Мастер футбольной психологии: комплекс, который вылечил тренер Портерфилд

© AFP 2024 / TOR WENNSTROMЯн Портерфилд
Ян Портерфилд - Sputnik Армения
Подписаться
Последние матчи футбольной сборной Армении вселили очередные надежды в сердца болельщиков, спровоцировав даже на подсчеты вариантов выхода в финальную стадию европейского первенства. Быть может, еще рановато говорить о взлете команды, но если он случится, то будет третьим по счету. Соавтором же первого был незабвенный Иан Портерфилд.

Национальной сборной Армении руководили многие – известные армянские футболисты, безвестные иностранные тренеры, и даже один аргентинец-журналист. А вот впервые футболисты и болельщики почувствовали, что в футбол играют вовсе не только избранные, когда команду возглавил Иан Портерфилд.

Тренер сборной Армении Ян Портерфилд отмечает победу своей команды над сборной Польшей в отборочном матче группы А Евро-2008 (6 июня 2007). Еревaн - Sputnik Армения
"Все получится, парни!" Портерфилд верил сам и заставил поверить в армянский футбол

Третьим тренером, с которым может быть связан игровой взлет, станет Армен Гюльбудагянц, и для этого есть все предпосылки. Как минимум, у игроков горят глаза, а это уже пол дела, они готовы разорвать любого, невзирая на авторитеты, им удаются потрясающие атаки, и даже итальянцам приходится забывать о fair play, чтобы переломить ход игры.

Вторым был Вардан Минасян, при котором команда одержала ряд феерических побед и была близка к выходу из отборочного цикла. Минасян – прямой наследник Иана Портерфилда, человека, который сказал однажды: хватит быть мальчиками для битья. Его услышали.

Собственно, если брать в расчет сухую статистику, то результаты матчей, в которых сборной руководил шотландец, впечатляют не особо: поражений намного больше, чем побед, ну да – ничья с Португалией и исторический выигрыш у Польши. Но главным было не это.

…В один прекрасный день 2006 года Портерфилд велел своему помощнику Тому Джонсу собираться – едем в Армению, мол. Джонс не особенно представлял себе, где это вообще, Портерфилд дал ему кассеты с играми команды, и Джонс обнаружил, что вратарь армянской сборной может претендовать на членство в книге Гиннеса по количеству эпизодов, в которых он вступает в игру в каждом матче.

Энергетика сбивала с ног: что было после матча "Арарат-Армения" — "Дюделанж" в Ереване>>

Когда Портерфилд понял (а это стало ясно с первых же минут знакомства), что главная задача этой сборной – пропустить как можно меньше, то принялся менять психологию. Игру – потом, сначала психологию, ибо игроку, привыкшему проигрывать, бесполезно давать уроки стратегии и тактики. Если ты считаешь удачей поражение с минимальным счетом, то тебе надо завязывать играть в футбол.

Болельщики на матче Арарат-Армения и Дюделанж (22.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
"Арарат-Армения" сотворил историю, и все же лучше поспешать, не торопясь

Или переломить себя. Этого Портерфилд и добился, и та же ничья с Португалией, победа над Польшей и даже над не таким грозным в этой компании Казахстаном – результат ломки психологии. И началось становление игры.

Да и как можно было не играть, когда смертельно больной тренер, на обезболивающих уколах, превозмогая адские мучения, прилетает к тебе через всю Европу, чтобы похлопать тебя по плечу перед матчем и сказать: "Мы все – армяне". Хочешь – не хочешь, а выйдешь после этого на поле, словно на последний бой.

Сентиментальные армяне едут домой: почему об армянском футболе скоро заговорят в Европе>>

Роман Березовский сказал однажды, что Портерфилд дал толчок всему армянскому футболу. Он, изъяснявшийся на иностранном языке, умел настроить команду. Футболисты знали, что у тренера рак, и то, что он, исхудавший до неузнаваемости, приехал на последнюю игру, было бесценно.

Футболисты ереванского Арарат-Армения благодарят своих болельщиков по окончании первого матча четвертого квалификационного раунда Лиги Европы 2019-2020 против люксембургского Дюделанж (22 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Футбол как бизнес: сколько заработал и еще может заработать "Арарат-Армения" в еврокубках

Портерфилду довелось поработать с командой чуть больше года – он ушел из жизни 11 сентября 2007-го. А становление игры продолжилось при Вардане Минасяне, работавшем с шотландцем и создавшем потом прекрасную команду. Сейчас, кажется, это удается Армену Гюльбудагянцу. Но не будем опережать события, чтобы не сглазить.

Для того чтобы стать хотя бы уверенным середняком среди европейских национальных сборных, требуется уйма работы в разных направлениях. Не будем сейчас их перечислять, но начало слома комплекса аутсайдера было положено Ианом Портерфилдом. Это имя армянский футбол не забудет – столько времени, пока в Армении будут играть в футбол.

Лента новостей
0