть не срывать с дерева сладкую туту и плескаться в тогда еще чистых водах Зангу, а убивать человека, которого в Армении любили все - знали только в НКВД. Там вообще много чего знали, но далеко не все знаем мы. Даже сегодня.

"Через много лет из газет я узнал правду об убийстве Ханджяна. Оказывается, Берия застрелил Ханджяна у себя в кабинете собственноручно. Все это дело – смерть школьника в колымском забое – запомнилось мне", - вспоминает Шаламов.

В подтверждение той же версии из воспоминаний заведующей машинописным сектором Заккрайкома Сусанны Ильиничны Сафаровой (Шушаник Егишевны Сафарян).

"…Из приемной Берия, шатаясь, вывалился в коридор проверяющий из Москвы. "Лаврентий что, попойку там устроил?", – мелькнуло в уме. Я подошла к двери в кабинет Берия. Легонько постучала. Не дождавшись ответа, толкнула дверь. И опешила: Лаврентий, сидя на корточках, доставал у лежавшего на ковре человека в белой рубашке пистолет.

СТАЛИН БУДЕННЫЙ БЕРИЯ БУЛГАНИН - Sputnik Армения
Народ хоронил своего "врага" - какую роль сыграл Берия в судьбе Микояна и Ханджяна

Вздрогнув, я быстро притворила дверь и, пятясь, вышла в приемную. Ноги у меня подкашивались. Пошла к себе. И тут за спиной услышала истошный крик: "Врача! Скорее! Агаси застрелился". Я обернулась и увидела – навстречу мне идет Берия и несет на руках Ханджяна.

Бросился в глаза пистолет на груди Агаси. На крики сбежалась охрана Берия и Ханджяна. Ханджян уже не дышал… Бегающие глазки растерянного Лаврентия выдавали панику в его душе. По тому, как Берия волновался и как тяжело дышал, я смекнула, что это он застрелил беднягу. Он и не на такое был способен, злобный и мстительный Лаврентий. В том, что это его рук дело, никто в секретариате не сомневался. Уж больно картинно все это выглядело".

Желаете знать как выглядит лицемерие и подлость в высшем партийном исполнении? Послушайте несколько строк из письма партфункционеров первого ряда Сталину и Берия, посланного из Еревана в Москву. "Запутавшись в своих опасных политических ошибках, Ханджян пошел на предательский и провокационный акт самоубийства, направленный против партии… несмотря на огромную помощь, которую оказывал ему лично товарищ Берия".

То-есть, человек стрелял в себя, но целился в партию. И этот бред преподносился официально, на полном серьезе.

Как дело бригадного военного инженера Асланова стало для маршала Жукова особенным>>

Дальше – хлеще. "Ханджян прямо покровительствовал оголтелым националистическим элементам среди армянской интеллигенции, среди части писателей… Пособничал террористической группе Степаняна…".. Это уже из статьи Берия в газете "Заря Востока" под заголовком "Развеять в прах врагов социализма!". Развеяли…

Тем временем очередной "враг социализма", безымянный армянский мальчишка горбатился на Колыме, где температура достигает порой минус шестидесяти по Цельсию, а уже при минус тридцати восьми, как говорят специалисты, "деактивируются механизмы и есть риск неподконтрольности металла". А вот люди деактивироваться не могут, они должны работать.

Не смог и наш армянский мальчик – умер на работе…

Лента новостей
0