Пашинян больше не откосит, или Как заставить наших водителей соблюдать ПДД

© Sputnik / Asatur YesayantsШествие оппозиции в центре города (14 апреля 2018). Еревaн
Шествие оппозиции в центре города (14 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Что-то много нынче у нас аварий стало. Притом со смертельным исходом. Что ни день, одна новость приходит страшнее другой: разбились насмерть, сгорели в машине… Причем большинство летальных исходов приходится на машины еще времен СССР или старых иномарок.

По-хорошему, место этих автомобилей давно уже на свалке. Тридцатилетняя "шестерка" - это уже не автомобиль, а настоящая "капсула смерти". Запретить эксплуатацию машин, которым много лет? Бунт случится, и, скорее всего, далеко не бархатный. С другой стороны, жалко людей, гибнущих или становящихся инвалидами в авариях. Вот столичная мэрия даже хочет максимально допустимую скорость в городе понизить с 60 до 50 км в час... Говорят аварий много, потому что машин на дорогах стало больше.

Машин много? Что вы говорите! Ездят быстро? Да, ладно! А количество машин в Лос-Анджелесе, Москве или на дорогах Германии видели? Выезжает немец на автобан и выжимает из машины, сколько может. Но аварий, да еще со смертельным исходом, там гораздо меньше. Почему? Это уже другой вопрос.

Автодорога Север-Юг - Sputnik Армения
Армянские депутаты приняли законопроект о запрете работы водителям с иностранным правами

Возвращался недавно из Тбилиси домой на такси. По дороге водитель –грузин начал делиться впечатлениями: Водить, говорит, у вас хуже стали. Нарушают где попало. Причем, если раньше джипы и крутые тачки плевали на правила дорожного движения, то теперь безобразно ездят "Жигули" всякие и "Опели". Может, объясните что происходит?

- Ну, если вкратце, без дипломатических церемоний, то на крутых тачках ездили сторонники прежней власти. Времена для них смутные наступили, вот и притихли, от греха подальше. А на "Жигулях" ездит электорат нынешней власти. Последних, как показали выборы, гораздо больше.

Есть у меня знакомый водитель. Нет, не пресловутый Погос. Липаритом зовут, или просто Липо. Таксует на Опеле Астра 1998 года. Имел штрафов с набравшимися пенями на пару сотен тысяч драмов. Год назад новая власть одним росчерком списала с него долг. Но ПДД по-прежнему нарушает. За прошедший год набрал штрафов не меньше. Уверен, что перед следующими выборами эту сумму ему снова скосят. Каждый раз, когда сажусь в его машину и пристегиваюсь ремнем, слышу : "Не надо, не боись, никто нам ничего не скажет".

- Я и не боюсь, просто знаю, что Никол Пашинян - не Иисус Христос, - в какой-то из разов не выдержал я.

- Ты что этим хочешь сказать, -насторожился Липо.

- А то, что машина твоя уже насквозь прогнила, подушек безопасности давно нет, случись авария, она схлопнется в гармошку. В лучшем случае станешь инвалидом. И если даже Пашинян придет тебя навестить и скажет: "Встань и иди", ты не встанешь и не пойдешь.

Ованнес Кочарян и Ашот Агаронян - Sputnik Армения
Армения хочет признавать водительские права стран ЕАЭС по принципу взаимности - Кочарян

К чему разговор веду ? К тому что депутаты Сисак Габриелян и Армен Памбухчян, предлагающие предоставить гражданам право снимать нарушения ПДД на мобильный телефон и передавать фото/видео полиции, совершенно правы. Да, в Германии гоняют на автобанах на скорости 200 км в час, потому что это разрешено. Но там, где стоит знак, ограничивающий скорость до 30, будьте уверены - все будут ездить именно с этой скоростью. И если видят знак "поворот только налево", то им и в голову не придет повернуть направо, ибо так короче до работы. Потому что если даже за рулем сидит не коренной баварец , а эмигрант из Афганистана, он точно знает, что едущий сзади водитель, наверняка, сфоткает нарушение и отправит тут же куда следует. И вскоре получишь штраф на такую сумму, что желание лихачить пропадет надолго. Почти по Оруэллу: "Большой брат следит за тобой". Вот потому-то аварий у немцев меньше, чем у нас.

К разговорам же о том, что закон этот превратит наших граждан в стукачей и доносчиков, можно относиться по-разному. Это для кого как. Для одних он стукач, для других - человек с активной гражданской позицией.

Был в свое время анекдот.

Сидит на берегу Ереванского озера дяденька, за плечами которого пара "отсидок". Курит травку, расслабляется. В метрах 20 мужик тонет:

Проспект Маштоца в час пик - Sputnik Армения
Парламент Армении в первом чтении одобрил введение "9 жизней" для водителей

-Помогите, спасите, тону - и уходит под воду. На крики подплывают спасатели:

- Кто тут тонет, кто на помощь звал, - спрашивают у гражданина на берегу.

- Никто здесь не тонет, никто вас не звал!

Катер со спасателями отплывает. Над водой в последний раз появляется голова обессиленного бедолаги: Спасите,- хрипит он из последних сил.

Дяденька на берегу оглядывается по сторонам и понизив голос говорит:

- Брат, ныряй поглубже, тут тебя ищут!

Так что отношение к закону - право каждого. Только вот скажите: гражданское общество с таким менталитетом вам больше по душе?

Лента новостей
0