"Арарат-Антитеррор-2019": для спецслужб СНГ наступает горячая пора

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкСотрудник ФСБ России
Сотрудник ФСБ России  - Sputnik Армения
Подписаться
Спецподразделения семи государств отработают обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. В сентябре два этапа учений пройдут в Армении.

Совместные антитеррористические учения "Арарат-Антитеррор-2019" с участием органов безопасности и специальных служб Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана пройдут в сентябре на территории семи упомянутых государств СНГ.

Задача – обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Два заключительных этапа состоятся в Армении – единственной республике Южного Кавказа, на территории которой располагается атомная электростанция. АЭС находится всего в 28 километрах западнее Еревана.

Превентивные меры

В ходе подготовки к совместному учению "Арарат-Антитеррор-2019" состоялось инструкторско-методическое занятие на базе факультета комплексной безопасности топливно-энергетического комплекса Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече с секретарем совбеза Армении Арменом Григоряном (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Турнирный боец: с чем связан визит Патрушева в Армению - мнение политолога

Участвовали ведущие специалисты в области безопасности критически важных российских объектов энергетики, представители органов безопасности и специальных служб государств СНГ. Оценку современных террористических угроз представил Антитеррористический центр СНГ. Эксперты ознакомили участников с защитным арсеналом ведущих нефтегазовых компаний, провели демонстрацию компьютерного моделирования уязвимостей критически важных объектов и вариантов отражения террористического нападения. Тематика весьма актуальна для Еревана.

Глобальный характер энергетики влияет на все отрасли экономики Армении, и требуют серьезного внимания к устранению слабых мест в организации защиты важной инфраструктуры. Расположенная в зоне вероятного военного конфликта с применением диверсионно-террористических методов Армянская АЭС сегодня выдает примерно 300 мегаватт  электроэнергии и обеспечивает около 40% потребностей республики. Станция не пострадала от Спитакского землетрясения 1988 года, срок эксплуатации продлен до 2026 года.

Ванецян отчитал сотрудников СНБ Армении за неудовлетворительную работу>>

Однако Евросоюз (куда Армения не входит) требует закрытия АЭС под предлогом обеспечения экологической безопасности. Эшелонированная система безопасности на подобных объектах и прилегающих территориях имеет стратегическое значение. Возможный ядерный инцидент в результате теракта на Армянской АЭС поставит под угрозу функционирование экономики, само существование республики, создаст большие проблемы соседним государствам. В контртеррористическом смысле Армения представляет собой модель, удобную для отработки мер безопасности на объектах атомной энергетики стран СНГ.

Коллективное противостояние

Военно-политическая стабильность на Южном Кавказе требует парадоксального сочетания сдержанности и опоры на военную силу. Поэтому в Армении разработана семилетняя программа модернизации Вооруженных сил, а военные расходы Еревана к 2020 году достигнут 600 миллиардов долларов. В мировом рейтинге военной мощи Global Firepower Армения занимает 96-е место, но корректнее определять  возможности республики в связке с ОДКБ, с учетом сотрудничества с Россией.

Иранский протестующий сжимает кулак за сожженным изображением флага США во время собрания после пятничной молитвы (11 мая 2018). Тегеран - Sputnik Армения
"Шпионские игры" в Армении: Иран и США борются на нейтральной территории

Силовой блок и спецслужбы Армении объединены единой системой планирования, стратегический союз Еревана с Москвой, российская военная база в Гюмри и созданная на территории Армении Объединенная группировка войск и сил – все эти факторы объективно сужают спектр террористических угроз.

Национальная безопасность требует постоянных усилий, опережения вероятных действий противника с разных направлений – от применения ударных БПЛА до кибератак на АЭС и биологических диверсий.

Кабинет министров Армении 22 августа одобрил соглашение об обмене данными в рамках СНГ, это поможет в общей борьбе с терроризмом и экстремизмом. Согласно документу, Ереван становится равноправным участником межгосударственной информационной системы в сфере борьбы с терроризмом, в основе которой – специализированный банк данных Антитеррористического центра государств СНГ. И совершенно неслучайно Армения вместе с Россией содействует сирийскому урегулированию – отправляет в Дамаск саперов и медиков, гуманитарную помощь.

Кабмин Армении одобрил ратификацию соглашения об обмене данными в рамках СНГ>>

В области военной обороны и контртеррористической безопасности Армения и ее союзники преследуют разумные цели – равновесие сил и мир на Южном Кавказе. И в этом принципиальное отличие системы безопасности коллективного Востока (ОДКБ) от хищнических схем расширения Запада (НАТО).

Лента новостей
0