Забытые имена, или Как на армянской свадьбе сошлись Пушкин с Дантесом

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрисвоение аэропорту Шереметьево имени А. С. Пушкина
Присвоение аэропорту Шереметьево имени А. С. Пушкина - Sputnik Армения
Подписаться
Есть мнение, что имя определяет судьбу человека, а еще говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. О происхождении, современных тенденциях и курьезах, связанных с именами, которыми армянские родители нарекают своих чад, рассказала колумнист Лилит Арутюнян.

Так уж повелось, что армяне очень любят давать своим детям весьма экстравагантные, с точки зрения армянской лингвистики и ономастики, имена. Расскажу одну занимательную историю по этому поводу, причем, сия история совершенно правдива.

Телеведущая Гоар Гаспарян - Sputnik Армения
У Гоар Гаспарян родился второй сын: малышу дали очень редкое имя

На одной армянской свадьбе родственники невесты знакомятся с родственниками жениха. Один из мужчин пожимает руку другому и представляется: "Пушкин!". На что второй немедленно отвечает: "Дантес!". Оскорбленное самолюбие Пушкина требует отмщения: молодому человеку кажется, что над его именем (да, Пушкин в данном случае – имя, а не фамилия) зло поиздевались. Но благоразумие берет верх над эмоциями, и мужчины договариваются не устраивать драку во время пиршества, а встретиться через несколько дней …

На "дуэль" каждый приходит со своей свитой (одним или двумя секундантами тут не обойтись).

"Зачем ты оскорбил меня?" – возмущенно спрашивает Пушкин. На что его оппонент достает паспорт и с улыбкой произносит: "Я и не думал оскорблять тебя. Меня действительно зовут Дантес".

Пока Пушкин ошеломленно вглядывается в документ, Дантес добавляет, что в ресторане N уже накрыт стол, и приглашает собравшихся на застолье (по счастью, армянский Дантес оказался не кровожадным)…

Что в имени тебе моем?

Помимо нетривиальности и комичности этой истории, здесь интересно и кое-что другое. Ну, с именем Пушкин еще более или менее понятно, но вот почему два взрослых человека нарекли своего сына именем убийцы великого поэта?!

Для того, чтобы понять весь мысленный полет армянских родителей, приведем еще несколько примеров того, как были названы дети в Армении: Саркози (именно в период правления этого французского президента был подготовлен и чуть не вступил в силу закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян), Путин, Фружетта (видимо, отец девочки читал сказку Урбана "Шомэо и Фружетта"), Жюльверн, а в 2001 году в одном из армянских сел новорожденных близнецов нарекли Жаком и Шираком за принятие французским президентом резолюции о признании Геноцида армян 1915 года.

До чего язык доведет, или Плохой и хороший армянский>>

Очень популярны среди армян и имена шекспировских героев: Гамлет, Офелия, Джульетта, Фердинанд. Вместе с тем, есть ряд исконно армянских имен, которые актуальны во все времена. Это женские имена Ани, Гаянэ, Анаит, Рипсимэ, Астхик, Сатеник, Арпи, Татевик, Наринэ, Аревик, Нунэ, Мариам и пр., а также мужские Айк, Армен, Гор, Тигран, Гагик, Давид, Арам, Саргис, Ашот, Ованнес, Арсен, Артур, Нарек и т.д.

За годы независимости большой популярностью стали пользоваться имена европейского происхождения: Милена, Мери, Ангелина, Арианна, Виктория, Натали, Софи, Яна, Элен, Эмили, Адриана, Моника, а из мужских - Алекс, Марк, Эрик…

Забытые армянские имена

Хотя большинство армянских имен на протяжении многих веков не теряют своей актуальности, все же многие из них практически подзабылись.

Имена собственные у армян, как и у многих других народов, в основном происходили от нарицательных названий. Так, Рачья означает "огненные глаза", Зорайр – "мужчина, наделенный силой"; Наира – "свободная", Сатеник – "истинная лань". В основном имена означают силу, красоту, нежность.

Из мужских имен крайне редко сегодня можно встретить такие как Абиг (воспевающий), Аристакес (святой защитник), Аргам (он достойный), Багиш (упоение счастьем), Бархудар (почитание силы), Баграм (счастье любви), Васак (свет очей), Гарсеван (огнепоклонник), Камари (святая любовь), Парунак (частица Бога), Патвакан (достоинство), Сагател (знак могущества), Сантур (священный свет), Сапах (почитающий Бога) и т.д.

Маргарита Симоньян на сцене проекта Ты супер! Суперсезон - Sputnik Армения
Маргарита Симоньян сказала, как назвала дочь

Что же касается женских имен, давно вышедших из употребления, то это Сатэ (истинная), Ананух (мята), Апрешум (утонченность, нежность), Асанет (опасность, несчастье – обычно ребенка нарекали этим именем, если его мать умирала при родах), Арамуи (дочь Арама), Гехаварс (с красивыми волосами), Эгхдзануш (приятные пожелания) Тухцам (темноволосая), Хонар (покорная), Хасик (красивая девушка), Циацана (радуга) и т.д.

Еще одна категория армянских женских имен в древности образовывалась при помощи имени отца ребенка и слова "духт", в переводе с персидского означающего "дочь". К примеру, Зрвандухт, Хосровдухт или Хосровадухт, Вормиздухт, Зармандухт. Их тоже практически невозможно встретить среди современных армян.

Самые модные

Как показывают последние исследования в этой области, на сегодняшний день самыми популярными именами для новорожденных в Армении являются Наре и Давид.

Вы такого не ожидали! Стало известно имя четвертого ребенка Канье Уэста и Ким Кардашьян>>

Согласно опубликованным Национальным статистическим комитетом Армении данным, в 2018 году имя Наре дали 658 новорожденным, а именем Давид названы 1404 ребенка.

Самые распространенные женские имена: Мария, Мане, Мари, Арпи, Мариам, Элен, Анаит, Милена, Ева. А мужские – Нарек, Айк, Тигран, Марк, Алекс, Арен, Артур, Гор, Самвел.

Лента новостей
0