Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

"Дайте патроны, хочу застрелиться": истории иностранок, спасавших сирот во время Геноцида

© AFP 2024 / KAREN MINASYANМузей Геноцида армян в Армении
Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Во время Геноцида армян в Османской империи в начале прошлого столетия многие армянские дети, ставшие сиротами, спаслись благодаря иностранкам. Представляем вторую часть цикла, посвященного этим незаурядным и мужественным женщинам.

Sputnik Армения в трех выпусках представляет истории женщин-иностранок, в буквальном смысле заменившим мать детям, осиротевшим после Геноцида армян в Османской империи. Собрать материалы нам помог исполнительный директор гуманитарной премии "Аврора" Айк Демоян.

Альма Юханссон

Уроженка Швеции Альма Юханссон была среди первых миссионерок, приехавших в Османскую империю. Работая в сиротских приютах и благотворительных учреждениях, она побывала в городе Мезре провинции Харберд, где увидела множество бездомных малышей. После всего увиденного женщина приняла решение открыть сиротский приют.

Как Джеки Куган помог армянским сиротам спасшимся во время Геноцида армян - Sputnik Армения
"С сердцем армянки": как иностранки спасали сирот во время Геноцида – часть 1

Став очевидцем погромов 1915 года, Юханссон перенесла сильное потрясение. Современники вспоминали ее слова: "Дайте патроны, хочу застрелиться, лишь бы не видеть всего этого".

Осенью 1915 года, когда правительство младотурок стало оказывать давление на миссионеров, Альме пришлось уехать в Швецию. И лишь в 1920 году ей удалось вернуться в Турцию и начать помогать спасшимся сиротам в Константинополе. В 1923 году Юханссон отправилась в греческий город Салоники помогать армянским беженцам, где она открыла мастерскую, обеспечив работой 200 армянских беженок.

В Салониках Альма издала две брошюры – "Изгнанный народ" и "Жизнь армянского изгнанника" со свидетельствованиями о насильственном выселении армян с коренных земель.

После возвращения в Швецию в 1941 году Юханссон до конца жизни переписывалась с проживающими в Салониках армянами. Она умерла в 94 года.

Тейси Аткинсон

Американка Тейси Аткинсон в 1902 году отправилась в Османскую империю в качестве миссионерки вместе со своим супругом - известным в США врачом Гербертом Аткинсоном. По возвращении в 1908 году в США супруги организовали сбор пожертвований на строительство больницы в харбердском селе Мезре. Супруги навсегда переехали в Харберд вместе со своими тремя детьми – Генри, Алис и Гарриет.

Армянские сироты - Sputnik Армения
Купить будущее или плач от колыбельной։ как Андраник спасал армянских сирот

Во время резни 1915 года семья Аткинсон взяла на себя миссию спасения армян, давая им убежище в своем доме и в больнице. Вскоре Герберт умер от начавшейся в Харберде эпидемии тифа. Тейси осознавала, что и она сама, и ее дети могут удостоиться той же участи, и, тем не менее, продолжала самоотверженно работать в больнице в Мезре. Она вела дневник, в котором описывала все ужасы погромов армян. Особенно впечатляют воспоминания Тейси об оказавшемся в больнице малыше.

"Ребенок был в крайне нервном состоянии. Из его обрывистой речи я поняла, что он бежал из соседнего села вместе с остальными женщинами и детьми, и что всех мужчин расстреляли или обезглавили. Для того, чтобы спасти сына, мать одела его как девочку, сама же вместе с другими женщинами и детьми погибла после нападения жандармов. От страха и смрадного запаха, стоявшего в долине, мальчик потерял сознание, солдаты приняли его за мертвого, благодаря чему ребенок остался жив. Он бродил несколько дней по окрестностям, пока не добрался до нас", - писала она.

История одного сироты: почему дед Гевонд не любил рассказывать о детдоме>>

Тейси была уверена, что организаторами Геноцида были не только турки.

"Где это видано, чтоб турки действовали настолько четко и слаженно? Более десяти лет я работаю с турками и уверена, что ко всем этому приложили руку немцы и сам сатана", - писала она в своем дневнике.

В 1917 году Тейси вместе с детьми вернулась в США. Она скончалась в 1937 году, успев опубликовать свой дневник.

Берта Морли

Преподаватель музыки из США Берта Морли в 1913 году отправилась в Османскую империю (город Марзван), став очевидцем резни 1915 года. Американка задокументировала увиденные ужасы в своих дневниках. Впоследствии эти дневники были опубликованы под названием "Марзван 1915. Дневники Берты Морли". В 1916 году под давлением младотурков Берта вернулась в США, не переставая, при этом, искать пути спасения армян от Геноцида.

Оркестр армянских сирот в Эфиопии - Sputnik Армения
Армянский след в Эфиопии: как спасшиеся от Геноцида сироты создали императорский оркестр

Так, в 1918 году в составе миссии Красного креста она поехала в ливанский город Антура, где начала работать в детдоме, воспитанники которого были насильно обращены в ислам.

В 1918 году после подписания Мудросского перемирия сиротский приют перешел к Красному кресту, и детей повторно крестили. Берта Морли стала директором приюта. Она усыновила четверых детей – Арутюна Албояджяна, Тороса Жамкочяна, братьев Тадевоса и Седрака Хашхашянов.

Спустя годы в своей книге под названием "По дорогам распятия" бывший воспитанник детдома Арутюн Албояджян опубликовал воспоминания о Геноциде армян, упомянув в них о Морли: "Она подходила к каждому спящему ребенку, бережно укрывая его, бережно ухаживала за всеми. Словом, для нас она была ангелом-хранителем".

Берта Морли скончалась в США в возрасте 95 лет.

Лента новостей
0